N°11
26 января 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.01.2004
Шипы и розы Михаила-строителя
версия для печати
Вчерашнюю инаугурацию президента Михаила Саакашвили в Грузии восприняли с воодушевлением, в России -- с настороженностью. Газета «Время новостей» попыталась выяснить, кто такой этот новый грузинский президент и почему его большинство грузин любят, враги уважают, а в Москве так кое-кто и побаивается.

Сегодняшний Тбилиси живет обычной размеренной жизнью. Правда, электроэнергия подается по какому-то непонятному графику. На днях вся Грузия была обесточена. Людей пешком выводили из тоннелей остановившегося метро. И все же сегодня жить в Грузии лучше, чем пять или десять лет назад. С тех самых времен в центре столицы принято продавать дрова, что называется, с колес. Можно покупать кубометрами из грузовиков, а можно поштучно из багажников легковушек. Многоэтажки в микрорайонах, оснащенные буржуйками, чем-то напоминают военные корабли, ощетинившиеся пушками. Из труб валит дым. Печки-буржуйки можно приобрести на местных рынках. Стоят они дешево: 25 лари, примерно 15 долл. Более продвинутые, работающие на газе печки иранского и турецкого производства стоят гораздо дороже -- от 100 до 300 долларов.

"Что, никогда не видели?" -- спрашивает продавец иностранца, который изумленно рассматривает буржуйку, пытаясь понять принцип работы этого чудо-агрегата. И сам же отвечает, что скоро они будут не нужны. «Миша, дай бог ему здоровья, обещает, что Грузия заживет достойно. Это, конечно, будет не скоро, но все-таки будет!»

Миша -- это президент Грузии Михаил Саакашвили. Так его здесь называют все -- взрослые, дети, журналисты и его ближайшие соратники, совершившие вместе с ним «революцию роз».

Во время «революции роз» Михаил Саакашвили, которому в декабре исполнилось 36 лет, не прятался за спинами других. Нет, он шел впереди всех с розой в руке. Его не остановил авторитет Эдуарда Шеварднадзе. Он первый прокричал то, о чем многие давно думали, но не смели произнести вслух: «В отставку!» В том, что он станет президентом, никто не сомневался.

Саакашвили не сулит народу золотых гор уже завтра, но уверяет, что через несколько лет Грузия займет достойное место в европейском сообществе. Его любят за искренность, за умение говорить прямо и без фальши, всегда спешащего, взъерошенного, очень часто без галстука, любят его совсем «непрезидентские» обращения к народу.

Когда Саакашвили отказался обосноваться в Крцанисской резиденции (там, где жил и по-прежнему живет экс-президент Шеварднадзе, которому как раз 25 января исполнилось 76 лет), было найдено новое место в старой части Тбилиси, на горе, с прекрасным видом на город. Оппоненты тут же обвинили президента в транжирстве. И тогда Саакашвили по телевидению, несколько раз извинившись за то, что прервал просмотр фильма «Властелин Колец», объяснил, что строить новую резиденцию будут из внебюджетных средств. "Люди! -- сказал он. -- Вашему президенту нужно всего лишь две комнаты: одна -- где он смог бы работать, а другая -- где он смог бы принимать гостей. Но если вы считаете это излишеством и непозволительной роскошью, то ваш президент в случае необходимости сможет работать и прямо на улице..."

"Новый президент начнет с проведения парламентских выборов и борьбы с коррупцией. Стране нужен нормальный, здравомыслящий парламент, который должен принимать нормальные законы", -- сказала на днях автору одна из главных участниц «революции роз» Нино Бурджанадзе. "Страна поражена коррупцией, -- продолжила она. -- Здесь, в Грузии, это уже, к сожалению, как бы норма. И мы сделаем все, чтобы слово «коррупция» было забыто навсегда".

Молодой министр юстиции Михаил Саакашвили обрел популярность после того, как объявил войну коррупционерам. Он спрашивал своих коллег министров, откуда у них деньги на роскошные автомобили и особняки. Их всех, говорил Саакашвили, покрывает сам Шеварднадзе...

Сегодня в Грузии привлечены к уголовной ответственности бывший директор департамента грузинской железной дороги Акакий Чхаидзе и бывший министр топлива и энергетики Давид Мирцхулава. У обоих оказалось слабое здоровье -- что-то с сердцем. Главный железнодорожник Чхаидзе пытался «отлежаться» в Аджарии. За ним летали из Тбилиси на вертолете. Г-ну Чхаидзе за хищения в особо крупных размерах грозит до 12 лет тюрьмы. Главного энергетика Мирцхулаву могут лишить свободы на десять лет. Следствие выясняет, куда исчезли 6 млн долл., выделенные на развитие энергетики страны.

Первые результаты борьбы с коррупцией налицо. Задержанный при попытке покинуть страну президент федерации футбола Грузии Мераб Жордания заплатил налоги государству на сумму 742 тыс. лари (примерно 300 тыс. долл.). Сейчас ищут экс-губернатора Квемо-Картли Левана Мамаладзе, одного из ставленников Шеварднадзе. Грузинские СМИ пишут о присвоенных им десятках килограммов золота, эксклюзивных автомобилях, арабских скакунах чистых кровей... Генпрокуратура Грузии попросила Люксембург, Швейцарию и некоторые другие страны заморозить счета многих грузинских чиновников.

Новые грузинские власти собираются дружить со всеми. Интеграция в Западную Европу не означает, что у Грузии с Россией должны быть плохие отношения. По крайней мере так заявила в беседе со мной Нино Бурджанадзе.

Но судя по тому, что посол США в Грузии Ричард Майлз поздравлял Саакашвили с победой за час до закрытия избирательных участков, дружить больше будут с Западом. Сразу же после выборов Саакашвили поздравил президент США Джордж Буш, прилетел и обещал помочь министр обороны Дональд Рамсфелд, а гонцы госсекретаря Колина Пауэлла из его кабинета просто не вылезали.

Чуть более 130 млн долл. американской помощи -- столько Грузия единовременно не получала ни разу. США создали бессрочную программу для обучения и оснащения грузинской армии. Группа американских военных инструкторов готовит уже четвертый батальон специальных сил. Таким образом, число грузинских командос дойдет до 2 тыс. человек. Михаил Саакашвили получил к инаугурации не то что президентский -- царский подарок.

«Почему США, почему не Россия?» -- спросил я у Нино Бурджанадзе. "Если бы Россия выполнила свое обязательство по рамочному договору между Грузией и Россией, в котором Россия обещала помочь формированию грузинской армии, нам бы не пришлось обращаться к нашим американским коллегам", -- отвечала г-жа Бурджанадзе, после отставки Шеварднадзе и до вчерашнего дня исполнявшая обязанности президента Грузии.

"Грузия -- единственная из бывших советских республик, которая не получила ничего из военного имущества бывшего СССР. Мы просили российскую сторону оставить нам из бывшего советского флота хотя бы два или три ржавых катера, чтобы мы могли контролировать свои приграничные воды. Нам в этом отказали. Американцы же подарили новые катера. Почему мы должны были отказываться?" -- добавила г-жа Бурджанадзе. А закончила она так: "Когда Россия вводила визовый режим, я говорила, что с политической точки зрения это для Грузии не плохо, поскольку подчеркивает ее независимость. Но введение визового режима еще больше отдаляло нас от России. Аргументы, что, дескать, визовый режим вводился, чтобы перекрыть дорогу боевикам, извините, не убеждают. Поверьте, это неправильно, ненормально вводить особый визовый режим без согласия Грузии в отношении Южной Осетии и Абхазии. Я юрист-международник, и международному праву меня учили в России. Подобные действия квалифицируются как неуважение суверенитета Грузии и территориальной целостности государства. Тем более когда речь идет о конфликтных зонах, в которых Россия является посредником".

Грузия будет единым государством, а ее автономии получат самые широкие полномочия и права, пообещал Михаил Саакашвили сразу же после победы на президентских выборах. Он рассчитывает на конструктивную роль России и ООН в мирном урегулировании всех конфликтов. Это все, что Саакашвили мог сказать о решении территориальных проблем до своего официального вступления в должность.

Тбилиси по-прежнему настаивает, что инспирировала абхазский конфликт Россия, что именно российская военная база в Гудауте снабжала абхазские подразделения техникой и живой силой. Представители грузинской власти всех уровней твердили мне одно и то же: «Мы проиграли войну с Россией».

Но войны на территории Грузии отгремели более десяти лет назад. И сейчас около 300 тыс. беженцев из Абхазии не теряют надежды вернуться на родину. Часть из них многие годы обитает в престижной когда-то гостинице "Иверия" в центре Тбилиси. Сегодня здание выглядит так, словно идет под снос. Из окон торчат печные трубы. Балконы от ветра, дождя и солнца защищены синей прорезиненной тканью, которую гуманитарные организации раздают обездоленным под палатки. Люди, живущие в "Иверии", потеряли все, кроме надежды. Рядом с гостиницей еще при Шеварднадзе был установлен памятник восседающему на коне грузинскому царю Давиду Агмашенебели (Давиду Строителю), создателю в ХI веке единого и могущественного Грузинского царства. Одни беженцы считают его символом объединения Грузии, которое рано или поздно произойдет. Другие же со злобой говорят: "Шеварднадзе, видно, надеялся, что бронзовый Давид вернет Абхазию за него!"

О Шеварднадзе сегодня в Грузии мало кто говорит. По мнению тбилисцев, в его советах никто не нуждается. Если у него есть что советовать нашим молодым руководителям, говорят они, что же он десять лет сидел и ничего не делал? Сам Саакашвили подчеркивает, что Шеварднадзе со своими ошибками и даже, может быть, преступлениями остался в прошлом, сейчас не до него. Но в том, что за клан Шеварднадзе (в сфере интересов его ближайших родственников мобильная связь, нефть и др.) новые грузинские власти рано или поздно возьмутся, никто не сомневается. Нино Бурджанадзе мой вопрос о Шеварднадзе был не очень приятен. «Мне очень жаль, что он так закончил свою политическую карьеру в Грузии!» -- сказала она.

Супруге экс-президента Грузии Нанули Шеварднадзе грузины приписывают и не могут простить высказывание, что настоящая домохозяйка вполне сможет обойтись и 14 лари (7 долл.) в месяц. Это минимальная пенсия и зарплата в Грузии.

Жена нового президента Михаила Саакашвили Сандра Руловс по происхождению голландка. Познакомились они в Страсбурге. Многие утверждали, что грузины не смогут принять голландку в качестве своей первой леди. Однако теперь в Тбилиси говорят, что 50% успеха Саакашвили принесла именно его жена. С этим согласен и сам президент. Грузины полюбили ее за превосходное чувство юмора и прекрасное знание грузинского языка. Кроме того, Сандра изучила очень сложный, на мой взгляд, мегрельский язык (на нем говорят в западной Грузии) и почти освоила уже совершенно неподъемный сванский язык, на котором говорят грузинские горцы.

Сразу же после «революции роз» наряду со все еще действующим грузинским флагом на прилавках художественных салонов и сувенирных магазинчиков Тбилиси во множестве появились маленькие белые настольные флажки с красными крестами. Иностранные туристы на всякий случай покупают оба.

Пять красных крестов на белом полотнище стали новым символом Грузии. Большой красный крест делит полотнище на четыре части. В них размещены маленькие кресты, напоминающие мальтийские. Многие в Грузии называют их «католическими» из-за не очень характерной для грузинских крестов формы. На самом деле такой крест был почитаем в Грузии в раннем Средневековье. Грузинские ученые часто называют его «болнисским крестом» по изображению того креста, что был выдолблен на камне, обнаруженном во время раскопок в Болниси (юг Грузии) и датируемом V веком. (христианство Грузия приняла в IV веке). Считается, что одно из знамен Давида Строителя выглядело именно так.

Старый же мрачноватый флаг темно-бордового цвета с двумя небольшими черно-белыми полосками в левом верхнем углу, похоже, канул в Лету. Это был флаг Грузинской Демократической Республики (1918--1921), реанимированный силами национально-освободительного движения Грузии. До последнего времени его использовали в качестве государственного. Что ж, он не выдержал выпавших на его долю испытаний ни тогда, ни сейчас.
Николай МАМУЛАШВИЛИ, политический обозреватель "Радио России", -- для газеты "Время новостей", Тбилиси--Моск


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  26.01.2004
В Грузии прошла инаугурация Михаила Саакашвили
Грузия вчера начала новую эпоху своей истории: вчера состоялась инаугурация Михаила Саакашвили в качестве президента. Символично, что вчерашние торжества молодой президент начал с принятия военного парада не в Тбилиси, а в аджарской столице Батуми... >>
  • //  26.01.2004
Вчерашнюю инаугурацию президента Михаила Саакашвили в Грузии восприняли с воодушевлением, в России -- с настороженностью. Газета «Время новостей» попыталась выяснить, кто такой этот новый грузинский президент и почему его большинство грузин любят, враги уважают, а в Москве так кое-кто и побаивается... >>
  • //  26.01.2004
В Грузии после избрания Михаила Саакашвили новым президентом царит оптимизм. В оценках со стороны оптимизма меньше, а вопросов больше. Получится ли у Саакашвили то, что не получилось у Шеварднадзе? Создадут ли грузины устойчивое, экономически состоятельное государство?.. >>
  • //  26.01.2004
Какими будут грузино-российские отношения во время президентства Михаила Саакашвили? С газетой «Время новостей» беседует и. о. председателя парламента Грузии Георгий ЦЕРЕТЕЛИ... >>
  • //  26.01.2004
«Михаилу Саакашвили по его личному гороскопу предназначена колоссальная миссия: он может стать вождем нации, если сохранится гармония в отношениях с Нино Бурджанадзе и Зурабом Жвания и если его не погубит окружение, как это было с первым президентом Грузии Звиадом Гамсахурдиа... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика