N°86
15 мая 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  • //  15.05.2003
Старик Крупский, Рассказов и другие
История «революционеров» наших дней

версия для печати
«Революционный военный совет РСФСР» (сокращенно -- «Реввоенсовет» или РВС) впервые заявил о себе весной 1997 года, когда на окраине подмосковного села Тайнинское был взорван памятник Николаю II, установленный там чуть ранее по инициативе Международного фонда славянской письменности и культуры и известного своими монархическими взглядами скульптора Вячеслава Клыкова. На месте теракта, при котором никто не пострадал, была найдена листовка «Реввоенсовета», а вскоре в редакции ряда газет поступили факсы и послания по электронной почте, в которых сообщалось, что эта же организация берет на себя ответственность за взрыв.

Впрочем, поначалу к происшедшему и пресса, и спецслужбы отнеслись скептически и даже с долей юмора, поскольку взрыв прогремел в ночь на 1 апреля. Оперативники предположили, что это вообще местные подростки поиграли петардами. И даже уголовное дело тогда возбудили не сразу, и то по статье УК о хулиганстве. Дело в том, что, как выяснили следователи, формально разрушенный памятник не представлял никакой -- ни материальной, ни культурной, ни исторической -- ценности. Изготовлен он был во временном варианте -- из гипса, установлен, по сути, по частной инициативе и нигде никак не оформлен и не зарегистрирован.

Однако очень скоро властям пришлось все-таки осознать, что «Реввоенсовет» -- организация хоть и странная, но вполне реальная и достаточно опасная. Одновременно тогда о себе заявила другая загадочная подпольная организация «Новая революционная альтернатива» (НРА), организовавшая серию взрывов в столичных военкоматах и у здания Главной военной прокуратуры. (Вчера, кстати, Мосгорсуд вынес приговор членам НРА). Кроме того, 6 июля 1997 года тот же «Реввоенсовет» уже всерьез переполошил все российские спецслужбы, умело заминировав памятник Петру I на Крымской набережной, подрыв которого грозил серьезными разрушениями и жертвами. Вышли же сотрудники ФСБ РФ на «революционеров» спустя полгода, когда те заминировали еще и газораспределительную подстанцию в Подмосквье -- ее взрыв привел бы к настоящей катастрофе.

Как выяснили следователи, в 1997 году главный редактор газеты «Молодой коммунист» Игорь Губкин, юрисконсульт этого издания Валерий Скляр и заместитель главреда Сергей Максименко «создали преступное сообщество -- военно-политическое образование РВС». Его целью, как заявлялось в уставе организации, была «подготовка и осуществление вооруженного восстания с целью отстранения от власти антинародного правительства министров-капиталистов, свержения буржуазного режима в РФ и установление диктатуры пролетариата». Для начала лидеры «Реввоенсовета» решили захватить власть почему-то в отдельно взятой Брянской области и даже разработали соответствующий план. Однако потом во властных структурах и СМИ начали активно обсуждать тему захоронения тела Ленина, в связи с чем «революционеры» и решили громко заявить о себе. К тому времени к ним уже примкнул и старший оперуполномоченный 7-го отдела ГУБОП МВД Владимир Белашев. Он еще в 1994 году допрашивал Губкина, арестованного по подозрению в мелком преступлении, познакомился с ним, а потом, как считают в ФСБ, сыщик, с одной стороны, проникся идеями РВС, а с другой -- стал рассчитывать на материальную поддержку от Губкина (среди прочего «революционеры» ему пообещали квартиру). Все участники РВС взяли псевдонимы. Так, Белашев именовался как Старик Крупский и Ильич, Скляр -- Рассказовым и Валерием Гариным, Губкин -- Егором Чудовским, Максименко -- Вахромеевым и Сергеем Титовым.

РВС стал активно закупать взрывчатку, перевозить которую помогал Белашев, предъявлявший на постах ГИБДД служебное удостоверение. 1 апреля 1997 года «революционеры» взорвали в Тайнинском памятник Николаю II, и в посланиях в СМИ объяснили его несогласием с попыткой захоронить Ленина. Спустя несколько месяцев вновь заговорили о судьбе тела вождя, и участники РВС решили взорвать теперь памятник Петру I, который был установлен уже совершенно официально. В ночь на 6 июля «революционеры» при помощи аквалангистского снаряжения заложили под памятник семь зарядов пластида, соединили их проводом, который протянули на другую сторону Москвы-реки. Пока аквалангисты закладывали взрывчатку, их на набережной охранял Белашев, который в случае появления милиции должен был предъявить удостоверение и сказать, что на дне реки ищут важную улику. Впрочем, взрывать памятник «революционеры» не решились. Минирование они закончили только к утру, когда на набережной уже появились первые прохожие, а человеческих жертв члены РВС допускать не хотели. Поэтому они признали скульптуру Петра I «условно уничтоженной», о чем сразу сообщили в редакции газет. Осенью 1997 года Игорь Губкин был задержан по подозрению в очередном преступлении (общеуголовной афере, не имевшей отношения к РВС), и его соратники решили отомстить за лидера. В уставе «Реввоенсовета» прямо указывалось, что в случае ареста кого-либо из членов организации его соратники должны провести серию терактов, добиваясь от «преступного режима» освобождения «борца за светлое будущее». Для очередного теракта они выбрали газораспределительную станцию в Люберецком районе, но там бомбу сотрудники спецслужб почти сразу обнаружили и обезвредили, и по «горячим» следам начались аресты «революционеров». В ходе следствия выяснилось, кстати, что помимо сугубо революционной деятельности они еще создали и ООО «МЖК РФ», которое на основании поддельного постановление правительства о выделении ему дешевых квартир стало собирать под это деньги с вкладчиков.

Почти всех «революционеров» позже отпустили под подписку о невыезде. Губкин, получив свободу, отправился в родной Владивосток, где был задержан по подозрению в убийстве коммерсанта. Недавно он был приговорен по тому делу к 14 годам колонии, и теперь ждет суда по «революционно-террористическим» обвинениям. Остальные же в апреле прошлого года предстали перед судом. Валерий Скляр был приговорен к 6,6 года колонии, Сергей Максименко -- к 8,5, Владимир Белашев - к 11 годам.
Александр ШВАРЕВ

  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  15.05.2003
«Революционер» боролся с «капиталистическим режимом» терактами и отмывкой миллионов долларов
На одну из самых крупных структур по отмывке денег, с какими когда-либо приходилось сталкиваться российским спецслужбам, как стало известно газете «Время новостей», вышли сотрудники Следственного комитета (СК) при МВД. По самым скромным подсчетам фискальных органов, за 2001 год через банк «Новатор» и ООО «Флуран» только в России было легализовано и обналичено 110 млн долларов, а за границу, как установили спецслужбы, через них нелегально ушло еще несколько сот миллионов долларов. В расследовании о гигантской финансовой «прачечной» фигурируют десятки банков, юридических и аудиторских фирм. Недавно СК возбудил по этой истории уголовное дело, а на прошлой неделе несколько десятков бизнесменов, участвовавших в сомнительных сделках, были вызваны на допросы. Одним из главных участников расследования оказался Валерий Скляр -- лидер нашумевшей в свое время подпольной левацкой организации «Реввоенсовет»... >>
  • //  15.05.2003
История «революционеров» наших дней
«Революционный военный совет РСФСР» (сокращенно -- «Реввоенсовет» или РВС) впервые заявил о себе весной 1997 года, когда на окраине подмосковного села Тайнинское был взорван памятник Николаю II, установленный там чуть ранее по инициативе Международного фонда славянской письменности и культуры и известного своими монархическими взглядами скульптора Вячеслава Клыкова. На месте теракта, при котором никто не пострадал, была найдена листовка «Реввоенсовета», а вскоре в редакции ряда газет поступили факсы и послания по электронной почте, в которых сообщалось, что эта же организация берет на себя ответственность за взрыв... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика