N°79
05 мая 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  • //  05.05.2003
Хавьер Солана: Я покидаю Москву очень довольный
версия для печати
Накануне майских праздников Москву с рабочим визитом посетил Верховный представитель Евросоюза по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер СОЛАНА. Перед отъездом он дал интервью спецкору газеты «Время новостей» Катерине ЛАБЕЦКОЙ. Беседа началась с ключевой темы повестки дня визита -- подготовки к саммиту Россия--Евросоюз, который пройдет в Санкт-Петербурге в конце мая.

-- Саммит просто обречен на успех. Ведь в Санкт-Петербурге одновременно пройдет и грандиозное торжество, в котором примут участие более 50 глав государств.

-- Итогами визита в Москву довольны?

-- За последние десять лет я стал ветераном московских визитов. И должен сказать, что каждый мой приезд в Москву, еще с тех пор как я был министром (в 1992--1995 годах Солана как глава МИД Испании был прозван «министром объятий и улыбок». -- Ред.) и в последующие мои «реинкарнации», проходит все лучше и лучше. Я действительно очень доволен. Сегодня у нас был прекрасный день.

-- За исключением московской погоды....

-- И даже погода. Все встречи прошли успешно. Очень обстоятельна была беседа с главой МИД России Игорем Ивановым. Мы старые знакомые, понимаем друг друга с полуслова, поэтому разговор идет сразу предметный.

-- Беседовали по-испански?

-- С господином Ивановым мы говорили по-испански, но и по-русски тоже. Моя дочь изучает русский, так что я тоже стал его немножко понимать.

-- А как прошел разговор о сотрудничестве на Балканах с главой МЧС России Сергеем Шойгу и секретарем российского Совбеза Владимиром Рушайло?

-- Мы в целом обсудили возможности кризисного менеджмента. А сотрудничеству мы были бы рады, ведь кризисный менеджмент в одиночку проблематичен. Вызовы, встающие перед нами, по своей природе транснациональны, противостоять им нужно сообща. Глобальным угрозам необходимо глобальное противодействие.

-- Поговаривают, что на Совете сотрудничества Россия--НАТО в Люксембурге были недоразумения с отменой пресс-конференции и распространением не согласованного сторонами коммюнике.

-- У нас была очень теплая и конструктивная встреча с господином Ивановым. Была ли пресс-конференция, не помню. Но никаких политических причин для ее отмены не было.

-- Недавно в Брюсселе прошел «мини-саммит» Франции, Бельгии, Люксембурга и Германии, касающийся курируемой вами Европейской политики безопасности и обороны.

-- Результаты его известны, вообще в ЕС встречаются многие группы для обсуждения дальнейших путей европейской интеграции. Предложения четверки получит Конвент, которому и решать, принять их или нет. Думаю, в основном они будут приняты. Документ, одобренный четверкой, предусматривает создание агентства ЕС по закупке вооружений, с чем все согласны, и еще один момент, который уже принят, -- создание «еврокорпуса». Не все в него вошли, но мы надеемся, что все «европейцы» к нему присоединятся. Главная идея встречи -- повысить военную мощь стран -- членов ЕС. Я считаю это чрезвычайно важным. Думаю, после анализа и обсуждения рекомендаций саммита представителями стран ЕС они будут одобрены.

-- «Старая» Европа укрепляет свою мощь в НАТО?

-- Я не сторонник деления на «старую» и «новую». На мой взгляд, это неприемлемо. Конечно, в НАТО существуют давние традиции, и есть новые члены, менее им приверженные. Последователи старых традиций более ориентированы на защиту своих территорий, а новые члены, включая двадцатку с участием России, скорее ориентированы на «развертывание». Но ведь и вызовы, встающие перед странами НАТО, сейчас и в будущем исходят не из НАТО, а извне. Это обуславливает необходимость развертывания сил именно там, где нужно защититься от атак.

-- Как вы оцениваете опыт развертывания сил Евросоюза в Македонии, в Боснии и Герцеговине?

-- Работа идет хорошо. Это первая операция под флагом Евросоюза. Я рад наблюдать его укрепление, оно отнюдь не направлено на чье-то ослабление.

-- Какое место вы отводите в Ираке ООН, которую многие считают «ослабленной» международной структурой?

-- ООН должна быть задействована в Ираке, играть важную роль в будущем этой страны -- гуманитарную и политическую. Временное правительство должно получить легитимность под «зонтиком ООН». Правда, первыми взять на себя ответственность за нестабильность и обеспечить безопасность должны все же страны коалиции. Но в момент реконструкции, при создании новой правительственной структуры, потребуется ее признание Совбезом ООН, видимо, через его резолюцию. Иракскому народу нужны будут гарантии международного сообщества. Лучше, если новые политические структуры будут признаны международным сообществом. А в этом основная роль должна принадлежать ООН.

-- Как относитесь к идее постоянного членства в Совбезе Евросоюза?

-- (С лукавым блеском в глазах.) В Совбезе уже есть два постоянных члена ЕС -- Великобритания и Франция, плюс еще два непостоянных. Пройдет немало времени, прежде чем нынешние постоянные члены решатся изменить свои полномочия и, конечно, привилегии.

-- ЕС -- участник организации КЕДО, строившей атомные реакторы в КНДР. Что надо делать теперь?

-- Деятельность КЕДО не стоит прекращать полностью. Она еще может потребоваться. Что же касается ядерного кризиса, надеюсь, будет найдено решение, и вслед за этим выработан механизм многосторонних переговоров. Я приветствовал американо-северокорейские переговоры в Пекине. Полезно было бы их продолжить.

-- Что вы можете рассказать о «дорожной карте», врученной премьерам Израиля и Палестины? Это дело рук «мадридского квартета» (США--ООН--Евросоюз--Россия) или единоличная разработка дипломатов из США?

-- «Дорожная карта» -- результат работы всего «квартета», утвержденный еще в декабре прошлого года. Нет «карты» кого-то одного. Этот важный документ дает направление движению урегулирования, усилиям обеих сторон по достижению мира и противостоянию терроризму и насилию. Но он не является «чудо-решением». Мы очень надеемся, что этот документ станет ориентиром движения к ясной конечной цели: сосуществованию бок о бок двух демократических безопасных государств, признанных всеми странами региона. «Дорожная карта» и содержит эти наши мечты, надежды и ожидания. Она предполагает удовлетворение чаяний палестинского и израильского народа.

-- Значит ли это, что никакого противоречия в «квартете» нет?

-- Нет. Мы ждали, когда в Палестине будет сформирована правительственная структура, и сегодня новый премьер создал свой кабинет.

-- При этом США, в отличие от других участников «квартета», бойкотируют лидера ПНА Ясира Арафата.

-- Президент Буш готовит речь, которая будет направлена всем сторонам: в Тель-Авив, Иерусалим, Рамаллах, Вашингтон, Москву, Брюссель.
Беседовала Катерина ЛАБЕЦКАЯ

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.05.2003
Вашингтон, Лондон и Варшава поделили Ирак
В субботнем радиообращении к нации президент США Джордж Буш объявил о победе в войне с Ираком. «Битва в Ираке -- это одна победа в войне с террором, которая еще продолжается, -- подчеркнул он. -- «Аль-Каида» ранена, но не уничтожена». Находясь на своем ранчо в Техасе, американский президент пояснил, почему главная угроза безопасности США исходила все же от Саддама Хусейна. По словам Джорджа Буша, освобождение Ирака -- решающий шаг в борьбе с террором: «Мы свергли союзника «Аль-Каиды» и уничтожили источник финансирования террористов». Американский президент оценил «точность, быстроту и храбрость», с которой была проведена операция «Свобода Ирака»: «Подобного не ожидал враг, и не видывал ранее мир. Мир увидел мощь вооруженных сил США»... >>
  • //  05.05.2003
Москва и Бухарест хотят подружиться заново
Сегодня начинается визит в Румынию главы российского МИДа Игоря Иванова -- ему предстоит парафировать многострадальный Договор о дружественных отношениях и сотрудничестве. Официальное подписание документа, подготовка которого растянулась на десятилетие, должно состояться в начале июля в Москве во время визита румынского президента Иона Илиеску... >>
  • //  05.05.2003
Белый Дом давит на Сирию
В минувшие выходные госсекретарь США Колин Пауэлл посетил Дамаск и Бейрут. Он рассказал президентам Сирии и Ливана Башару Асаду и Эмилю Лахуду о новом американском понимании ситуации в регионе, возникшей после свержения режима Хусейна в Ираке. Теперь на первый план выходит форсированное урегулирование израильско-палестинского конфликта... >>
  • //  05.05.2003
Испанский суд отстранил от выборов кандидатов-сепаратистов
Вчера Верховный суд Испании отстранил от участия в выборах 241 независимого баскского кандидата, обвинив их в идейной связи с баскской националистической партией «Батасуна». 17 марта Верховный суд объявил «Батасуну» вне закона за связь с террористической группировкой ЭТА. В итоге партия потеряла возможность принимать участие в выборах. Вердикт о запрете «Батасуны» специально оговаривал, что партия не может быть сформирована заново под другим названием. Также подчеркивалось, что «создание партии, связанной с запрещенной организацией, не будет одобрено и может считаться подлогом»... >>
  • //  05.05.2003
Создание новой организации побудило соседей сомкнуть ряды
Появление на свет на саммите в Душанбе новой Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в которую входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан, реанимировало военную интеграцию в рамках ГУУАМ -- в эту региональную организацию входят Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан и Молдавия. Как сообщил нашей газете заместитель министра обороны Грузии Гела Бежуашвили, руководители Грузии и Украины договорились назначить координаторов по сотрудничеству в военной сфере в рамках ГУУАМ... >>
  • //  05.05.2003
Пекин учится говорить горькую правду
В минувшую субботу официальное китайское информагентство «Синьхуа» сообщило о гибели 70 моряков на борту дизельной подлодки номер 361. Было сказано, что это случилось «из-за механических неполадок» в ходе недавних учений в китайских территориальных водах к востоку от острова Нэйчаншань в Бохайском заливе. Потерпевшую аварию подлодку «удалось отбуксировать в порт»... >>
  • //  05.05.2003
Накануне майских праздников Москву с рабочим визитом посетил Верховный представитель Евросоюза по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер СОЛАНА. Перед отъездом он дал интервью спецкору газеты «Время новостей» Катерине ЛАБЕЦКОЙ. Беседа началась с ключевой темы повестки дня визита -- подготовки к саммиту Россия--Евросоюз, который пройдет в Санкт-Петербурге в конце мая... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика