N°7
17 января 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.01.2003
Привязка к рублю
Москва подталкивает Минск к единой валюте

версия для печати
В повестке дня начинающегося в воскресенье визита президента Путина в Минск превалировать, несомненно, будут вопросы экономики. Планируется, что на заседании Высшего госсовета президенты утвердят союзный бюджет -- от 3 до 3,3 млрд российских рублей. Этот вопрос затрагивался накануне на встрече Лукашенко с Павлом Бородиным.

Белорусская сторона также намерена вновь инициировать обсуждение вопроса о компенсации за взимание НДС по принципу страны назначения. Александр Лукашенко считает, что белорусский бюджет из-за этого несет значительные потери и Россия должна выплатить компенсацию в размере 500 млн долларов. Судя по всему, российская сторона не намерена осуществлять выплаты в таких объемах и готова к компенсации только за два года, предшествующих переходу на российский рубль.

Таким образом, Россия вновь пытается подтолкнуть Белоруссию к скорейшему переходу на единую валюту. Камень преткновения -- создание единого эмиссионного центра. Белорусское руководство настаивает, чтобы деньги печатались не только в Москве, но и в Минске, а по мнению Кремля, эмиссионный центр должен быть один, в России.

В начале февраля должно состояться заседание межбанковского валютного совета, на котором будет обсуждаться вопрос о жесткой привязке белорусского рубля к российскому.

Как сообщили нашему корреспонденту в Нацбанке Белоруссии, если соответствующее решение будет принято межбанковским валютным советом, белорусский рубль будет жестко привязан к российскому уже с 1 июля. Но необходима уверенность, что белорусский рубль будет не менее стабильным, чем российский. В Нацбанке рассчитывают справиться с этой задачей, ссылаясь на то, что золотовалютных резервов для поддержания курса достаточно.

В целом же в ходе этого визита «Москва будет пожинать плоды победы в недавнем газовом конфликте -- тихой сапой Россия будет решать вопросы закрепления своих интересов в экономике Белоруссии», объяснил газете «Время новостей» научный сотрудник Независимого института социально-экономических и политических исследований Владимир Дорохов.

Не случайно во время встречи президентов будут рассматриваться вопросы о приватизации стратегических объектов белорусской экономики. В частности, речь о нефтеперерабатывающих заводах и концерне «Белтрансгаз». К визиту российской делегации подготовлена справка о ходе акционирования концерна, которое, по словам главы «Белтрансгаза» Эдуарда Товпенца, идет по плану. Это значит, что летом текущего года концерн будет приватизирован с участием российского «Газпрома». Кстати, Товпенец рассказал, что белорусская сторона полностью рассчиталась за поставки газа в 2002 году. Расчеты по просроченной задолженности будут сделаны в текущем году.
Наталья ВИКТОРОВА, Минск

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  17.01.2003
Россия просит иракцев быть еще осмотрительнее
Вчера министр обороны США Дональд Рамсфелд фактически лишил деятельность международных инспекторов смысла. По мнению 70-летнего министра, тот факт, что никаких доказательств вины Багдада в области вооружений не найдено, «не может сам по себе свидетельствовать о стремлении Ирака к сотрудничеству»... >>
  • //  17.01.2003
Юный стрелок по прохожим будет казнен
Суд для несовершеннолетних штата Вирджиния решил вчера судить 17-летнего «вашингтонского снайпера» Джона Ли Мальво (на снимке) как взрослого. 25 февраля Большое жюри обвинит его в терроризме. По законам штата это означает для подсудимого смертельную инъекцию от тюремного врача... >>
  • //  17.01.2003
Москва подталкивает Минск к единой валюте
В повестке дня начинающегося в воскресенье визита президента Путина в Минск превалировать, несомненно, будут вопросы экономики. Планируется, что на заседании Высшего госсовета президенты утвердят союзный бюджет -- от 3 до 3,3 млрд российских рублей. Этот вопрос затрагивался накануне на встрече Лукашенко с Павлом Бородиным... >>
  • //  17.01.2003
В воскресенье в Минск прибывает президент России Владимир Путин для участия в заседании Высшего госсовета российско-белорусского союза. Путин и его коллега Александр Лукашенко обсудят будущее интеграции. Свое мнение по поводу процесса объединения Белоруссии и России в интервью спецкору газеты «Время новостей» в Минске Наталье ВИКТОРОВОЙ высказал Станислав ШУШКЕВИЧ, бывший спикер белорусского парламента и один из авторов соглашений 1991 года, подписанных в резиденции Вискулево в Беловежской пуще и приведших к развалу СССР... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика