N°46
17 марта 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  • //  17.03.2003
Новосел -- потребитель, а не застройщик
версия для печати
Неприятным для московских строительных фирм событием стал выпущенный Верховным судом РФ 19 сентября прошлого года документ под названием «Обобщение практики рассмотрения судами РФ дел по спорам между гражданами и организациями, привлекающими денежные средства граждан для строительства многоквартирных жилых домов». Учитывая эти обобщения, суды будут по-новому подходить к спорам новоселов и строителей.

Так как в условиях «дикого» (законодательно недостаточно обеспеченного) московского рынка каждый его участник наполняет понятие «качество» своим содержанием, то несколько лет назад правительство Москвы приняло решение строить дома без внутренней отделки. Мол, все равно каждый жилец сообразно своим доходам будет переделывать результат работы строителей. Опять же -- экономия инвесторам.

Но, по информации «Академстройнауки», один из столичных судов сейчас рассматривает иск жильцов дома по адресу: 1-я Новокузьминская улица, дом 7. Жалоба касается плохой звукоизоляции между квартирами. Заказчик строительства «Моспромстрой» заявляет: «В соответствии с договором между заказчиком и инвестором (будущим жильцом) квартиры передаются в собственность инвестора без паркета. Проектом не предусмотрено устройство «пирога» чистого пола. Таким образом, каждый собственник квартиры выполнял работы по настилу паркета самостоятельно с привлечением сторонних подрядчиков. Нарушение собственниками квартир или привлеченными ими подрядчиками технологии устройства паркетных полов, а именно устройство «пирога» чистого пола, приводит к увеличению уровня ударного шума. ЗАО «Моспромстрой» работы по устройству полов в квартирах истца, а также в других квартирах этого дома не выполняло и, соответственно, ответственности за дефекты по данным видам работ не несет».

Таким образом, сданный дом изначально не соответствует требованиям по звукоизоляции, а выполнить их должны... сами жильцы. Но это обязательство не записано в договоре. Ничто не обязывает жильцов приводить дом в соответствие со СниП (строительные нормы и правила). А строители фактически не отвечают за конечный результат. И это касается не только полов. «Отделка квартир превращается в доводку дома до нормативов инвесторами-жильцами, чего быть не должно», -- говорит эксперт «Академстройнауки». Тогда «логично» было бы и госприемку осуществлять после отделки квартир жильцами.

Как говорится в документе Верховного суда РФ, «суды установили, что между гражданами и хозяйствующими организациями возникают отношения по передаче квартиры в собственность, а гражданин при заключении договора имеет намерение заказать или приобрести либо использовать квартиру исключительно для личных, семейных, домашних нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности». И далее: «Следует признать правильной практику судов, которые применяли к правоотношениям заказчика и инвестора (новосела) закон РФ «О защите прав потребителей», исходя из ст. 9 федерального закона «О введении в действие части второй ГК РФ».

«Закон «О защите прав потребителей» дает существенно больше прав будущему собственнику квартиры в споре со строителями о качестве построенного жилья. Это, в частности, касается и соответствия передаваемых в собственность граждан квартир государственным нормативам и СНиП. Ситуации, подобные той, что описана, должны быть исключены или преследоваться в судебном порядке. А вопросы отделки квартир или устройства в ней полов и т.п. нужно решать с будущим собственником в процессе строительства до сдачи госкомиссии, и ответственность за это должны нести строители, а не собственники», -- считает Сергей Захаров, замгендиректора «Академстройнкауки».
Владислав ДОЛГОВ

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.03.2003
Для улучшения качества возводимого в Москве нет объективных условий
Инсценировка под условным названием «бой бракоделам» на первом февральском заседании столичного правительства полтора месяца назад совсем не казалась игрой. Мэр, не на шутку разозлившийся на никудышнее качество большинства новостроек, обвинил в этом одного из своих ближайших соратников -- главу департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Владимира Ресина. Но обещанные оргвыводы коснулись не «главного строителя» Москвы. Крайними оказались руководитель инспекции государственного архитектурно-строительного надзора Владимир Мелентьев (уволен) и глава управления по реконструкции и развитию уникальных объектов Александр Матросов (отстранен от программы сноса пятиэтажек). Зато горожане теперь уверены, что мэр заботится о качестве жилья... >>
  • //  17.03.2003
Цены на вторичном рынке жилья Москвы с начала года выросли на 3%
Цены в дешевом секторе жилой недвижимости в Москве по-прежнему растут интенсивнее, чем в традиционно дорогих домах. У продавцов осталось полтора месяца, чтобы застать рынок в его активной фазе: как думают риэлторы, с наступлением стабильно теплого времени покупатели отложат квартирные дела. Впрочем, другие специалисты агентств недвижимости замечают, что рынок затихнет по той причине, что этого уже долго ждут. Темп роста цен замедляется третий месяц. Хотя, вполне возможно, это происходит из-за осенне-зимнего ускорения (примерно по 3% в месяц), прошедшего накануне нового года... >>
  • //  17.03.2003
В бой пойдут главные инженеры
В минувшую субботу на традиционном совещании по сверке графиков выполнения работ на стройплощадках глава департамента градостроительной политики, реконструкции и развития города Владимир Ресин приказал создать спецслужбы в каждой строительной компании по контролю за качеством исполнения работ, а главным инженерам вменил заботу о качестве как основную. Это распоряжение, как рассказал газете «Время новостей» один из участников совещания, г-н Ресин сопроводил рассказом о своей молодости, проведенной, в частности, на должности главного инженера, где он занимался «кропотливой черновой работой, которая и не заметна совсем»... >>
  • //  17.03.2003
Неприятным для московских строительных фирм событием стал выпущенный Верховным судом РФ 19 сентября прошлого года документ под названием «Обобщение практики рассмотрения судами РФ дел по спорам между гражданами и организациями, привлекающими денежные средства граждан для строительства многоквартирных жилых домов». Учитывая эти обобщения, суды будут по-новому подходить к спорам новоселов и строителей... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика