N°46
17 марта 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  • //  17.03.2003
Как объединить Корейский полуостров
версия для печати
Свой взгляд на межкорейский диалог по просьбе специального корреспондента газеты «Время новостей» Катерины ЛАБЕЦКОЙ изложили в Сеуле видные представители профильных южнокорейских структур.

ПАК ЧХАН БОН, заместитель министра объединения РК:

-- Мы хотим добиться объединения Севера и Юга мирным путем и создать единое государство с демократической политической системой и рыночной экономикой. Такая перспектива устраивает и соседние страны (Россия, Китай, Япония). Так, Корейский полуостров, ныне весьма опасный рудимент «холодной войны», может превратиться в оплот мира. Это потребует долгих и серьезных преобразований в Северной Корее, но мы готовы в этом помочь. Межкорейский мирный договор -- вопрос будущего. Но это совершенно не исключает подписания мирного договора между КНДР и США. А подписание нашего договора мы обсудим, когда для этого созреют условия в Северной Корее. А пока просто будем мирно сосуществовать.

Диалог с Северной Кореей должен развиваться на основе обоюдного доверия. У нас есть принципиальная договоренность о проведении второго раунда межкорейского саммита, в рамках которого г-н Ким Чен Ир посетит Сеул. Однако детали зависят от Северной Кореи. Нам известно, что ее население приветствовало «политику встреч» Ким Дэ Чжуна и надеется на продолжение этого курса администрацией Но Му Хена.

Что касается ядерной программы Северной Кореи, то мы категорически против ее развития. Это нарушает межкорейское соглашение и противоречит международному режиму нераспространения оружия массового уничтожения. Средство сдерживания ядерной программы Северной Кореи -- КЕДО (Консорциум по развитию энергетики на Корейском полуострове. -- Ред.). Работу этого эффективного механизма, строительство легководных ядерных реакторов необходимо продолжить.

Вопрос о ядерных программах Пхеньяна негативно сказывается и на планах создания единой Транскорейской железнодорожной системы. Объединение дорог Севера и Юга отвечает интересам двух стран. Улучшение отношений с Северной Кореей и разрешение северокорейского ядерного вопроса должны идти рука об руку.

ЛИМ ЧЭ ЧЖУН, председатель Комитета по передаче дел президента:

-- Наш комитет, проанализировав политику администрации Ким Дэ Чжуна, счел необходимым продолжить линию на примирение Юга и Севера Корейского полуострова. Новой администрации придется приложить большие усилия к достижению хороших результатов и договоренностей с Пхеньяном при соблюдении принципа прозрачности, исключающего коррупцию среди политиков. Мы не должны допустить повторения ситуации, когда южнокорейский холдинг Hyundai Group перевел на Север 500 млн долл. для того, чтобы Пхеньян согласился на встречу своего лидера с президентом нашей страны.

Южная Корея должна помогать Северной Корее, испытывающей серьезные экономические трудности, в том числе переводя и крупные денежные суммы. Но это должно происходить открыто и понятно для общества.

ЧХО СЕН ХОХ, генсек Комитета по организации проведения зимних Олимпийских игр-2010 в Пхенчхане:

-- Проведение зимних Олимпийских игр у нас в Пхенчхане с участием спортсменов Северной Кореи стало бы весомым вкладом в межкорейский диалог. Ведь Корея остается единственной разделенной страной в мире. Мы искренне надеемся объединить спортсменов Юга и Севера в зимних Олимпийских играх. Это стало бы наилучшим символом торжества олимпийского духа мира и способствовало бы корейскому воссоединению.
Беседовала Катерина ЛАБЕЦКАЯ

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.03.2003
Подоплека самого острого ядерного кризиса современности
Решение корейского ядерного кризиса с точки зрения США выглядит просто: навалиться «всем миром» на опасного авантюриста и шантажиста, вырвать у него не только «ядерное жало», но и прочее оружие массового уничтожения (ОМУ). А вот что дальше? Оставить диктатора в покое? По иракскому опыту -- это полумера: очевидно, надо потребовать у уже поставленного на колени режима немедленно дать угнетенному народу свободу и демократию... >>
  • //  17.03.2003
Свой взгляд на межкорейский диалог по просьбе специального корреспондента газеты «Время новостей» Катерины ЛАБЕЦКОЙ изложили в Сеуле видные представители профильных южнокорейских структур... >>
  • //  17.03.2003
Помирить две Кореи может Россия
Демилитаризованная зона, разделяющая Корейский полуостров на два государства, остается одним из последних реликтов «холодной войны». Процветающий Юг с состраданием смотрит на своих братьев и сестер на социалистическом Севере. Политика «солнечного тепла», направленная на объединение корейского народа, была стержнем президентства Ким Дэ Чжуна, три недели назад уступившего место у руля власти Но Му Хену. Новый президент мечтает о мире и процветании на Корейском полуострове и считает, что XXI век должен стать «эпохой Северо-Восточной Азии (СВА)», с бесспорным лидерством Кореи в ней. «Корейский полуостров лежит в самом сердце СВА, такое местоположение требует от нас исполнения центральной роли в эпоху СВА в XXI веке», -- уверенно заявил Крутой Но в день вступления в должность... >>
  • //  17.03.2003
Спецкор газеты «Время новостей» Катерина ЛАБЕЦКАЯ попросила генерального директора Бюро по европейским делам министерства иностранных дел и торговли Республики Корея КИМ ЧЖУН ЧЖЕ разъяснить позицию администрации Но Му Хена в отношении северокорейской ядерной проблемы... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика