N°105
21 июня 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 ЭНЕРГИЯ ЕВРОПЫ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.06.2004
Reuters
Фантастический футбол
Чехия и Латвия показали, как надо сражаться

версия для печати
Главным героем чемпионата Европы, по мнению многих специалистов из разных стран, должен был стать итальянец Франческо Тотти. Именно об этом футболисте накануне первенства говорили как о преемнике Зинедина Зидана на троне главной звезды Старого Света. Однако дверь на пути к признанию Тотти закрыл для себя сам, плюнув в матче с Данией в лицо Кристиану Поульсену. Дисциплинарный комитет УЕФА принял решение дисквалифицировать итальянца на три матча. А тем временем на вакантное место главной звезды «Eвро-2004» уже появились новые претенденты: англичанин Уэйн Руни, швед Златан Ибрагимович и чех Милан Барош.

Группа «В». Английская сборная одержала уверенную победу над швейцарцами со счетом 3:0 во многом благодаря зрелой игре нападающего «Эвертона» Уэйна Руни. Восемнадцатилетний футболист дважды заставил голкипера сборной Швейцарии Йорга Штиля достать мяч из сетки своих ворот. «За свою тренерскую карьеру я работал с такими талантами, как Руй Кошта, Роберто Баджо, Паулу Сержио. Однако Руни -- это особый случай, -- отметил главный тренер англичан Свен Еран Эрикссон. -- Мы верим в то, что выйдем в четвертьфинал, поэтому не можем не думать о будущем. Хочется надеяться на то, что Руни, несмотря на вспыльчивый характер, не получит второго предупреждения».

Для того чтобы преодолеть барьер группового раунда, англичанам необходимо как минимум не уступить Хорватии, которую можно считать самой пострадавшей от судей командой турнира. В игре со швейцарцами она «пала жертвой» португальца Лусио Батишты, а в матче с французами ее лишил победы уже датский рефери Ким Мильтон Нильсен, не заметивший, что Трезеге подыграл себе рукой, перед тем как отправить мяч в ворота Бутины. Этот гол позволил «трехцветным» добиться ничьей -- 2:2.

Группа «С». Датчане одержали свою первую победу на турнире во многом благодаря дуэту Йон Даль Томассон -- Йеспер Гронкьяр. Именно они провели по голу в ворота болгар -- 2:0, тем самым досрочно отправив домой команду Пламена Маркова. «Наша сборная еще раз показала, что не зря приехала на чемпионат, -- сказал главный тренер сборной Лани Мортен Ольсен. -- Все сыграли здорово, но я хочу отметить Гронкьяра. У него страшное горе: умерла мать. Йеспер не мог играть весь матч, и я оставил его в запасе. Но когда ему понадобилось выйти на поле, он вытер слезы и сыграл едва ли не лучше всех. Я благодарен ему за этот матч. Гронкьяр -- настоящий спортсмен».

Десять лет прошло с той поры, когда сборная Швеции заняла третье место на чемпионате мира. Из героев первенства в США в строю остался один Хенрик Ларссон, который в первом матче показал, что с годами не растерял своего мастерства. Но в игре со сборной Италии, завершившейся со счетом 1:1, лавры спасителя скандинавов достались молодому напарнику Ларссона Златану Ибрагимовичу.

И в рядах сборной Италии нашелся свой молодой герой. Антонио Кассано, заменивший дисквалифицированного Тотти, на исходе первого тайма вывел итальянцев вперед. Вторая половина встречи прошла при заметном перевесе шведов, и за пять минут до финального свистка Ибрагимович забил чудо-гол. Находясь спиной к воротам, рослый форвард пяткой направил мяч в верхний угол ворот. «Попросите меня повторить подобный трюк на тренировке, боюсь, что не получится», -- скромничал после игры Златан. Теперь для того, чтобы выйти из группы, подопечным Трапаттони нужно побеждать с крупным счетом болгар.

Группа «D». Немало молодых и талантливых футболистов и в сборной Германии: Лам, Кураньи, Швайнштайгер. Но их старания в игре с Латвией разбились о грамотную оборону прибалтов. Преимущество немцев было безоговорочным, особенно во втором тайме. Но в итоговом протоколе остались два нуля. И будь точен при завершении атак молодой нападающий латвийцев Марис Верпаковскис, сенсация могла бы быть более громкой.

И наконец, самый красивый матч второго тура Голландия -- Чехия. Уступая по ходу встречи, чехи не сдались на милость победителю и выиграли 3:2. Таким образом, сборная Чехии стала первым участником четвертьфиналов. А ведь начало выдалось кошмарным для команды Карела Брюкнера, однако голы Бауме и ван Нистелроя ее не сломили. Роль лидера в составе сборной Чехии взял на себя 22-летний Милан Барош. Еще в первом тайме он сделал все, чтобы Коллер поразил ворота ван дер Сара, а после перерыва уже сам Барош нанес роскошный удар с лета и заставил голландцев во второй раз начать с центра. А когда подопечные Дика Адвоката остались в меньшинстве, чехи дожали противника. Барош начал атаку, которую завершил его товарищ по «Ливерпулю» Владимир Шмицер. «Второй пропущенный мяч серьезно подорвал нашу веру в себя, но как только мы смогли быстро отквитать один гол, команда поняла, что способна перевернуть ход встречи. А окончание матча оказалось фантастическим. Мне еще никогда не доводилось участвовать в таком поединке», -- сказал после встречи Милан Барош.

Чехи уже вышли из группы, а голландцам с немцами в заочном споре предстоит выяснить, кто из них лишний. Впрочем, не потеряли шансы на продолжение борьбы и латвийцы.

Результаты матчей. Группа «В». Англия -- Швейцария -- 3:0. Голы: Руни 23, 75, Джеррард 82. Хорватия -- Франция -- 2:2. Голы: Рапаич 48 (с пен.), Пршо 52 -- Тудор 22 (автогол), Трезеге 64. Группа «С». Болгария -- Дания -- 0:2. Голы: Томассон 44, Гронкьяр 90. Италия -- Швеция -- 1:1. Голы: Кассано 37 -- Ибрагимович 85. Группа «D». Латвия -- Германия -- 0:0. Голландия -- Чехия -- 2:3. Голы: Баума 4, ван Нистелрой 19 -- Коллер 23, Барош 71, Шмицер 88.

Положение команд

Группа «А»
И В Н П М О
1. Греция 2 1 1 0 3--2 4
2. Испания 2 1 1 0 2--1 4
3. Португалия 2 1 0 1 3--2 3
4. Россия 2 0 0 2 0--3 0


Вчера поздно вечером: Россия -- Греция, Португалия -- Испания

Группа «В»
И В Н П М О
1. Франция 2 1 1 0 4--3 4
2. Англия 2 1 0 1 4--2 3
3. Хорватия 2 0 2 0 2--2 2
4. Швейцария 2 0 1 1 0--3 1


21 июня. Хорватия -- Англия, Швейцария -- Франция

Группа «С»
И В Н П М О
1. Швеция 2 1 1 0 6--1 4
2. Дания 2 1 1 0 2--0 4
3. Италия 2 0 2 0 1--1 2
4. Болгария 2 0 0 2 0--7 0


22 июня. Италия -- Болгария, Дания -- Швеция

Группа «D»
И В Н П М О
1. Чехия 2 2 0 0 5--3 6
2. Германия 2 0 2 0 1--1 2
3. Голландия 2 0 1 1 3--4 1
4. Латвия 2 0 1 1 1--2 1


23 июня. Голландия -- Латвия, Чехия -- Германия
Андрей ВДОВИН, Лиссабон, Олег ТИМОФЕЕВ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.06.2004
Reuters
Чехия и Латвия показали, как надо сражаться
Главным героем чемпионата Европы, по мнению многих специалистов из разных стран, должен был стать итальянец Франческо Тотти. Именно об этом футболисте накануне первенства говорили как о преемнике Зинедина Зидана на троне главной звезды Старого Света... >>
  • //  21.06.2004
Забив мяч в ворота сборной Швейцарии в возрасте 18 лет и 237 дней, английский нападающий Уэйн РУНИ стал самым молодым бомбардиром в истории европейских первенств. Волей-неволей крепыш из Ливерпуля уже сейчас стал главным открытием «Евро-2004» и затмил своей игрой таких футболистов, как Тьерри Анри и Майкл Оуэн, Рауль и Кристиан Вьери... >>
  • //  21.06.2004
Кузнецова взяла титул перед стартом «Уимблдона»
Сегодня начинаются матчи основной сетки Уимблдонского теннисного турнира -- третьего в этом сезоне состязания из серии «Большого шлема». В борьбу за титул вступают 19 россиян: 5 мужчин и целый батальон представительниц прекрасного пола -- 14 девушек... >>
  • //  21.06.2004
Евролига УЛЕБ окончательно утвердила изменения в регламенте турнира и уже уведомила об этом команды-участницы. В розыгрыше 2004/05, «Финал четырех» которого состоится в Москве, введены дополнительные матчи по окончании второго группового этапа... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика