N°108
24 июня 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.06.2004
Reuters
Путину не до Стамбула
версия для печати
В понедельник в Стамбуле откроется саммит НАТО, расширившегося в мае до 26 членов. Там же пройдет юбилейное заседание Совета Россия--НАТО на уровне министров иностранных дел. «Саммит 27» с участием президента России не получился, Владимир Путин от участия воздержался. Беседу с замом главы российского МИДа Владимиром ЧИЖОВЫМ о взаимоотношениях России с НАТО спецкор газеты «Время новостей» Катерина ЛАБЕЦКАЯ начала с вопроса о том, что собой представляет сегодня Североатлантический альянс, трансформировался ли военный блок в политическую организацию.

-- Конечно, трансформация НАТО, как и любой структуры, -- процесс, требующий времени и определенных усилий. Процесс идет. Этот факт мы не игнорируем. Но логичнее было бы сначала трансформироваться, а потом расширяться. Сегодня же темпы механического расширения НАТО опережают темпы трансформации, что не вызывает у нас энтузиазма. Ведь НАТО альянс по-прежнему военный.

-- А примеры трансформации есть?

-- Трансформацию Альянса ярко характеризуют недавние три примера -- охрана свадьбы наследного принца Испании, обеспечение безопасности чемпионата Европы по футболу и предстоящих Олимпийских игр в Греции. Однако никто с НАТО не снял ни одной из чисто военных задач, уходящих корнями в эпоху «холодной войны».

-- Тому тоже есть конкретные примеры?

-- Появление четырех истребителей F-16 в Литве, конечно же, не меняет стратегического баланса сил и не несет непосредственной угрозы России. Но это проявление отживших концепций и инструкций. В практическом плане это выливается в операции, вызывающие в современных условиях по меньшей мере недоумение, а у части общественного мнения, в том числе в России, и элементарное раздражение.

-- Почему вопрос об участии России в стамбульских мероприятиях НАТО решился лишь за пару недель до саммита? Были разногласия о целесообразности российского присутствия на «Саммите 27»?

-- Речь не идет о разногласиях. К сожалению, не было предпосылок, дающих основания для участия главы нашего государства.

-- Что вы понимаете под предпосылками?

-- В первую очередь субстантивное наполнение стамбульских мероприятий, в которых предполагается российское участие. Важнейшей такой предпосылкой, на мой взгляд, мог бы стать запуск странами -- членами НАТО процедуры ратификации Соглашения об адаптации Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Этого не произошло и очевидно, что до саммита уже не произойдет.

В целом же мы положительно оцениваем взаимодействие в рамках Совета Россия--НАТО (СРН). Поэтому и сделали встречное предложение провести заседание СРН на уровне министров иностранных дел. Североатлантический альянс согласился, мероприятие состоится в Стамбуле 28 июня.

-- Какие нюансы внес в российско-натовские отношения новый генсек -- голландец Яап де Хооп Схеффер?

-- Он человек активный. Уже бывал в Москве и в Стамбуле вновь встретится с главой МИД России. Неоднократно заявлял о приоритетности развития отношений с Россией. В то же время нужно иметь в виду, что генсек -- олицетворение Альянса, но не единоличный его руководитель. Решения принимает Совет НАТО.

-- Ратификация адаптированного ДОВСЕ затягивается, а между тем развиваются мобильные силы реагирования НАТО и осуществляется «реконфигурация» американских (фактически натовских) вооруженных сил в Европе. Так, может быть, ДОВСЕ устарел и не соответствует вызовам и угрозам ХХI века?

-- Мы убеждены, что адаптированный ДОВСЕ нужен и актуален. И не одни мы так считаем. На сегодня, увы, никто ничего более эффективного не придумал. Прежде чем отказываться от этого механизма, надо создать какие-то другие. Пока же этого не сделано, ДОВСЕ остается краеугольным камнем европейской безопасности. Что периодически фиксируется в документах и НАТО, и ОБСЕ, и в наших совместных документах.

-- Приоритет саммита -- Афганистан. Будем сотрудничать с НАТО в создании антинаркотических поясов безопасности по периметру афганской границы?

-- Это предмет обсуждения.

-- На саммите в Астане подтверждена заинтересованность Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в партнерстве с НАТО. В Стамбуле тема всплывет?

-- Это перспективное направление. Буду удивлен, если этого не произойдет.

-- НАТО сейчас сближается с нашими ближайшими соседями. Способствует ли это формированию коллективных структур обеспечения безопасности в Европе?

-- Иллюзии по поводу возможности построить европейскую безопасность вокруг какой-то одной организации рассеялись. Спектр рисков и вызовов европейской (в широком смысле) безопасности столь широк, что ни одна организация с этим физически не справится. Есть целая палитра проблем, которые надо решать сообща. Взаимодействие между организациями без какой-либо иерархии или подчиненности -- это единственный путь.

-- Глава МИД России Сергей Лавров недавно предложил сформировать «единое общеевропейское пространство безопасности путем гармонизации параллельных процессов» -- трансформации НАТО, становления оборонной составляющей Евросоюза и существенного углубления партнерства с нами. Получит ли развитие в Стамбуле эта инициатива?

-- Посмотрим. Идея логична и никем не отвергается. Это тоже предмет для бесед. Поскольку у России налажены связи и с НАТО, и с ЕС, мы эти вопросы обсуждаем и с теми, и с другими. У НАТО свой канал диалога с ЕС. В Стамбуле практическим воплощением этого взаимодействия, видимо, станет формализация планов передачи до конца года миротворческой операции НАТО в Боснии Евросоюзу.

-- Что мы ждем от стамбульского заседания Совета Россия--НАТО?

-- Революции не будет. Ждем совместного анализа опыта СРН за два года его существования (два года исполнилось 28 мая) и определения дальнейших направлений. Совет Россия--НАТО -- форум для политического диалога по актуальным для всех 27 участников вопросам.
Беседовала Катерина ЛАБЕЦКАЯ
//  читайте тему  //  Россия - НАТО


  ЗАГРАНИЦА  
  • //  24.06.2004
Reuters
Рамсфелд одобрил физический контакт с заключенными
Ответственность за пытки заключенных, захваченных американцами в ходе войны в Афганистане и Ираке, несет министр обороны США Дональд Рамсфелд. По крайней мере вчера появились свидетельства, что накануне президентских выборов в ноябре Белый Дом хочет свалить всю вину на него... >>
//  читайте тему:  Иракский кризис
  • //  24.06.2004
Reuters
В понедельник в Стамбуле откроется саммит НАТО, расширившегося в мае до 26 членов. Там же пройдет юбилейное заседание Совета Россия--НАТО на уровне министров иностранных дел. «Саммит 27» с участием президента России не получился, Владимир Путин от участия воздержался... >>
//  читайте тему:  Россия - НАТО
  • //  24.06.2004
Кучма забыл про СНГ в новой военной доктрине
Президент Украины Леонид Кучма подписал позавчера указ, который вводит в действие решение совета национальной безопасности Украины о Стратегическом оборонном бюллетене Украины на период до 2015 года... >>
//  читайте тему:  Россия - НАТО
  • //  24.06.2004
США расплатятся с Ким Чен Иром российским мазутом
Вчера в Пекине открылся третий раунд шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной проблеме, в которых участвуют делегации обеих Корей, США, Китая, России и Японии. Предыдущие собрания «шестерки» проходили в китайской столице в августе 2003-го и в феврале этого года, однако их единственным итогом было выражение общего желания продолжить поиск договоренности... >>
  • //  24.06.2004
Правительство Германии собирается распродать «фамильное серебро»
Федеральное правительство канцлера Герхарда Шредера вчера в Берлине на своем заседании рассматривало окончательный вариант проекта бюджета на 2005 год. Главной новостью стало известие о том, что федеральный центр принял решение в ближайшие два года распродать весь остаток принадлежащего ему, как здесь говорят, «фамильного серебра»... >>
  • //  24.06.2004
Литва под оком ССР
Вчера литовский сейм собрался на экстренное заседание. Накануне появились сообщения об обысках в штаб-квартирах четырех ведущих партий страны: двух из правящей коалиции (СДП и «Новый союз») и двух оппозиционных -- Либерально-центристской (ЛЦП) и Консервативной... >>
  • //  24.06.2004
«Гражданин К., которого генпрокуратура Украины позавчера назвала убийцей оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе, таковым не является», -- заявил вчера в Киеве Григорий Омельченко, глава следственной комиссии Рады по делу Гонгадзе... >>
//  читайте тему:  Убийство Георгия Гонгадзе
  • //  24.06.2004
Белоруссия готовится к празднованию 60-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков, которое отмечается 3 июля. 21 июня президент Александр Лукашенко провел совещание по подготовке к празднику, о котором сообщалось под заголовком: "Празднование 60-летия освобождения -- большая воспитательная акция"... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика