N°12
27 января 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.01.2004
Reuters
Смерть в добавленное время
Последние минуты матча стали роковыми для венгерского форварда

версия для печати
Вчера на футбольном поле прямо во время матча чемпионата Португалии «Витория» -- «Бенфика» скончался нападающий столичного клуба Миклош Фехер. Причиной смерти 24-летнего форварда «Бенфики» и сборной Венгрии стал сердечный приступ. Трагедия произошла уже в добавленное арбитром время. Фехер, вышедший на замену на 60-й минуте встречи, упал на поле как подкошенный. Подоспевшая медицинская бригада не смогла на месте восстановить работу сердца, и когда игрока экстренно доставили в ближайшую клинику, врачи констатировали его смерть.

Как всегда в подобных случаях, будет назначено расследование инцидента. Совершенно очевидно, что причиной смерти могли стать либо непомерные нагрузки, либо применение стимулирующих препаратов, либо неквалифицированность врачей. Но как показывает практика, виновные вряд ли будут наказаны, а общественность так и не узнает настоящие причины смерти футболиста.

Так произошло и с игроком сборной Камеруна Марком Вивьеном Фоэ. В июле прошлого года во время матча Кубка конфедераций Камерун -- Колумбия африканский футболист в середине второго тайма рухнул на газон. Фоэ экстренно отправили в больницу, где врачи еще три четверти часа боролись за его жизнь. Но спасти камерунца не удалось. После трагедии выдвигалось множество версий. Вскрытие показало, что футболист не принимал никаких стимуляторов, а смерть наступила из-за обычной сердечной недостаточности. Вспоминали о душной погоде, о жалобах Фоэ перед матчем на боли в груди. Но до сих пор непонятно, почему остановилось сердце 28-летнего профессионального спортсмена, всегда славившегося силой и выносливостью. При похожих обстоятельствах погиб и футболист сборной Нигерии Самуэль Оквараджи. Он умер в конце отборочного матча чемпионата мира в 1989 году.

Но не всегда проблемы с сердцем становятся фатальными для спортсменов. Так, в 70--80-х годах прошлого века за «Кайрат», динамовские команды Москвы и Киева выступал Александр Хапсалис. Врачи поставили ему диагноз «порок сердца». В ответ на запрет играть Хапсалис написал бумагу, что если умрет на футбольном поле, то врачи будут не виноваты, и продолжал с успехом выходить на поле.

Печальный список умерших от сердечных приступов прямо во время матча регулярно пополняют и болельщики. В мире официально зарегистрировано более 220 случаев смерти от сердечного приступа на футбольных матчах. Подсчитывались только находящиеся в этот момент на стадионах. А по оценке немецких ученых, смерть от инфаркта во время просмотра футбола унесла жизни по крайней мере 40 тыс. человек за последние 20 лет.

Трагедии не обошли и российский футбол. 18 августа 2001 года в матче чемпионата России «Анжи» -- ЦСКА травму получил голкипер армейцев Сергей Перхун. Поначалу повреждение не вызвало серьезных опасений, однако по дороге в аэропорт Сергей неожиданно потерял сознание. В госпитале Махачкалы футболист впал в кому. Вратаря было решено переправить в Москву, но в НИИ нейрохирургии им. Бурденко не смогли спасти Сергея.

Список смертельных случаев на футбольном поле обширен. Чаще всего причиной трагических событий прямо или косвенно являются погодные условия. В Индии зафиксировано несколько смертей футболистов от перегрева. Но больше всего погибают от ударов молний. Такие случаи были зафиксированы в ЮАР, Колумбии, Таиланде, Австралии, Гватемале, Турции, Украине... Счет погибших идет на десятки, но точной статистики подобного рода не ведется.

Иногда футболисты становятся жертвами своих коллег и даже арбитров. В полупрофессиональной лиге ЮАР один из игроков достал нож и стал угрожать судье. Тот в ответ достал пистолет и застрелил футболиста. Был застрелен футболист соперником прямо во время матча в Иране. В региональной лиге в Италии игрока команды «Аньянно» расстреляли из ружья с трибун. Бывают и трагически курьезные случаи: никарагуанский защитник Исаак Самора погиб от удара перекладины развалившихся ворот.
Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.01.2004
В суперлиге начинается период репетиций плей-офф
В хоккейной суперлиге команды преодолели три четверти пути регулярного чемпионата. Матчами последнего тура завершился третий круг. В январе клубы проведут еще по две встречи, после чего уйдут на короткие каникулы, связанные с выступлением нашей сборной на Шведских играх... >>
  • //  27.01.2004
Россиянка повторяет свой прошлогодний путь
Анастасия Мыскина составила достойную компанию Марату Сафину в четвертьфинале одиночного разряда на Открытом чемпионате Австралии по теннису. Вчера в Мельбурне россиянка в матче четвертого круга обыграла темнокожую американку Чанду Рубин -- 6:7 (3:7), 6:2, 6:2... >>
  • //  27.01.2004
Reuters
Последние минуты матча стали роковыми для венгерского форварда
Вчера на футбольном поле прямо во время матча чемпионата Португалии «Витория» -- «Бенфика» скончался нападающий столичного клуба Миклош Фехер. Причиной смерти 24-летнего форварда «Бенфики» и сборной Венгрии стал сердечный приступ... >>
  • //  27.01.2004
Вчера в штаб-квартире «Феррари» в Маранелло был представлен новый болид команды. С нетерпением ожидаемая болельщиками «Скудерии» премьера прошла с успехом. Причем впервые подобное мероприятие впрямую транслировалось по Интернету... >>
  • //  27.01.2004
Полузащитник столичного «Спартака» Егор Титов, уличенный в применении запрещенного препарата бромантан, вчера выступил с обращением к болельщикам и журналистам... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика