N°7
17 января 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.01.2003
Багдаду дали шанс
Россия просит иракцев быть еще осмотрительнее

версия для печати
Вчера министр обороны США Дональд Рамсфелд фактически лишил деятельность международных инспекторов смысла. По мнению 70-летнего министра, тот факт, что никаких доказательств вины Багдада в области вооружений не найдено, «не может сам по себе свидетельствовать о стремлении Ирака к сотрудничеству». По его словам, «ни США, ни ООН и не должны доказывать, что Ирак продолжает разрабатывать ядерное, химическое или бактериологическое оружие; напротив, Ирак должен доказать, что он прекратил эти программы». Тем не менее Рамсфелд добавил, «что никто не хочет войны, но выбор между войной и миром будет делаться не в Вашингтоне, а в Багдаде».

Глава российского МИДа Игорь Иванов немедленно выразил обеспокоенность в связи с «растущим давлением на международных инспекторов и руководителей инспекционных групп в Ираке со стороны отдельных кругов в Вашингтоне». По его словам, «в некоторых публикациях, а также официальных заявлениях ставится под сомнение деятельность международных инспекторов». «Наша обязанность -- доверять инспекторам и оказывать им содействие. А если кто-то располагает какой-то информацией, ее нужно представить, чтобы инспекторы могли ее проверить», -- заявил глава МИД России.

А чтобы Багдад сделал правильный выбор и не допустил ошибки, чреватой войной, в Ирак вчера отправился замминистра иностранных дел России Александр Салтанов. Он воспользовался чартером, организованным компанией «Стройтрансгаз». На борту этого самолета в Багдад также прибыли представители Минэнерго России и крупнейших российских нефтяных компаний, включая даже ЛУКОЙЛ, хотя отношения этой компании с Багдадом сейчас не очень хорошие.

Цель поездки -- развитие двусторонних отношений между Россией и Ираком, особенно в нефтегазовой сфере. Но главное то, что в Москве в последние дни появился оптимизм, мол, войны все-таки можно и избежать. Поэтому миссия г-на Салтанова как раз в том, чтобы убедить иракцев быть еще более осторожными. Ведь благодаря очень позитивным отзывам о работе в Ираке представителей МАГАТЭ и комиссии ООН по разоружению забрезжил шанс избежать конфликта. Так что в деятельности инспекторов какой-то смысл все же есть. К тому же в США нарастает антивоенное движение. Стоит вспомнить, однако, что и перед «Бурей в пустыне» в 1991 году Москва активно посылала эмиссаров в Багдад. Тогда война произошла в намеченные американцами сроки.

Глава миссии наблюдателей ООН в Ираке шведский дипломат Ханс Бликс признает, что Багдад беспрепятственно предоставляет доступ на любые объекты (вчера инспекторы ООН осмотрели частный дом, принадлежащий ученому-ядерщику). Но Ханс Бликс заявляет, что если Ирак желает избежать войны, то должен добровольно «предоставить больше свидетельств» о разработке им смертоносных видов оружия. В ближайшее воскресенье Бликс и директор МАГАТЭ Барадеи лично посетят Багдад. Это будет их последняя поездка перед судьбоносным докладом по результатам инспекций, намеченным на 27 января в Совете Безопасности. Буквально на следующий день президент Буш намерен обратиться к народу с программным заявлением. А 31 января американский лидер встретится в своей резиденции в Кемп-Дэвиде с ближайшим союзником английским премьером Тони Блэром.

Россия хочет мирным путем урегулировать не только иракский, но и северокорейский кризис. Замглавы российского МИДа Александр Лосюков вчера направился в Пекин и Пхеньян для изложения предложенного Кремлем «пакетного решения» спора между США и КНДР. Их противостояние вновь обострилось после того, как накануне Северная Корея отвергла предложение президента Буша о возобновлении поставок продовольствия и мазута в обмен на отказ Пхеньяна от своей ядерной программы. В Южной Корее новоизбранный президент Но Му Хен на переговорах с главой МИДа Японии Иорико Кавагути высказался за мирное решение проблемы выхода Пхеньяна из Договора о нераспространении ядерного оружия. Он также выразил готовность встретиться с делегацией КНДР на 9-м раунде межкорейских переговоров в Сеуле 21--24 января, если та «захочет заранее обсудить или подтвердить договоренности с новым правительством» Южной Кореи.

Александр САМОХОТКИН
Андрей ЗЛОБИН

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  17.01.2003
Россия просит иракцев быть еще осмотрительнее
Вчера министр обороны США Дональд Рамсфелд фактически лишил деятельность международных инспекторов смысла. По мнению 70-летнего министра, тот факт, что никаких доказательств вины Багдада в области вооружений не найдено, «не может сам по себе свидетельствовать о стремлении Ирака к сотрудничеству»... >>
  • //  17.01.2003
Юный стрелок по прохожим будет казнен
Суд для несовершеннолетних штата Вирджиния решил вчера судить 17-летнего «вашингтонского снайпера» Джона Ли Мальво (на снимке) как взрослого. 25 февраля Большое жюри обвинит его в терроризме. По законам штата это означает для подсудимого смертельную инъекцию от тюремного врача... >>
  • //  17.01.2003
Москва подталкивает Минск к единой валюте
В повестке дня начинающегося в воскресенье визита президента Путина в Минск превалировать, несомненно, будут вопросы экономики. Планируется, что на заседании Высшего госсовета президенты утвердят союзный бюджет -- от 3 до 3,3 млрд российских рублей. Этот вопрос затрагивался накануне на встрече Лукашенко с Павлом Бородиным... >>
  • //  17.01.2003
В воскресенье в Минск прибывает президент России Владимир Путин для участия в заседании Высшего госсовета российско-белорусского союза. Путин и его коллега Александр Лукашенко обсудят будущее интеграции. Свое мнение по поводу процесса объединения Белоруссии и России в интервью спецкору газеты «Время новостей» в Минске Наталье ВИКТОРОВОЙ высказал Станислав ШУШКЕВИЧ, бывший спикер белорусского парламента и один из авторов соглашений 1991 года, подписанных в резиденции Вискулево в Беловежской пуще и приведших к развалу СССР... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика