N°49
20 марта 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 ИРАКСКИЙ КРИЗИС
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  • //  20.03.2003
ОФИЦИАЛЬНО
версия для печати
Правительство

Планирует внести изменения в бюджет 2003 года и увеличить объем финансирования работ по модернизации ЖКХ до 10 млрд руб. Об этом говорится в сообщении Госстроя, который выступил одним из инициаторов этих изменений. Как сказано в сообщении, в рамках правительственной программы реформирования ЖКХ разработан перечень первоочередных мер по реформированию и модернизации жилищно-коммунального хозяйства, включающий проведение мероприятий по внедрению экономической модели реформы ЖКХ, привлечению населения к управлению жилищным фондом, совершенствованию системы оплаты жилья и коммунальных услуг. Кроме того, сюда включено снижение издержек при эксплуатации жилищного фонда и повышение качества жилищно-коммунального обслуживания населения.

Правительственная комиссия по оптимизации бюджетных расходов планирует завершить работу 26--27 марта и представить результаты своей работы в правительство к 1 апреля текущего года. По словам вице-премьера Алексея Кудрина, итогом работы комиссии должна стать оценка бюджетных расходов, которые правительство сможет сократить не только в следующем, но и в 2005 году. Кудрин заявил, что решения комиссии по сокращению государственных расходов являются принципиальными, речь идет о сокращении миллиардов рублей. При этом вице-премьер не исключил, что в будущем могут возникать ситуации, связанные с повышением госрасходов, в частности на структурные реформы, однако они будут носить краткосрочный характер.

Ведомства

Вопросы подготовки кадров на контрактной основе рассматриваются на совещании руководителей подразделений управлений ФПС в Воронеже. Работой совещания руководит начальник управления подготовки и службы войск ФПС генерал-лейтенант Николай Лепешкин. Участники совещания обсудят опыт работы Западного управления погранвойск по подготовке кадров. На совещании предстоит также обсудить вопросы, стоящие перед ФПС в условиях подготовки к переходу на новую организационно-штатную структуру.

Общие доходы пенсионной системы в России опережают темпы инфляции, сообщил председатель правления Пенсионного фонда Михаил Зурабов. По инициативе депутата Егора Лигачева Госдума обратилась к Михаилу Зурабову с просьбой предоставить информацию «о причинах нарушений пенсионного законодательства при последнем индексировании трудовых пенсий и принимаемых мерах по индексации пенсий в полном объеме». Выступая в Госдуме в рамках «правительственного часа», глава ПФР уточнил механизмы увеличения и индексации пенсий в стране. Он отметил, что после повышения с 1 февраля этого года базовой части пенсий на 6% в обществе сложилось неверное представление о том, что это повышение якобы говорит о том, что инфляция в стране фактически превысила 6%. Глава Пенсионного фонда разъяснил, что февральское повышение пенсий не было их индексацией по инфляции. По словам Зурабова, это было установление базовой пенсии на начало года в размере 554 рубля, что предусмотрено законом о бюджете Пенсионного фонда.

Конституционный суд

Подтвердил конституционность норм Уголовного кодекса, ужесточающих наказание рецидивистов. КС признал, что часть 5 ст. 18 УК, предусматривающая более строгое наказание рецидивистов, не противоречит Основному закону. Кроме того, соответствующей Конституции признана ст. 68, где указывается, что срок наказания при рецидиве преступлений не может быть ниже половины максимального срока, предусмотренного за данное преступление, а при опасном рецидиве -- от двух третей до трех четвертей максимального срока.

Государственная дума

Разрешила увеличить расходы на финансирование региональных программ по охране материнства и детства. Согласно законопроекту, 10% всех средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2002 год будет направлено на выравнивание финансовых условий деятельности территориальных фондов обязательного медицинского страхования. В случае принятия законопроекта в целом на финансирование региональных программ охраны материнства и детства будет направлено дополнительно 340 млн рублей.

Приняла в первом чтении правительственный законопроект с поправками в действующий законодательный акт «О социальной защите инвалидов», которыми установила федеральный базовый перечень реабилитационных мероприятий, включая предоставление инвалидам технических средств и услуг, реализуемых бесплатно. Самая большая доля расходов на реабилитационные мероприятия инвалидов -- 65% -- будет осуществляться за счет средств федерального бюджета. Кроме того, ассигнования на эти цели будут осуществляться за счет региональных бюджетов и средств обязательного медицинского и социального страхования.

Андрей Кокошин единогласно избран председателем думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками. Депутат от фракции ОВР Кокошин до своего избрания председателем думского профильного комитета был заместителем председателя комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям. Ранее занимавший этот пост Борис Пастухов объявил о своем переходе на работу на общественной основе вице-председателем Торгово-промышленной палаты.

Регионы

Существенные изменения в Конституцию Чувашии внес Госсовет республики на очередной сессии в Чебоксарах. Начиная со следующего созыва срок полномочий и депутатов парламента, и президента республики увеличивается до пяти лет вместо прежних четырех. Сократится также на новых выборах число парламентариев -- с ныне работающих в Госсовете 73 человек до 44.

Первая сессия избранного 16 марта Госсобрания Башкирии по решению президента республики Муртазы Рахимова состоится досрочно. Рахимов заявил, что намерен воспользоваться своим конституционным правом на досрочный созыв первого заседания в период с 9 по 11 апреля, с тем чтобы законодатели как можно скорее приступили к своим прямым обязанностям и продолжили начатую предшественниками законотворческую деятельность. Рахимов подчеркнул, что в парламенте должно быть минимум межпартийной борьбы и максимум преемственности в продолжении обновления законодательства Башкирии в плане приведения его в полное соответствие с федеральным.
По материалам информагенств и собственной информации

  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  20.03.2003
Газовая реформа должна быть готова к Первомаю
Михаилу Касьянову пришлось три месяца собирать за одним столом своих подчиненных и руководство «Газпрома». В конце декабря, как известно, обсуждение газовой реформы на заседании правительства пришлось отменить: глава «Газпрома» Алексей Миллер написал Владимиру Путину, что категорически не согласен с предложениями разработчика концепции - Минэкономразвития. Вчера, несмотря на многочисленные слухи о возможной отмене совещания по вопросам развития газового рынка у премьер-министра, на котором Михаил Касьянов собирался выявить «глубину расхождения взглядов», оно все же состоялось. Более того, по словам источника газеты «Время новостей» в правительстве, беседа оказалась на удивление конструктивной, «даже Миллер (глава «Газпрома») спокойно изложил свою позицию»... >>
  • //  20.03.2003
Правительство страдает от раскоординированности
Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин становится в правительстве последовательным борцом с аппаратом этого самого правительства. Вчера он публично раскритиковал одного из сотрудников Белого дома за его заключение на проект сценарных условий развития экономики на 2004--2006 годы. «Заключение аппарата -- это мнение руководителя департамента по экономической политике Михаила Копейкина, которое не выдерживает критики», -- заявил вице-премьер журналистам. Обрушившись на г-на Копейкина со всей высоты своего административного роста, вице-премьер одновременно и аппарат кольнул, и премьеру показал, что дремать не собирается. И борьбу с аппаратом будет вести впредь... >>
  • //  20.03.2003
Бизнес хочет поучаствовать в разделе полномочий, но не знает зачем
Вчера глава рабочей группы РСПП по проблемам административной реформы Александр Шохин намеревался рассказать журналистам о том, какой эту самую реформу видит крупный бизнес. Но не рассказал... >>
  • //  20.03.2003
Московская милиция не в состоянии справиться с беспризорниками. «Детей улицы» в столице за последние месяцы не стало меньше, хотя правоохранительные органы и ориентированы на борьбу с этим «порочным социальным явлением». Это признал вчера на брифинге начальник управления ГУВД столицы по обеспечению деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних Олег Манохин. «Несмотря на меры, принятые для уменьшения количества беспризорников, ежедневно сотрудниками нашего ведомства задерживаются порядка тридцати подростков, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством», -- посетовал полковник Манохин... >>
  • //  20.03.2003
Расследование новых уголовных дел, посвященных деятельности одной из главных пирамидостроительниц России -- «Властилины» Валентины Соловьевой -- окончательно застопорилось. В прошлом году бизнесвумен организовала очередную пирамиду под названием «Интерлайн», которая работала по старым, уже проверенным на «Властилине» схемам. За короткий срок она успела «засветиться» в Подольске, Туле и столице. Подмосковные УБЭП и налоговая полиция заинтересовались «Интерлайном», но на днях уголовное дело пришлось приостановить. Учитывая же недавно объявленную ликвидацию ФСНП, о судьбе расследования вообще говорить сейчас никто не берется. Сама же г-жа Соловьева тем временем продолжает упорно трудиться -- по нашей информации, буквально в конце прошлой недели она начала подготовку к открытию в Москве еще одного офиса... >>
  • //  20.03.2003
Московские депутаты просят президента ликвидировать Госстрой
Москва принимает срочные меры для того, чтобы сохранить за собой право единолично вершить градостроительную политику. В среду депутаты Московской городской думы приняли в первом чтении поправки в закон о новом Генеральном плане развития столицы, позволяющие городским властям не считаться с пожеланиями федерального правительства... >>
  • //  20.03.2003
Сразу пять членов одной из преступных группировок Владивостока были задержаны на днях при попытке продать шкуру редчайшего обитателя уссурийской тайги -- дальневосточного леопарда. Исследователи-зоологи убеждены, что в природе осталось не более 35 этих диких кошек. Ловили браконьеров сотрудники погранслужбы и УВД Приморского края. Преступники были взяты с поличным во время совершения незаконной сделки на одной из автозаправочных станций столицы Приморья. Они приехали сюда на четырех автомобилях и хотели получить за шкуру леопарда 9 тыс. долларов. Но у них ничего не вышло... >>
  • //  20.03.2003
В Московском окружном военном суде вчера начались повторные слушания по делу полковника запаса Александра Куколевского, бывшего замначальника авиационного управления Главкомата внутренних войск МВД РФ по материально-техническому обеспечению. По данным следствия, в 1995--1999 годах он осуществлял контроль за обеспечением авиационных частей и отвечал за планирование и организацию тылового обеспечения. Занимая столь ответственный пост, г-н Куколевский, как установила прокуратура, получал взятки от ряда коммерсантов за содействие в заключении договоров на ремонт авиатехники и закупку запчастей. По данным следствия, офицер улучшил свое материальное положение за счет мздоимства на сумму около 210 тыс. долларов. При этом он отдавал незаконные распоряжения командирам войсковых частей МВД о подписании договоров на ремонт авиатехники только с названными им фирмами... >>
  • //  20.03.2003
Вчера в Сербии закрыты ежедневные газеты «Националь», «Дан» и еженедельник «Идентитет». В условиях чрезвычайного положения власти усмотрели в их публикациях спекуляции, мешающие расследованию убийства Джинджича. Эти меры встречают полное понимание на Западе. Евросоюз подтвердил готовность оказывать Сербии экономическую и политическую поддержку, правда, при условии их «всестороннего сотрудничества с Гаагским трибуналом». Министр иностранных дел Греции, нынешнего председателя в Евросоюзе, Георгий Папандреу объявил о скором присоединении Сербии и Черногории к демократическим институтам Совета Европы. >>
  • //  20.03.2003
Президент одобрил программу комплектования контрактниками отдельных частей
Вчера на совещании с руководством Минобороны России Владимир Путин одобрил основные положения рассчитанной до 2007 года федеральной целевой программы по комплектованию отдельных частей армии и других силовых ведомств контрактниками. В конце апреля программу рассмотрит правительство, а утвержден документ будет к 1 июня, чтобы можно было заложить в бюджет-2004 необходимые деньги... >>
  • //  20.03.2003
Прокуроры «нарыли» нарушения в ходе подготовки к референдуму
Замгенпрокурора РФ в Южном федеральном округе Сергей Фридинский сообщил вчера, что декабрьский теракт в Грозном, разрушивший часть зданий правительства Чечни, был проведен по инициативе известного полевого командира Шамиля Басаева. Четверо задержанных по этому делу граждан признали свою вину и дают показания, так что в случае поимки г-ну Басаеву не придется рассчитывать на снисхождение, которое может быть проявлено к некоторым из его сподвижников. Кстати, с просьбой амнистировать боевиков, непричастных к убийствам и торговле людьми, обратились вчера к президенту Путину бывшие члены парламента Ичкерии, избранного в 1997 году. В Кремле такой амнистии не исключают, указывая, впрочем, что ее объявление -- компетенция Госдумы... >>
  • //  20.03.2003
Чтобы потом их исключить
Вчера в гостинице «Космос» открылось двухдневное совещание руководителей «Единой России» с представителями региональных отделений партии, ответственными за агитационно-пропагандистскую работу. Совещание проходило в закрытом режиме, однако корреспонденту газеты «Время новостей» удалось узнать некоторые подробности от его участников... >>
  • //  20.03.2003
Бывшие противники собираются голосовать за чеченскую конституцию
Ваха Байбатыров, заместитель полпреда Чечни при президенте России, в 1991 году член президиума Общенационального конгресса чеченского народа (ОКЧН), в 1993--1995 гг. -- командир одной из боевых групп антидудаевской оппозиции. В 1996 году находился в плену у сепаратистов, был освобожден родственниками, с тех пор живет и работает в Москве... >>
  • //  20.03.2003
В преддверии рассмотрения на заседании правительства среднесрочной программы социально-экономического развития на 2003--2005 гг. министр экономического развития Герман Греф представил ее на суд бизнес-общественности. Подобное мероприятие в истории взаимоотношений бизнеса и чиновников проходило в первый раз. И может быть, в последний. Поскольку эта полезная инициатива стоила главе МЭРТ ряда очень неприятных минут. По информации газеты «Время новостей», в процессе встречи министру пришлось выслушать огромное количество критики от представителей той самой реальной экономики, ради развития которой программа и написана... >>
  • //  20.03.2003
Официальная хроника. >>
  • //  20.03.2003
Таможенную конституцию велено принять до лета
Владимир Путин считает, что Таможенный кодекс должен быть принят в ходе весенней сессии Государственной думы. Об этом президент заявил вчера на встрече с главой Государственного таможенного комитета (ГТК) Михаилом Ваниным. Напомним, что второе чтение должно состояться 23 апреля, а с 1 января будущего года кодекс должен вступить в силу. По мнению президента, с которым полностью согласен г-н Ванин, закончить обсуждение кодекса в Думе необходимо до летних каникул, потому что перед его вступлением в силу у всех участников внешнеэкономической деятельности должно быть время на то, чтобы детально ознакомиться с новыми правилами... >>
  • //  20.03.2003
Создание федерального спортивного канала откладывается
Как заявил вчера глава Министерства печати Михаил Лесин, утверждение о том, что в ближайшее время будет создан общероссийский спортивный канал с участием Госкомспорта России и ВГТРК на базе канала 7ТВ, является по крайней мере преждевременным. «У меня есть 95% уверенности, что сделка, которую мы легко продекларировали, уже не состоится», -- сказал он. Причина этого, по его мнению, лежит в том, что стороны, участвующие в переговорах, «не могут договориться»... >>
  • //  20.03.2003
Коммунисты и ЛДПР устроили в Госдуме скандал
Пленарное заседание Госдумы началось вчера со скандала. Руководитель Агропромышленной группы Николай Харитонов обратился к депутатам с просьбой включить в повестку дня проект постановления о ситуации вокруг Ирака и позиции российского парламента. В этом его поддержал лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Однако предложение не набрало нужного числа голосов. Тогда координатор фракции КПРФ Сергей Решульский предложил депутатам, возмущенным поведением «государственного террориста Буша», не работать «в последний день накануне войны», а покинуть зал заседаний и отправиться к посольству США. Этому призыву последовали коммунисты, аграрии и либерал-демократы. Неожиданно дружными рядами они двинулись к посольству, где опять проявили сплоченность, плечом к плечу встав в пикет. Жириновский, еще в прошлую пятницу предлагавший Думе принять постановление о рекомендации президенту Путину начать бомбить Ирак вместе с Бушем, чтобы потом поделить нефть, вчера снова оказался против бомбежек... >>
  • //  20.03.2003
Правительство разрешило ПФР оплатить медицинское страхование пожилых
Российское правительство санкционировало проведение в 15 регионах эксперимента по изменению схемы наполнения фондов обязательного медицинского страхования. Вчера Михаил Касьянов подписал постановление, позволяющее привлечь из Пенсионного фонда дополнительно 1,5 млрд рублей для поддержки проблемных регионов, не выполнявших полностью своих обязательств по страхованию неработающего населения... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика