Время новостей
     N°49, 20 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.03.2003
ОФИЦИАЛЬНО
Правительство

Планирует внести изменения в бюджет 2003 года и увеличить объем финансирования работ по модернизации ЖКХ до 10 млрд руб. Об этом говорится в сообщении Госстроя, который выступил одним из инициаторов этих изменений. Как сказано в сообщении, в рамках правительственной программы реформирования ЖКХ разработан перечень первоочередных мер по реформированию и модернизации жилищно-коммунального хозяйства, включающий проведение мероприятий по внедрению экономической модели реформы ЖКХ, привлечению населения к управлению жилищным фондом, совершенствованию системы оплаты жилья и коммунальных услуг. Кроме того, сюда включено снижение издержек при эксплуатации жилищного фонда и повышение качества жилищно-коммунального обслуживания населения.

Правительственная комиссия по оптимизации бюджетных расходов планирует завершить работу 26--27 марта и представить результаты своей работы в правительство к 1 апреля текущего года. По словам вице-премьера Алексея Кудрина, итогом работы комиссии должна стать оценка бюджетных расходов, которые правительство сможет сократить не только в следующем, но и в 2005 году. Кудрин заявил, что решения комиссии по сокращению государственных расходов являются принципиальными, речь идет о сокращении миллиардов рублей. При этом вице-премьер не исключил, что в будущем могут возникать ситуации, связанные с повышением госрасходов, в частности на структурные реформы, однако они будут носить краткосрочный характер.

Ведомства

Вопросы подготовки кадров на контрактной основе рассматриваются на совещании руководителей подразделений управлений ФПС в Воронеже. Работой совещания руководит начальник управления подготовки и службы войск ФПС генерал-лейтенант Николай Лепешкин. Участники совещания обсудят опыт работы Западного управления погранвойск по подготовке кадров. На совещании предстоит также обсудить вопросы, стоящие перед ФПС в условиях подготовки к переходу на новую организационно-штатную структуру.

Общие доходы пенсионной системы в России опережают темпы инфляции, сообщил председатель правления Пенсионного фонда Михаил Зурабов. По инициативе депутата Егора Лигачева Госдума обратилась к Михаилу Зурабову с просьбой предоставить информацию «о причинах нарушений пенсионного законодательства при последнем индексировании трудовых пенсий и принимаемых мерах по индексации пенсий в полном объеме». Выступая в Госдуме в рамках «правительственного часа», глава ПФР уточнил механизмы увеличения и индексации пенсий в стране. Он отметил, что после повышения с 1 февраля этого года базовой части пенсий на 6% в обществе сложилось неверное представление о том, что это повышение якобы говорит о том, что инфляция в стране фактически превысила 6%. Глава Пенсионного фонда разъяснил, что февральское повышение пенсий не было их индексацией по инфляции. По словам Зурабова, это было установление базовой пенсии на начало года в размере 554 рубля, что предусмотрено законом о бюджете Пенсионного фонда.

Конституционный суд

Подтвердил конституционность норм Уголовного кодекса, ужесточающих наказание рецидивистов. КС признал, что часть 5 ст. 18 УК, предусматривающая более строгое наказание рецидивистов, не противоречит Основному закону. Кроме того, соответствующей Конституции признана ст. 68, где указывается, что срок наказания при рецидиве преступлений не может быть ниже половины максимального срока, предусмотренного за данное преступление, а при опасном рецидиве -- от двух третей до трех четвертей максимального срока.

Государственная дума

Разрешила увеличить расходы на финансирование региональных программ по охране материнства и детства. Согласно законопроекту, 10% всех средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2002 год будет направлено на выравнивание финансовых условий деятельности территориальных фондов обязательного медицинского страхования. В случае принятия законопроекта в целом на финансирование региональных программ охраны материнства и детства будет направлено дополнительно 340 млн рублей.

Приняла в первом чтении правительственный законопроект с поправками в действующий законодательный акт «О социальной защите инвалидов», которыми установила федеральный базовый перечень реабилитационных мероприятий, включая предоставление инвалидам технических средств и услуг, реализуемых бесплатно. Самая большая доля расходов на реабилитационные мероприятия инвалидов -- 65% -- будет осуществляться за счет средств федерального бюджета. Кроме того, ассигнования на эти цели будут осуществляться за счет региональных бюджетов и средств обязательного медицинского и социального страхования.

Андрей Кокошин единогласно избран председателем думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками. Депутат от фракции ОВР Кокошин до своего избрания председателем думского профильного комитета был заместителем председателя комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям. Ранее занимавший этот пост Борис Пастухов объявил о своем переходе на работу на общественной основе вице-председателем Торгово-промышленной палаты.

Регионы

Существенные изменения в Конституцию Чувашии внес Госсовет республики на очередной сессии в Чебоксарах. Начиная со следующего созыва срок полномочий и депутатов парламента, и президента республики увеличивается до пяти лет вместо прежних четырех. Сократится также на новых выборах число парламентариев -- с ныне работающих в Госсовете 73 человек до 44.

Первая сессия избранного 16 марта Госсобрания Башкирии по решению президента республики Муртазы Рахимова состоится досрочно. Рахимов заявил, что намерен воспользоваться своим конституционным правом на досрочный созыв первого заседания в период с 9 по 11 апреля, с тем чтобы законодатели как можно скорее приступили к своим прямым обязанностям и продолжили начатую предшественниками законотворческую деятельность. Рахимов подчеркнул, что в парламенте должно быть минимум межпартийной борьбы и максимум преемственности в продолжении обновления законодательства Башкирии в плане приведения его в полное соответствие с федеральным.

По материалам информагенств и собственной информации