N°105
21 июня 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 ЭНЕРГИЯ ЕВРОПЫ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.06.2004
Агрессивная разминка
Кузнецова взяла титул перед стартом «Уимблдона»

версия для печати
Сегодня начинаются матчи основной сетки Уимблдонского теннисного турнира -- третьего в этом сезоне состязания из серии «Большого шлема». В борьбу за титул вступают 19 россиян: 5 мужчин и целый батальон представительниц прекрасного пола -- 14 девушек.

Вряд ли на травяных кортах с самым быстрым из всех покрытий отскоком мяча следует ожидать столь же впечатляющего выступления наших девушек, как на Открытом чемпионате Франции. Тогда, напомним, россиянки выиграли все поединки первого круга (за исключением, естественно, одной очной встречи), а Елена Дементьева и Анастасия Мыскина в итоге сошлись в решающем матче. На изумрудных газонах «Уимблдона» дополнительное преимущество получат обладающие мощной подачей прошлогодние финалистки сестры Венус и Серена Вильямс, две другие американки, которые исповедуют силовую манеру игры, -- Дженнифер Каприати и Линдсей Дэвенпорт. Жаждет реабилитироваться за домашнюю неудачу в Париже и француженка Амели Моресмо. В то же время высокие номера «посева» и отсутствие первых двух ракеток мира бельгиек Жюстин Энин-Арденн и Ким Клийстерс дают россиянкам возможность надеяться на вполне достойное выступление.

Наши девушки уже третью неделю подряд побеждают на турнирах ВТА. После успеха Мыскиной в Париже элита перешла на травяные корты для подготовки к «Уимблдону». Сначала в Бирмингеме титул выиграла Мария Шарапова, в минувшую субботу триумфально завершила соревнования в Истборне Светлана Кузнецова. Петербурженка четвертый раз в этом сезоне добралась до финала и наконец-то добилась желаемого. Она взяла верх над словачкой Даниэлой Хантуховой -- 2:6, 7:6 (7:2), 6:4. «Я сейчас в хорошей форме, -- сказал Кузнецова. -- Возможно, «Уимблдон» станет моим лучшим турниром. Мне по силам победить любого из конкурентов, но далеко вперед загадывать не хотелось бы». Светлана, остановившая на пути к финалу Веру Звонареву, заметно пополнила свой очковый багаж в рейтинге ВТА, все же оставшись на девятой позиции. Мыскина, несмотря на самое высокое положение в мировой классификации среди участниц «Уимблдона», первый номер «посева» не получила. Организаторы предоставили его действующему чемпиону Серене Вильямс, Анастасия же считается второй ракеткой турнира.

У мужчин отряд отказников пополнился травмированным аргентинцем Давидом Налбандяном. Ранее из-за проблем со здоровьем снялись победитель Открытого чемпионата Франции Гастон Гаудио и Андре Агасси, но без этих игроков «Уимблдон» не будет выглядеть сиротливо. Аргентинцы на траве все равно не блещут, американец последние матчи проводил откровенно слабо. Наши надежды возлагаются на Марата Сафина, благо у него неплохая турнирная сетка. В случае победы в стартовом раунде над Дмитрием Турсуновым далее Марат попадет на Саргиса Саргсяна (Армения) или Марка Лопеса (Испания), а если дела и далее будут складываться успешно, в 1/8 финала россиянин, вероятнее всего, встретится с Ллейтоном Хьюиттом.

Чемпион 2003 года швейцарец Роже Федерер на этой неделе отдыхал. Он твердо намерен защитить свой титул, а первым серьезным препятствием на его пути может стать Парадорн Шричапан, который также находится в верхней четверти турнирной сетки. Таиландский теннисист сейчас на подъеме, только что в Ноттингеме он выиграл свой первый титул на траве. Шричапан переломил ход финального поединка со шведом Томасом Юханссоном почти в безнадежной ситуации, уступив первую партию 1:6 и проигрывая во втором сете 1:4. Итоговый счет -- 1:6, 7:6 (6:4), 6:3.

Общий призовой фонд соревнований увеличился на 4,8%, теперь он составляет 9 707 280 фунтов стерлингов. В переводе на американскую валюту победитель в мужском одиночном разряде получит примерно 1,1 млн долл., лучшая теннисистка турнира -- 1,02 млн. Основной проблемой «Уимблдона» всегда считалась ненастная погода на Туманном Альбионе. Пока прогнозы синоптиков на ближайшие дни опасений не внушают, однако в дальнейшем паузы в расписании из-за дождя обязательно будут -- иначе это неполноценный «Уимблдон».
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.06.2004
Reuters
Чехия и Латвия показали, как надо сражаться
Главным героем чемпионата Европы, по мнению многих специалистов из разных стран, должен был стать итальянец Франческо Тотти. Именно об этом футболисте накануне первенства говорили как о преемнике Зинедина Зидана на троне главной звезды Старого Света... >>
  • //  21.06.2004
Забив мяч в ворота сборной Швейцарии в возрасте 18 лет и 237 дней, английский нападающий Уэйн РУНИ стал самым молодым бомбардиром в истории европейских первенств. Волей-неволей крепыш из Ливерпуля уже сейчас стал главным открытием «Евро-2004» и затмил своей игрой таких футболистов, как Тьерри Анри и Майкл Оуэн, Рауль и Кристиан Вьери... >>
  • //  21.06.2004
Кузнецова взяла титул перед стартом «Уимблдона»
Сегодня начинаются матчи основной сетки Уимблдонского теннисного турнира -- третьего в этом сезоне состязания из серии «Большого шлема». В борьбу за титул вступают 19 россиян: 5 мужчин и целый батальон представительниц прекрасного пола -- 14 девушек... >>
  • //  21.06.2004
Евролига УЛЕБ окончательно утвердила изменения в регламенте турнира и уже уведомила об этом команды-участницы. В розыгрыше 2004/05, «Финал четырех» которого состоится в Москве, введены дополнительные матчи по окончании второго группового этапа... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика