N°95
28 мая 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  • //  28.05.2003
Схватка за право дать заработать МОК
Львиную долю доходов от Игр получает Международный олимпийский комитет

версия для печати
В последние годы, когда речь заходит о проведении очередной Олимпиады, в отчетах организаторов начинают мелькать числа с многочисленными нулями. Коммерциализация спорта, как бы к ней ни относиться, привела к тому, что грамотно организованные Игры, что зимние, что летние, приносят весьма солидные прибыли. Однако у этих спортивных миллионов и даже миллиардов хозяев довольно много, и не всегда легко понять, кто именно сорвал наибольший куш.

О том, как на Олимпиадах зарабатывает Международный олимпийский комитет (МОК), знают все. Главные статьи доходов -- продажа прав на телетрансляции, на использование олимпийской символики, а также рекламные контракты со спонсорами Игр. Скажем, на зимние Игры 2002 года в Солт-Лейк-Сити спонсоры дали 845 млн долл., а права на показ соревнований принесли МОК 738 млн. Часть этих денег потом поступает национальным олимпийским комитетам (НОК) и спортивным федерациям. Рекламодатели, спонсоры и телевидение внакладе тоже не остаются -- скажем, канал NBC, заплатив за трансляции из Юты 545 млн долл., отрапортовал о прибыли в 75 млн. Но с этими цифрами разобраться легко: МОК, НОКи, спонсоры и телевизионщики делают нормальный бизнес на любви болельщиков к большому спорту. Несколько сложнее понять, как зарабатывает город, где проводятся очередные Игры.

Скажем, оргкомитет Олимпиады в Нагано потратил на зимнюю Олимпиаду-98 огромную сумму -- 932,8 млн долл., но получил прибыль почти в 37 млн. В Солт-Лейк-Сити бюджет составлял уже 1,7 млрд долл., но и эти Игры были прибыльны. Оргкомитеты получают финансовую помощь от МОК и от Национального олимпийского комитета, кроме того, существенные вливания приходят от властей -- городских и «федеральных». Тем не менее основную олимпийскую прибыль -- от телевидения, спонсоров и билетов -- забирают МОК и оргкомитет, а городу -- столице Игр остается относительно немного. Однако за каждую Олимпиаду борются десятки претендентов, хотя, казалось бы, довольно странно бороться за право предоставить МОК срубить свои сверхприбыли именно в твоем городе. Но при грамотном подходе к организации Олимпиады город может получить не меньший, а порой и больший доход, чем олимпийцы. Просто если инвестиции МОК -- краткосрочные, и все расходы надо вернуть за несколько дней проведения самой Олимпиады, то инвестиции столицы Игр рассчитаны на более долгий срок, и они могут приносить прибыль годами.

Пожалуй, самым видимым эффектом Игр является реконструкция и строительство спортивных сооружений. За редчайшим исключением (бывало, что для малоприбыльных видов спорта перед Олимпиадами строились временные площадки) эти стадионы и спортзалы еще долгое время служат городу. Это позволяет получить не только социальные бонусы, но и вполне осязаемую прибыль. Хорошим примером может служить конькобежный спорт. Сейчас в мире есть всего несколько крытых катков-стадионов, где конькобежцы могут соревноваться на идеальном льду и в идеальных климатических условиях. При этом практически все они -- в канадском Калгари, норвежском Лиллехаммере, Нагано и Солт-Лейк-Сити -- построены к зимним Олимпиадам, и лишь голландцы (самая конькобежная нация в мире) раскошелились на такое дорогостоящее сооружение безо всяких Игр. А поскольку почти все чемпионаты мира и Европы по бегу на коньках в последние годы проводились под крышей, то и загрузка этим стадионам была гарантирована. Прибавьте к этому еще и этапы конькобежных Кубков мира и вы получите регулярный наплыв туристов-болельщиков, внимание телевидения и интерес рекламодателей.

Второй пункт прибыли города -- организатора Игр -- собственно городская инфраструктура. То есть отели, вокзалы, аэропорты, новые дороги, рестораны и т.д. Едва ли не больше всех перед Олимпиадами зарабатывают строительные фирмы, которые обычно уже за четыре--шесть лет до Игр загружены под завязку заказами на возведение новых объектов и ремонт уже существующих. А это и инвестиции, и живые деньги, и дополнительные рабочие места. К примеру, в штате Юта при подготовке к летней Олимпиаде-2002 было создано 35 тыс. рабочих мест (все население штата -- чуть более 2 млн человек), а дополнительный заработок жителей достиг 1730 млн долларов.

Позже, к началу самой Олимпиады, строители отдыхают, а за дело берутся бизнесмены, занимающиеся обслуживанием населения. Тут нужно напомнить, что в любом городе, проводящем Олимпиаду, перед Играми цены в отелях взлетают порой в несколько раз, и хозяева гостиниц буквально за пару-тройку недель получают сверхприбыли. Так, в Солт-Лейк-Сити во время Игр день в отеле средней руки обходился туристу в 200--300 долл., а во время Олимпиады в Сиднее австралийцы от собственной жадности чуть было не оконфузились. Было рассчитано, что в город приедет до 700 тыс. туристов, и отели, не сомневаясь в том, что болельщики выкупят все номера, поднимали расценки до заоблачных высот. В результате часть любителей спорта отказалась ехать на Игры, число потенциальных гостей города упало до 450 тысяч, и гостиницам пришлось срочно снижать цены. Тем не менее внакладе они, конечно, не остались.

При этом если спортсмены, журналисты и рекламодатели после Игр покидают город, то поток туристов часто остается. К примеру, в расчеты организаторов сиднейской Олимпиады были заложены не только прибыли от болельщиков, но и увеличение количества туристов в течение следующих четырех лет. По расчетам Совета по туризму, за этот срок страну должны посетить 22 млн человек, которые потратят 87 млрд австралийских долларов. Причем Олимпиада, даже уже завершившаяся, является одним из главных факторов привлечения туристов.

Есть еще один -- скрытый -- эффект Олимпиад, который, правда, довольно сложно подсчитать. Новая инфраструктура города, проводившего Игры, улучшает «качество жизни». Жителям бывшей столицы Игр остаются в наследство от спортсменов и туристов новые дороги, вокзалы и аэропорты. К примеру, к Играм-98 была построена новая скоростная железная дорога Токио--Нагано, которая продолжает обслуживать население и сейчас. Без Олимпиады жителям этой японской префектуры, возможно, пришлось бы еще долго ждать постройки такой трассы. В конце концов, даже от московской Олимпиады-80, которая в экономическом плане для СССР была абсолютно провальным мероприятием, столице досталась Олимпийская деревня на юго-западе города -- по тем временам квартиры в этих домах считались вполне достойным жильем.
Владимир ДЗАГУТО

  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  28.05.2003
В пятницу Москва пополнила список городов -- кандидатов на проведение ХХХ летних Олимпийских игр. Все 294 делегата, прибывшие в столицу для участия в олимпийском собрании, проголосовали единогласно «за». Эта тема обсуждалась и во вторник на совещании премьер-министра Михаила Касьянова с вице-премьерами и ключевыми министрами. И инициативу решено было поддержать на правительственном уровне... >>
  • //  28.05.2003
Лужники вновь готовы принять Олимпийские игры В Париже надеются, что именно к ним в 2012 году стройными рядами направятся спортивные >>
  • //  28.05.2003
Европейские столицы -- фавориты в олимпийской гонке
Пока семь городов заявили о своем намерении побороться за Олимпийские игры, в том числе и столица России Москва. А также Париж, Лондон, Нью-Йорк, Мадрид, Лейпциг и Гавана. Попробуем оценить шансы претендентов. Ведь, что греха таить, большинству из нас хочется, чтобы олимпийский Мишка, улетевший в 1980 году на воздушных шариках в «свой сказочный лес», снова посетил Белокаменную... >>
  • //  28.05.2003
Львиную долю доходов от Игр получает Международный олимпийский комитет
В последние годы, когда речь заходит о проведении очередной Олимпиады, в отчетах организаторов начинают мелькать числа с многочисленными нулями. Коммерциализация спорта, как бы к ней ни относиться, привела к тому, что грамотно организованные Игры, что зимние, что летние, приносят весьма солидные прибыли. Однако у этих спортивных миллионов и даже миллиардов хозяев довольно много, и не всегда легко понять, кто именно сорвал наибольший куш... >>
  • //  28.05.2003
Насколько высоки шансы Москвы стать столицей летней Олимпиады 2012 года. «Плюсы» и «минусы», расходы и доходы от проведения Олимпийских игр. На эти и другие вопросы корреспонденту газеты «Время новостей» Ольге ЕРМОЛИНОЙ ответил вице-президент Международного олимпийского комитета Виталий СМИРНОВ... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика