N°111
29 июня 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.06.2004
Конфликт хорошего с лучшим
Полной монетизации льгот в России не будет

версия для печати
2 июля в пятницу Госдума в первом чтении одобрит закон о замене льгот денежными компенсациями. Вчера законопроект поддержала "Единая Россия", что автоматически гарантирует его принятие нижней палатой парламента. Но в реальности настоящей "монетизации" льгот в России не произойдет-- будет создана смешанная система.

Перед первым чтением чувствительного законопроекта, вызвавшего и протесты, и критику, правительство активизироватло агитационную работу на Охотном ряду. Вчера в Госдуме побывали вице-премьер Александр Жуков, глава Минфина Алексей Кудрин, его заместитель Татьяна Голикова, а также министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов. Они разъясняли суть изменений, которые ждут льготников с нового года, членам фракции «Единая Россия» и бюджетного комитета.

Под реформу подпадают две основные группы льготников. Первая - "федеральные": Герои СССР, России и соцтруда, ветераны войны, инвалиды, блокадники, «чернобыльцы». Всего примерно 14 миллионов человек. Вместо льгот им полагается денежная компенсация из федерального бюджета. Минфин собирается выделить на нее в 2005 году более 171 млрд рублей. По прикидкам разработчиков, «федеральные» льготники получат в качестве компенсации от 800 до 3500 рублей. Региональные бюджеты будут ответственны за других ветеранов - труда и тыла, а также репрессированных. Льготы им также заменят на деньги. Но суммы компенсаций пока неизвестны: их должны определить сами регионы.

Под процесс монетизации подпадут далеко не все льготы-- только на проезд в городском и пригородном транспорте, лекарственное обеспечение и санаторно-курортное лечение. Остальные льготы (включая жилищно-коммунальные) пока сохранятся в прежнем режиме.

Впрочем, вчера стало ясно, что под напором общественности и депутатов правительство готово внести в реформу новации, которые сделают ее более популярной. В том случае, когда речь идет о полной отмене льгот, компенсацию предложат в более привлекательной форме. Вице-премьер Александр Жуков сообщил вчера, что льготникам будет предоставлен обязательный социальный пакет на сумму 440 рублей в месяц, которые вычтут из общей суммы компенсации. Из этого пакета на 350 рублей (они пойдут в фонд медицинского страхования) ветеран или инвалид сможет получать все необходимые лекарства, даже если их общая стоимость окажется намного выше. А за 40 рублей льготникам выдадут проездные билеты на пригородные поезда, причем ездить можно будет хоть круглые сутки. Оставшиеся из пакета 50 рублей пойдут на санаторно-курортное лечение (которое в реальности, конечно, обходится намного дороже). «Итого за 440 рублей наиболее значимые, наиболее дорогие льготы в полном объеме будут сохранены», - сказал г-н Жуков. И добавил, что введение такого соцпакета «было требованием депутатов, чтобы снять обеспокоенность людей, что предусмотренных сумм не хватит». Таким образом, по сути создается смешанная система. С одной стороны, выплачивается компенсация, а, с другой, за ее часть - 440 рублей - может быть оказано услуг на сумму, гораздо большую, чем эти 440 рублей.

Подобное решение, без сомнения, порадует льготников. Ведь, например, инвалидам войны, которым обещана компенсация в 2000 рублей, за пределами соцпакета остается 1560 рублей, которые можно тратить на собственные нужды по своему усмотрению.

За единение правительства и парламента может порадоваться и президент Владимир Путин, который вчера указал членам кабинета министров, что «все решения в этой сфере, все дискуссии в Госдуме должны свестись в конечном итоге не к тому, чтобы не ухудшить, но улучшить положение этой категории граждан, сделать систему более социально взвешенной, более социально справедливой».

Именно с этой целью, по мнению аналитиков, к реформе, которая выглядела довольно жесткой, и был добавлен социальный пакет. Ведь, как считает, например, директор по развитию Центра фискальной политики Антонина Ковалевская, выделенной суммы в 171 млрд рублей не хватило бы на полноценную замену льгот (кроме этой суммы в 2005 году предполагается направить из федерального бюджета 31 млрд рублей на замену деньгами ряда льгот военнослужащим). Аналогичной точки зрения придерживается и исполнительный директор Экспертного института Андрей Нещадин. Г-н Нещадин заявил газете «Время новостей», что государство к полной монетизации не готово. По его словам, сумма в 171 млрд рублей чисто умозрительная, точно никто не знает, сколько денег нужно для полнокровной замены льгот. Поэтому 2005 год станет оценочным. Только по его итогам можно будет понять, как строить новую систему. Причем железная дорога, например, говорит Андрей Нещадин, вполне сможет потребовать увеличить отчисления в ее адрес, если 40-рублевые проездные билеты принесут ей слишком серьезные убытки.

Пока президент и правительство заверяют, что новая система существенно улучшит положение льготников. «Достаточно сказать, что по ветеранам бюджетные средства понадобятся в огромных объемах, в таких, каких раньше никогда еще не выделялись, не в два, не в пять, а в 20 раз больше», - сказал вчера Владимир Путин. Ему вторят и чиновники правительства. Заместитель министра финансов Татьяна Голикова заявляла недавно, что замена льгот на денежные выплаты позволит увеличить оказываемую льготникам социальную помощь даже не в 20, а в 30 раз.

Пусть так, но речь ведь идет о «федеральных» льготниках. Что же касается ветеранов труда и тыла, а также репрессированных, то их зависимость от состояния бюджетов регионов вызывает вопросы. Как сказала газете «Время новостей» аналитик Экономической экспертной группы Александра Смирнова, сегодня только 10-12 регионов-доноров в состоянии позаботиться о «своих» льготниках. Остальным же понадобиться помощь федерального центра. Будет ли она оказана в 2005 году, когда из-за проблем с Пенсионным фондом и так придется залезать в фонд стабилизационный - большой вопрос. Может быть, предвидя это, «Единая Россия» уже предложила вчера "переподчинить" по крайней мере 9 млн ветеранов тыла федеральному бюджету и найти в нем дополнительно 34 млрд рублей, чтобы, как сказал вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин, «гарантировано выплачивать им компенсацию из федерального бюджета».

Впрочем, правительство на столь радикальный для бюджета шаг пойдет едва ли. Депутаты не могут не понимать этого. Поэтому они скорее всего удовлетворяться уступкой кабинета министров в сопредельной сфере. Александр Жуков обещал восстановить исключенную из Трудового кодекса норму, определяющую минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Это будет сделано во время подготовки кодекса ко второму чтению.

В любом случае легкой судьбы у законопроекта, заменяющего льготы на деньги, похоже, не будет. Спикер Госдумы и лидер единороссов Борис Грызлов сообщил, что его коллеги по партии подготовили поправки в 20 пунктов законопроекта. Свои предложения, безусловно, выдвинут и другие фракции. Не собирается оставаться в стороне и Совет Федерации. Вчера председатель комитета по социальной политике верхней палаты Федерального собрания Валентина Петренко предложила дорабатывать документ между первым и вторым чтением в Госдуме в совместной согласительной комиссии.
Михаил ВОРОБЬЕВ


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  29.06.2004
Полной монетизации льгот в России не будет
2 июля в пятницу Госдума в первом чтении одобрит закон о замене льгот денежными компенсациями. Вчера законопроект поддержала "Единая Россия", что автоматически гарантирует его принятие нижней палатой парламента. Но в реальности настоящей "монетизации" льгот в России не произойдет-- будет создана смешанная система... >>
  • //  29.06.2004
Готовясь к решающим матчам, команды не верят в дурные приметы
Вот и определился круг полуфиналистов чемпионата Европы. Надо сказать, что состав квартета лучших команд Европы оказался несколько неожиданным -- Португалия, Голландия, Чехия и Греция. Конечно, выход хозяев турнира, чехов и голландцев в полуфинал был ожидаем, но чтоб все сразу -- это уже сенсация... >>
  • //  29.06.2004
На исправление «ингушской ошибки» президент дал силовикам неделю
Вчера, спустя ровно неделю после трагических событий в Ингушетии, российское руководство провело масштабный «разбор полетов», задавшись традиционными вопросами -- как такое могло случиться, кто виноват и что делать, чтобы впредь подобных эксцессов избежать... >>
  • //  29.06.2004
Зидан, Бекхэм и Рауль провалили чемпионат Европы
Этот чемпионат Европы запомниться надолго. Это вовсе не значит, что воспоминания будут приятными для всех. Итогом чемпионата вполне может стать и тот факт, что целое созвездие великих футболистов заставит говорить о себе в прошедшем времени... >>
  • //  29.06.2004
Россия призывает НАТО решать проблемы сообща
Открывшаяся вчера в Стамбуле встреча лидеров стран НАТО -- первое масштабное и торжественное мероприятие Организации Североатлантического договора после произошедшего 2 апреля грандиозного расширения Альянса. Напомним, что блок НАТО увеличился с 19 до 26 стран, в основном за счет государств бывшего социалистического лагеря... >>
//  читайте тему:  Россия - НАТО
  • //  29.06.2004
Милан Барош стал главным открытием первенства континента
Любители футбола из Ливерпуля радостно потирают руки в предвкушении прибыли от букмекерских контор. Чуть ли не каждый второй болельщик самого титулованного английского клуба решил в преддверии чемпионата Европы сделать ничем не примечательную на первый взгляд ставку... >>
  • //  29.06.2004
К Ярославскому губернатору отправили следователей
Список влиятельных губернаторов, к которым появляются претензии правоохранительных органов, увеличивается. Как стало известно газете "Время новостей", Генпрокуратура России возбудила уголовное дело по факту нецелевого использования бюджетных средств администрацией Ярославской области... >>
  • //  29.06.2004
Португалия и Голландия могут остаться без лидеров
Португальцы готовы праздновать что угодно и когда угодно. И выход в полуфинал чемпионата Европы отмечали всей страной. Но если на этом восхождение национальной сборной на первенстве континента закончится, Португалия погрузится в траур... >>
  • //  29.06.2004
Роман Мухаметжанов
Сергея Кириенко "заказали" через американских конгрессменов
Полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе (ПФО) Сергей Кириенко заявил вчера о намерении подать в суд на "Новую газету" за публикацию статьи о якобы имевших место попытках полпреда легализоваться в США... >>
  • //  29.06.2004
Отто Рехагелю предложено стать гражданином Греции
Самым заинтересованным зрителем четвертьфинала, в котором сборная Чехии разгромила датчан, был главный тренер греческой национальной команды Отто Рехагель. Блокнот, в который немец занес свои впечатления, в дни подготовки к полуфиналу с чешской командой наверняка станет для футболистов сборной Греции библией... >>
  • //  29.06.2004
Порядок формирования Совета Федерации может измениться уже в конце 2004 года
Удачно проведя парламентские и президентские выборы, Центризбирком России активно занялся преобразованием правового пространства. Глава ЦИК Александр Вешняков уже неоднократно предлагал изменить порядок формирования Государственной думы и Совета Федерации... >>
  • //  29.06.2004
Генштаб обкатывает новый план применения вооруженных сил
Как недавно на Камчатке и обещал Владимир Путин, учения в Вооруженных силах России принимают перманентный характер. Не успел рассеяться дым оперативно-стратегического командно-штабного учения «Мобильность-2004», не все подразделения, переброшенные из европейской части страны на Дальний Восток, вернулись обратно, как начались командно-штабные учения группировки войск и сил на северо-востоке России... >>
//  читайте тему:  Военная доктрина
  • //  29.06.2004
Тюменская «матрешка» делит финансовые полномочия
Власти Тюменской области и автономных округов находятся на грани нового противостояния: вопреки ожиданиям после переговоров глав трех регионов в Москве сторонам так и не удалось договориться об условиях совместной работы... >>
  • //  29.06.2004
Бесплатная приватизация жилья закончится через считаные месяцы
Новый Жилищный кодекс, принятый недавно Госдумой в первом чтении, не только упорядочит квартирный вопрос, сочетая требования рынка с правами собственников, но и повлечет за собой изменения в смежных законодательных актах, в частности в Гражданском кодексе РФ. Об этом вчера напомнил глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников... >>
  • //  29.06.2004
Дума готовится законодательно разграничить бюджетные полномочия между регионами и центром
Комитет по бюджету и налогам рекомендовал вчера Госдуме принять в первом чтении правительственный законопроект о замене льгот денежными компенсациями, первое чтение которого назначено на 2 июля. По мнению комитета, «действующая нормативная база, регламентирующая предоставление социальных льгот, является громоздкой и несистематизированной»... >>
  • //  29.06.2004
Президент Назначил представителями президента в Национальном банковском совете Игоря Шувалова, помощника президента; Аркадия Дворковича, начальника экспертного управления президента; Андрея Илларионова, советника президента... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика