N°46
17 марта 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  • //  17.03.2003
Владимир Ресин создает спецслужбы
В бой пойдут главные инженеры

версия для печати
В минувшую субботу на традиционном совещании по сверке графиков выполнения работ на стройплощадках глава департамента градостроительной политики, реконструкции и развития города Владимир Ресин приказал создать спецслужбы в каждой строительной компании по контролю за качеством исполнения работ, а главным инженерам вменил заботу о качестве как основную. Это распоряжение, как рассказал газете «Время новостей» один из участников совещания, г-н Ресин сопроводил рассказом о своей молодости, проведенной, в частности, на должности главного инженера, где он занимался «кропотливой черновой работой, которая и не заметна совсем».

Звонки по «горячей линии», организованной в середине февраля (злополучное для стройкомплекса и качества его работы заседание столичного правительства прошло 5 февраля), пошли на убыль уже к 5 марта. Глава департамента инвестиционных программ строительства Москвы Леонид Краснянский, заменявший г-на Ресина во время недавнего отпуска, отметил, что за это время от граждан было принято 783 обращения по поводу строительных недостатков в их домах -- речь шла о 519 объектах.

Чаще всего жаловались на оконные блоки, отделочные работы, герметизацию межпанельных швов, промерзание, сырость, протечки. Основными причинами, по заключению специалистов НИИ «Мосстрой», являются нарушение требований нормативно-технической документации при выполнении работ, применение некачественных материалов и изделий.

Г-н Краснянский отметил, что в последние дни звонков поступает менее десятка в день и даже звонят с благодарностями за меры по устранению недостатков.

Хотя телефон давали новоселам муниципальных домов, операторы не отказывали и в приеме обращений жителей коммерческих домов, которые платили от 600 долл. за 1 кв. м своих недоделанных жилищ (таких звонков зарегистрировано по 110 объектам). Каждому звонившему даны разъяснения, к кому из бракоделов следует обращаться. Среди них -- управление развития и реконструкции уникальных объектов, «Техстроймонтаж», ДСК-1 и некоторые другие фирмы. Владимир Ресин в субботу пригрозил еще и ДСК-5 (аффилировано с СУ-155).

Между тем глава ДИПС убежден, что «при объемах строительства жилья 4,5 млн кв. м в год полностью избежать недоделок нереально». Впрочем, если штрафовать нерадивых подрядчиков, думает г-н Краснянский, то ситуация исправится. Причем сразу.

Как сообщили газете «Время новостей» эксперты одной из уважаемых аудиторских компаний, на создание сертифицированной системы качества в компании уходят месяцы. Если фирма озабочена состоянием своей репутации на рынке, на их внедрение она должна выделить суммы порядка десятков тысяч долларов. Однако, похоже, все средства у строителей уйдут на штрафы.
Владислав ДОЛГОВ

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.03.2003
Для улучшения качества возводимого в Москве нет объективных условий
Инсценировка под условным названием «бой бракоделам» на первом февральском заседании столичного правительства полтора месяца назад совсем не казалась игрой. Мэр, не на шутку разозлившийся на никудышнее качество большинства новостроек, обвинил в этом одного из своих ближайших соратников -- главу департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Владимира Ресина. Но обещанные оргвыводы коснулись не «главного строителя» Москвы. Крайними оказались руководитель инспекции государственного архитектурно-строительного надзора Владимир Мелентьев (уволен) и глава управления по реконструкции и развитию уникальных объектов Александр Матросов (отстранен от программы сноса пятиэтажек). Зато горожане теперь уверены, что мэр заботится о качестве жилья... >>
  • //  17.03.2003
Цены на вторичном рынке жилья Москвы с начала года выросли на 3%
Цены в дешевом секторе жилой недвижимости в Москве по-прежнему растут интенсивнее, чем в традиционно дорогих домах. У продавцов осталось полтора месяца, чтобы застать рынок в его активной фазе: как думают риэлторы, с наступлением стабильно теплого времени покупатели отложат квартирные дела. Впрочем, другие специалисты агентств недвижимости замечают, что рынок затихнет по той причине, что этого уже долго ждут. Темп роста цен замедляется третий месяц. Хотя, вполне возможно, это происходит из-за осенне-зимнего ускорения (примерно по 3% в месяц), прошедшего накануне нового года... >>
  • //  17.03.2003
В бой пойдут главные инженеры
В минувшую субботу на традиционном совещании по сверке графиков выполнения работ на стройплощадках глава департамента градостроительной политики, реконструкции и развития города Владимир Ресин приказал создать спецслужбы в каждой строительной компании по контролю за качеством исполнения работ, а главным инженерам вменил заботу о качестве как основную. Это распоряжение, как рассказал газете «Время новостей» один из участников совещания, г-н Ресин сопроводил рассказом о своей молодости, проведенной, в частности, на должности главного инженера, где он занимался «кропотливой черновой работой, которая и не заметна совсем»... >>
  • //  17.03.2003
Неприятным для московских строительных фирм событием стал выпущенный Верховным судом РФ 19 сентября прошлого года документ под названием «Обобщение практики рассмотрения судами РФ дел по спорам между гражданами и организациями, привлекающими денежные средства граждан для строительства многоквартирных жилых домов». Учитывая эти обобщения, суды будут по-новому подходить к спорам новоселов и строителей... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика