N°7
17 января 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.01.2003
Станислав ШУШКЕВИЧ: «Если Россия и погубит белорусскую независимость, то ненадолго»
версия для печати
В воскресенье в Минск прибывает президент России Владимир Путин для участия в заседании Высшего госсовета российско-белорусского союза. Путин и его коллега Александр Лукашенко обсудят будущее интеграции. Свое мнение по поводу процесса объединения Белоруссии и России в интервью спецкору газеты «Время новостей» в Минске Наталье ВИКТОРОВОЙ высказал Станислав ШУШКЕВИЧ, бывший спикер белорусского парламента и один из авторов соглашений 1991 года, подписанных в резиденции Вискулево в Беловежской пуще и приведших к развалу СССР.

-- Как вы оцениваете заявления Владимира Путина о желательности вхождения Белоруссии в состав России, сделанные прошлым летом? Считаете ли вы, что новая политика российского руководства может привести к такому результату?

-- Ничего нового в позиции России я не вижу. Есть старая, имперская политика, это продолжение той политики, что проводилась в ССР. Возможно, Путин и не хотел бы такой политики, но он просто вынужден ее придерживаться. Что касается прошлогодних заявлений российского президента, то, как мне представляется, Путину было не по себе из-за того, что ему приходится на равных разговаривать с Лукашенко, и он поставил его на место, сказав дословно, что «пора отделить мух от котлет».

Лукашенко выполняет волю российского руководства. Во-первых, потому, что не может получить поддержку других государств. Во-вторых, потому, что над ним постоянно висит угроза отключения российских энергоносителей. Кстати, на мой взгляд, экономическая поддержка со стороны России не является такой значительной, как принято считать. Российская номенклатура достаточно профессиональна, чтобы сделать расчеты и не дотировать Белоруссию себе в убыток.

-- Многие эксперты считают, что заявления Путина о вхождении Белоруссии в состав России не более чем политическая уловка, на самом деле российский президент не ставит перед собой таких задач...

-- Я категорически с этим не согласен. Подписание Вискулевских соглашений и признание независимости Белоруссии было временным отступлением от той политики, которую долго проводила Россия. Прошло полтора-два года, и Ельцин стал делать попытки восстановить прежние позиции. Эту политику продолжил Владимир Путин. К примеру, Путин ни разу не делал заявлений о нарушении прав человека в Белоруссии. Мне кажется, ему выгодна существующая в нашей стране власть, потому что она подконтрольна российскому руководству.

-- Вас до сих пор упрекают в том, что вы подписали Вискулевские соглашения и тем самым развалили Советский Союз. Теперь, по прошествии времени, как вы относитесь к этому событию?

-- Суперположительно. Нам удалось без единой капли крови, без мордобоя и демонстраций впервые за двести лет добиться того, что Россия официально признала независимость Белоруссии. Многие пытались это сделать лобовыми методами, а нам удалось добиться независимости методами политическими, использовать удачный момент.

Я по-прежнему оцениваю крайне положительно и вывод с территории Белоруссии ядерного оружия. Что было бы, если бы оно попало в руки Лукашенко, страшно предположить! Кроме того, как человек, изучавший азы военной тактики и стратегии в советском вузе, я хорошо знаю, что в случае конфликта в первую очередь уничтожаются средства связи и места концентрации наиболее разрушительного оружия. Это создавало для нашего народа угрозу полного уничтожения в случае военного конфликта. Теперь мы не живем в такой опасности, как раньше.

-- Чего удалось достичь Белоруссии за годы независимости?

-- Нам удалось многого достичь, несмотря на административно-командную экономику. Ведь Белоруссия строит торговые отношения и со странами свободной, рыночной экономики, а торговать советскими методами с ними невозможно. Медленно, через пень-колоду реалии приближают нас к рынку.

-- Могут ли Белоруссия и Россия вновь стать одним государством?

-- Такая угроза существует, но я надеюсь на лучшее и для России, и для Белоруссии. Если Россия и погубит снова белорусскую независимость, то ненадолго. Кремль сегодня не контролирует всю российскую территорию, угроза распада России не исчезла, а в случае присоединения Белоруссии она сильно увеличится. Да и Запад не признает такое объединение, как не признал в свое время включение в состав СССР стран Прибалтики, как не признает сегодня легитимность белорусского режима. Российское руководство вынуждено прислушиваться к мнению западных стран, хотя бы из-за относительной экономической немощи России. Мы не должны становиться единым государством, точнее, российской колонией из-за стремления России приблизить к себе Калининградскую область. У нас должны быть добрососедские отношения, как между Канадой и США, Францией и Швейцарией. В Беловежских соглашениях записано, что наши границы открыты как для граждан, так и для информации.

Пенсия Станислава Шушкевича как бывшего главы государства составляет всего 3196 белорусских (или 53 российских) рублей. То есть меньше чем 2 доллара. Два года назад он обратился в суд. На Рождество этого года им получено решение высшей инстанции -- Верховного суда Белоруссии, который не считает его претензии подлежащими удовлетворению.

Теперь Станислав Шушкевич намеревается обратиться в международную судебную инстанцию. «Формально я имею право на пенсию как профессор, доктор наук, член-корреспондент Академии наук, лауреат Государственной премии, народный депутат СССР. Но эта власть найдет способ и ее уменьшить до смехотворных пределов. К счастью, меня приглашают читать лекции в зарубежные университеты, в том числе российские. Пока я способен зарабатывать себе пенсию», -- объяснил Станислав Шушкевич газете «Время новостей».
Беседовала Наталья ВИКТОРОВА

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  17.01.2003
Россия просит иракцев быть еще осмотрительнее
Вчера министр обороны США Дональд Рамсфелд фактически лишил деятельность международных инспекторов смысла. По мнению 70-летнего министра, тот факт, что никаких доказательств вины Багдада в области вооружений не найдено, «не может сам по себе свидетельствовать о стремлении Ирака к сотрудничеству»... >>
  • //  17.01.2003
Юный стрелок по прохожим будет казнен
Суд для несовершеннолетних штата Вирджиния решил вчера судить 17-летнего «вашингтонского снайпера» Джона Ли Мальво (на снимке) как взрослого. 25 февраля Большое жюри обвинит его в терроризме. По законам штата это означает для подсудимого смертельную инъекцию от тюремного врача... >>
  • //  17.01.2003
Москва подталкивает Минск к единой валюте
В повестке дня начинающегося в воскресенье визита президента Путина в Минск превалировать, несомненно, будут вопросы экономики. Планируется, что на заседании Высшего госсовета президенты утвердят союзный бюджет -- от 3 до 3,3 млрд российских рублей. Этот вопрос затрагивался накануне на встрече Лукашенко с Павлом Бородиным... >>
  • //  17.01.2003
В воскресенье в Минск прибывает президент России Владимир Путин для участия в заседании Высшего госсовета российско-белорусского союза. Путин и его коллега Александр Лукашенко обсудят будущее интеграции. Свое мнение по поводу процесса объединения Белоруссии и России в интервью спецкору газеты «Время новостей» в Минске Наталье ВИКТОРОВОЙ высказал Станислав ШУШКЕВИЧ, бывший спикер белорусского парламента и один из авторов соглашений 1991 года, подписанных в резиденции Вискулево в Беловежской пуще и приведших к развалу СССР... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика