N°90
21 мая 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  • //  21.05.2003
Александр Тарханов: Романцев отказался от Роберто Карлоса
версия для печати
Самый первый тренер в России, который обратил свое внимание на футболистов-легионеров хорошего класса, -- это нынешний наставник «Крыльев Советов» Александр ТАРХАНОВ. Именно с его подачи в нашей стране не только появились, но и сумели заявить о себе квалифицированные бразильские игроки. Однако самый громкий переход, которому способствовал Тарханов, так и остался неосуществленным. Тогда еще не столь широко известный бразильский защитник Роберто Карлос чуть было не надел красно-белую футболку «Спартака».

-- Александр Федорович, вы первый стали привозить в Россию легионеров хорошего класса. А каким образом у вас появилась такая идея?

-- Первым опытом для меня стало приглашение в Россию бразильской команды «Палмейрас». Честно говоря, когда они приехали в Москву, никто не верил, что это профессиональный клуб. Поначалу думали -- студенческая команда с аналогичным названием. А в то время за «Палмейрас» выступали известный защитник Роберто Карлос, Леонардо, защищавший потом цвета «Милана», Аморал, впоследствии игравший в «Парме». Все они через некоторое время составили костяк национальной сборной Бразилии.

Именно тогда мы могли купить Роберто Карлоса в «Спартак»! Ко мне обратились представители «Палмейраса», я в свою очередь предложил Роберто Карлоса Олегу Ивановичу (Романцеву. -- Ред.). Однако в спартаковском клубе тогда возникли финансовые проблемы. Найти 600 тысяч долларов на бразильца не смогли... Это сейчас смешные деньги за переход футболиста, а тогда все было иначе. Позже я ближе познакомился с «Палмейрасом» и сошелся с Джулиано, который сейчас занимается бразильскими игроками непосредственно в России. В итоге в 1996 году мы привезли Самарони, Леонидаса, потом появился еще и Карлос. С тех пор с бразильской стороной у нас завязалась хорошая дружба.

-- Однако до сих пор ни один из легионеров, выступавших в нашей стране, так и не стал звездой. Да и примеров, когда кто-то из иностранцев был перепродан в хороший иностранный клуб, где сумел проявить себя, не было. Наверное, это связано с тем, что российские клубы до недавнего времени приобретали только дешевых игроков?

-- В те времена мы покупали, естественно, не звезд, а средних футболистов, не выступавших в высших дивизионах, той же Бразилии. Поэтому никто из них и не мог засверкать. Но тот же Самарони выступает в нашей стране много лет, пройдя такие команды, как ЦСКА, «Торпедо», «Спартак», тульский «Арсенал», «Крылья Советов», «Рубин», что говорит о его игровых достоинствах. Единственное исключение из первой волны легионеров, я убежден, составляет Леонидас. Это был футболист высокого класса, но ему Россия, увы, никак не подходила по характеру.

Сейчас же пошла уже другая веха в приобретении футболистов. Иной уровень и финансы. Это доказывает в этом году чех Ярошик и наш Соуза, который, кстати, выступал за «Сан-Паулу», «Коринтиас», выигрывал звание чемпиона Бразилии и имеет на своем счету 16 матчей за национальную сборную своей страны. В «Спартаке» выступает Роберт -- игрок олимпийской сборной Бразилии. Не зря Романцев как-то сказал, что наконец-то ему привезли настоящего бразильца, которым можно быть довольным. На мой взгляд, в Бразилии можно сейчас брать очень многих, а не только молодых звезд «Сантоса» Робиньо и Диего. Дай бог, чтобы наши команды могли позволить себе через год-два только футболистов уровня национальных сборных.

-- Считается, что иностранному футболисту трудно привыкнуть к России. Особенно большие проблемы возникают как раз у южноамериканцев. Вы же строго продолжаете придерживаться выбранной когда-то линии. Поделитесь профессиональным секретом?

-- Я знаю менталитет южноамериканцев. Имею к ним подход. Например, Леонидас свой лучший сезон провел у меня в «Торпедо». Мягкий он парень, плакал часто. Помню, приехали в Нижний Новгород, Леонидас увидел отель и поле, где играть предстоит, сел на корточки -- и в слезы. Плачет и приговаривает: «Господи, куда я попал?!» Не сумел он раскрыться, как того заслуживал, травму тяжелую получил. Вынужден был закончить с футболом, хотя и попал в португальскую «Бенфику». Теперь у него в Бразилии свое стадо рогатого скота -- купил на заработанные деньги и стал фермером.

-- Первым игроком национальной сборной, приехавшим в Россию, стал нигериец Августин Эгуавон, который выступал опять-таки у вас в «Торпедо». Продолжаете с ним общаться?

-- Августин -- африканец европейского плана. Очень умелый футболист. Думаю, таких защитников у нас в России сейчас вообще нет. Грамотно читал игру, блестяще занимал позицию, вверху очень умело действовал. После того как закончил карьеру футболиста, тренировал клуб на Мальте, сделал его одним из ведущих в стране. А сейчас Эгуавон работает с молодежной сборной Нигерии. Через Патрика Овие постоянно передает письма и приветы, предлагает свои услуги селекционера.

-- Александр Федорович, а существует ли, на ваш взгляд, сейчас проблема переизбытка иностранных футболистов в России?

-- Мы еще пока не подошли к тому, чтобы вводить ограничение на легионеров. Таких игроков, которых начали привозить в этом году, в России нет. Есть талантливые футболисты в молодежной и юношеских сборных. Однако их человек двадцать от силы. Им еще расти пять-шесть лет, к тому же далеко не в каждой команде они сумеют заиграть. Поэтому на данный момент не стоит вводить запреты. Интерес к футболу сразу упадет. Торопиться ни в коем случае не стоит. Для начала следовало бы узнать мнение всех тренеров. Уверен, все скажут, что иностранцы более профессиональны, с ними же легче работать. Они приезжают отрабатывать деньги, а не сачковать.

Легионеры в клубах премьер-лиги
Всего Дальнее зарубежье Ближнее зарубежье
«Локомотив» 8 7: Бразилия (1), Нигерия (1), Коста-Рика (1), Сербия и Черногория (2), ЮАР (2) 1: Грузия (1)
ЦСКА 6 2: Босния (1), Чехия (1) 4: Латвия (1), Литва (1), Узбекистан (1), Украина (1)
«Спартак» 18 11: Бразилия (5), Македония (2), Марокко (1), Нигерия (1), Сенегал (1), Сербия и Черногория (1) 7: Белоруссия (2), Грузия (2), Украина (3)
«Торпедо» 7 1: Сербия и Черногория (1) 6: Белоруссия (2), Грузия (1), Литва (1), Украина (2)
«Крылья Советов» 11 7: Аргентина (1), Бразилия (3), Коста-Рика (1), Нигерия (1), Сербия и Черногория (1) 4: Армения (1), Белоруссия (2), Литва (1)
«Сатурн» 16 9: Аргентина (1), Гана (1), Босния (2), Бразилия (2), Перу (1), Сербия и Черногория (2) 7: Литва (1), Молдавия (3), Украина (3)
«Шинник» 9 4: Болгария (2), Словакия (1), Чехия (1) 5: Белоруссия (1), Латвия (1), Молдавия (1), Украина (2)
«Динамо» 20 11: Бразилия (2), Сербия и Черногория (4), Сенегал (1), Словакия (2), Чехия (2) 9: Казахстан (1), Литва (5), Молдавия (1), Украина (2)
«Ротор» 4 0 4: Молдавия (1), Узбекистан (1), Украина (1), Эстония (1)
«Зенит» 11 8: Румыния (1), Сербия и Черногория (2), Словакия (1), Чехия (4) 3: Армения (1), Литва (1), Украина (1)
«Ростов» 16 7: Замбия (1), Камерун (1), Малави (1), Сербия и Черногория (1), ЮАР (3) 9: Казахстан (1), Узбекистан (2), Украина (6)
«Спартак-Алания» 13 5: Гана (1), Бразилия (1), Румыния (1), Перу (1), Сербия и Черногория (1) 8: Азербайджан (1), Белоруссия (1), Грузия (2), Латвия (2), Узбекистан (1), Украина (1)
«Уралан» 13 7: Италия (2), Румыния (2), Сербия и Черногория (1), Уругвай (2) 6: Белоруссия (1), Грузия (1), Украина (4)
«Торпедо-Металлург» 10 5: Босния (1), Гана (1), Сербия и Черногория (1), Хорватия (1), Швеция (1) 5: Белоруссия (1), Грузия (1), Украина (3)
«Рубин» 15 12: Бразилия (3), Коста-Рика (1), Марокко (1), Сенегал (3), Уругвай (1), Чехия (2), ЮАР (1) 3: Грузия (2), Литва (1)
«Черноморец» 8 5: Бразилия (5) 3: Грузия (1), Украина (2)
Всего 185 101 84
Беседовал Денис ВДОВИН

  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  21.05.2003
Есть такая профессия -- чужую родину защищать
В конце прошлого года президент Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Виталий Мутко заявил, что в командах высшего эшелона будет введена квота на легионеров. Ограничение на иностранных футболистов планируется ввести с 2005 года. А пока президенты футбольных клубов решают, кто именно будет считаться легионером и сколько их должно быть в командах премьер-лиги... >>
  • //  21.05.2003
В баскетболе экономический подход к проблеме
Если не говорить о футболе, то в большинстве игровых видов спорта в России ограничений на количество иностранных легионеров нет. Слишком мало «варягов» выступает в волейболе, гандболе, хоккее с мячом, а в водном поло и, например, хоккее на траве их вообще нет. Ситуация с квотами на зарубежных спортсменов пока коснулась только хоккея с шайбой и баскетбола... >>
  • //  21.05.2003
Самый первый тренер в России, который обратил свое внимание на футболистов-легионеров хорошего класса, -- это нынешний наставник «Крыльев Советов» Александр ТАРХАНОВ. Именно с его подачи в нашей стране не только появились, но и сумели заявить о себе квалифицированные бразильские игроки. Однако самый громкий переход, которому способствовал Тарханов, так и остался неосуществленным. Тогда еще не столь широко известный бразильский защитник Роберто Карлос чуть было не надел красно-белую футболку «Спартака»... >>
  • //  21.05.2003
Военнопленный был лучшим футболистом Англии
Проблема легионеров в футболе не нова. Сколько существует великая игра, столько и ведутся споры, кто должен играть -- свои футболисты или заграничные. Вроде бы договорились, что легионеры нужны. Теперь спорят об их количестве. Кто-то предлагает квоты, причем весьма жесткие. Другие, напротив, готовы распахнуть двери для игроков из-за кордона. Кто же прав?.. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика