N°95
28 мая 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  • //  28.05.2003
Главные конкуренты -- Париж и Лондон
Европейские столицы -- фавориты в олимпийской гонке

версия для печати
Пока семь городов заявили о своем намерении побороться за Олимпийские игры, в том числе и столица России Москва. А также Париж, Лондон, Нью-Йорк, Мадрид, Лейпциг и Гавана. Попробуем оценить шансы претендентов. Ведь, что греха таить, большинству из нас хочется, чтобы олимпийский Мишка, улетевший в 1980 году на воздушных шариках в «свой сказочный лес», снова посетил Белокаменную.

Наша столица принимала Олимпийские игры не так давно, в 1980-м. Но за это время выросло новое поколение, СССР больше не существует, а Россия кардинально изменилась. Завоевание права на проведение Олимпийских игр очень бы пригодилось как президенту Путину, так и столичному градоначальнику Лужкову. Аргументы в пользу Москвы известны. Достаточно развитая спортивная инфраструктура, а также наличие значительного количества гостиниц и т.д. Конечно, все это нуждается в реконструкции, но Олимпиада -- это не только спорт и престиж, это и значительные инвестиции. Российской экономике это было бы чрезвычайно выгодно -- дополнительные рабочие места, приток капитала, стимул для строительства. Опыта проведения больших спортивных и массовых мероприятий Москве не занимать. Олимпиада-80, многочисленные фестивали, универсиады, Игры доброй воли проходили при безупречной организации и высоком уровне безопасности. Россия стояла в очереди за чемпионатом Европы по футболу и всемирной торговой выставкой, не вышло, должно же наконец повезти,. Теперь контраргументы. Российская экономика нестабильна, и еще не ясно, по силе ли постсоветской России такая миссия. И без того высокий уровень преступности, опасность терактов гипертрофируются в отечественной и зарубежной прессе, что вряд ли способствует высокому рейтингу нашей страны. По сравнению с 1980 годом границы сузились -- отпали Киев с Минском (футбольные турниры) и Таллин (парусная регата). Не забывайте о политическом аспекте. Россия не имеет в мире того веса, что был у Советского Союза. Попытки заполучить главный спортивный форум у Санкт-Петербурга и Сочи закончились бесславно. Посему к шансам Москвы стать во второй раз в истории хозяйкой Олимпиады стоит относиться со сдержанным оптимизмом.

Париж является фаворитом №1. Одно только стояние в очереди в течение нескольких циклов чего стоит. Репутация французской столицы как центра Европы также не вызывает сомнений. Помешать Парижу выиграть тендер могут только два обстоятельства. Во-первых, этот город принимал у себя Игры 1900 и 1924 годов и третий раз может выглядеть как явный перебор. Да и американцы, чье влияние в нынешнем мире велико, держат зуб на Францию и могут прокатить кандидатуру Парижа. Если не в угоду Нью-Йорку, то хотя бы в пользу Лондона.

Позиции британской столицы не так мощны, как у страны по ту сторону Ла-Манша, однако Лондон, бесспорно, второй явный фаворит. Козыри те же, что у Парижа. Плюс Лондон принимал игры лишь раз, и то давным-давно, в 1948 году.

Желающих видеть Олимпиаду в Нью-Йорке будет немного. Во-первых, США превысили все нормы приличия по частоте приема Игр на своей территории. 1960 г. -- Скво-Велли, 1980 г. -- Лейк-Плэсид, 1984 г. -- Лос-Анджелес, 1996 г. -- Атланта, 2002 г. -- Солт-Лейк-Сити. Не жирно ли будет, господа американцы. Тем более атлеты иных стран чувствуют себя на Играх, проводимых в Америке, неуютно. Да и Нью-Йорк в массовом сознании все еще ассоциируется с событиями 11 сентября. И даже принимая во внимание вес единственной супердержавы, приходится констатировать, что Игры вряд ли отдадут «городу желтого дьявола».

Мадрид. Все бы хорошо, да только свежи воспоминания об Играх в Барселоне. Все было здорово, но выбрать Испанию еще раз члены МОК вряд ли решатся.

В объединенной Германии Игр еще не было. Но предполагать, что городу из бывшей ГДР Лейпцигу с ходу дадут право принять Игры, наивно. Пусть Лейпциг постоит в очереди, как Париж, тогда и посмотрят. Да и чемпионат мира по футболу -- второе по масштабу спортивное мероприятие -- пройдет в Германии в 2006 году.

Рассматривать Гавану в качестве олимпийской столицы вряд ли можно без улыбки. Все это из области фантастики. Дело даже не только в нелюбви Запада к Фиделю Кастро и его порядкам. Куба просто не в силах потянуть такой форум. Поэтому Остров свободы, предлагая свои услуги, руководствовался олимпийским принципом -- главное не победа, а участие.
Олег ТИМОФЕЕВ

  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  28.05.2003
В пятницу Москва пополнила список городов -- кандидатов на проведение ХХХ летних Олимпийских игр. Все 294 делегата, прибывшие в столицу для участия в олимпийском собрании, проголосовали единогласно «за». Эта тема обсуждалась и во вторник на совещании премьер-министра Михаила Касьянова с вице-премьерами и ключевыми министрами. И инициативу решено было поддержать на правительственном уровне... >>
  • //  28.05.2003
Лужники вновь готовы принять Олимпийские игры В Париже надеются, что именно к ним в 2012 году стройными рядами направятся спортивные >>
  • //  28.05.2003
Европейские столицы -- фавориты в олимпийской гонке
Пока семь городов заявили о своем намерении побороться за Олимпийские игры, в том числе и столица России Москва. А также Париж, Лондон, Нью-Йорк, Мадрид, Лейпциг и Гавана. Попробуем оценить шансы претендентов. Ведь, что греха таить, большинству из нас хочется, чтобы олимпийский Мишка, улетевший в 1980 году на воздушных шариках в «свой сказочный лес», снова посетил Белокаменную... >>
  • //  28.05.2003
Львиную долю доходов от Игр получает Международный олимпийский комитет
В последние годы, когда речь заходит о проведении очередной Олимпиады, в отчетах организаторов начинают мелькать числа с многочисленными нулями. Коммерциализация спорта, как бы к ней ни относиться, привела к тому, что грамотно организованные Игры, что зимние, что летние, приносят весьма солидные прибыли. Однако у этих спортивных миллионов и даже миллиардов хозяев довольно много, и не всегда легко понять, кто именно сорвал наибольший куш... >>
  • //  28.05.2003
Насколько высоки шансы Москвы стать столицей летней Олимпиады 2012 года. «Плюсы» и «минусы», расходы и доходы от проведения Олимпийских игр. На эти и другие вопросы корреспонденту газеты «Время новостей» Ольге ЕРМОЛИНОЙ ответил вице-президент Международного олимпийского комитета Виталий СМИРНОВ... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика