N°46
17 марта 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  • //  17.03.2003
Диалог разделенных
Помирить две Кореи может Россия

версия для печати
Демилитаризованная зона, разделяющая Корейский полуостров на два государства, остается одним из последних реликтов «холодной войны». Процветающий Юг с состраданием смотрит на своих братьев и сестер на социалистическом Севере. Политика «солнечного тепла», направленная на объединение корейского народа, была стержнем президентства Ким Дэ Чжуна, три недели назад уступившего место у руля власти Но Му Хену. Новый президент мечтает о мире и процветании на Корейском полуострове и считает, что XXI век должен стать «эпохой Северо-Восточной Азии (СВА)», с бесспорным лидерством Кореи в ней. «Корейский полуостров лежит в самом сердце СВА, такое местоположение требует от нас исполнения центральной роли в эпоху СВА в XXI веке», -- уверенно заявил Крутой Но в день вступления в должность.

Оснований для этого, однако, немного. Но Му Хен вступил в президентство, когда международная напряженность, вызванная реанимацией ядерной программы КНДР, достигла апогея. Строптивые северяне, причисленные Вашингтоном к «оси зла» вместе с Ираком и Ираном, рискуют стать следующей мишенью США. Крутой Но, прекрасно понимая, что в случае войны Республике Корея придется распрощаться с мечтой о лидерстве в СВА, призывает Вашингтон к сдержанности: «Это вопрос жизни и смерти. Я ответственен за безопасность народа и прошу США воздержаться от рисков». Выступая на днях в корейской Морской академии, Но Му Хен был откровенен: «Если еще одна война разразится на полуострове, то достигнутое нами процветание моментально превратится в пепел».

Решение проблем полуострова президент Но видит в межкорейском сотрудничестве. А для его налаживания нужно «теснее координировать свою политику с соседними странами, включая США, Китай и Россию».

Надежды Сеула на посредничество Кремля отнюдь не беспочвенны. Москва действительно поддерживает интенсивные контакты с Пхеньяном, а Владимир Путин -- один из немногих мировых лидеров, лично знакомых с северокорейским лидером Ким Чен Иром. Именно визит российского президента в КНДР, куда он заехал в 2000 году по дороге на саммит «восьмерки» на Окинаве, стал прорывом в отношениях Северной Кореи с внешним миром. Да и сам «северокорейский затворник», почти не покидающий свою страну, в Россию приезжал дважды в своем бронированном поезде.

Влиятельный в новой южнокорейской администрации Лим Чэ Чжун, председатель комитета по передаче дел президента, заявил газете «Время новостей»: «Москве отводилась и впредь будет отводиться важная роль». Высокопоставленный чиновник считает Россию одной из «главных стран в мирном урегулировании кризиса на Корейском полуострове». Южанам, добавляет наш собеседник, «импонирует «пакетный план» урегулирования ситуации на Корейском полуострове, представленный российским замминистра иностранных дел г-ном Лосюковым во время его январского визита в Северную Корею».

Напомним, «пакетный план», выработанный российским МИДом на основе консультаций с заинтересованными участниками корейского урегулирования, предусматривает безъядерный статус Корейского полуострова и строгое соблюдение всеми сторонами обязательств, вытекающих из международных договоренностей. Параллельно предполагается предоставить Северной Корее многосторонние гарантии безопасности, возобновление гуманитарно-экономических программ.

Импульс развитию отношений между Южной Кореей и Россией должна придать встреча Но Му Хена с Владимиром Путиным. Она состоится в октябре на форуме АТЭС, однако главы государств могут увидеться и раньше -- по дипломатическим каналам ведется проработка визита южнокорейского лидера в Москву. В министерстве иностранных дел и торговли Южной Кореи газете «Время новостей» подчеркнули: «Президент Но Му Хен очень заинтересован в развитии наших отношений. Ведь еще до инаугурации он направил в Москву своего спецпосланника Чо Сун Хена. У президентов есть обоюдное сильное желание встретиться лично».Крутой Но

16-й президент Республики Корея Но Му Хен взошел на административный олимп благодаря интернет-технологиям. На предвыборном web-сайте «Я люблю Но» этого ставленника молодых прогрессивных слоев Кореи прозвали Крутым Но. Его президентская программа вполне соответствует этому эпитету, созвучна она и жизненному кредо Но: «Будь требователен к себе и великодушен к другим».

В анналы корейской истории Но Му Хен уже вошел как президент, произнесший самую краткую инаугурационную речь (25 минут). Ее лаконичность была вынужденной. Этого требовал национальный траур по жертвам недавнего пожара в метро Тэгу, третьего по величине города Южной Кореи.

Но Му Хен, родившийся в 1946 году под созвездием Льва, энергичен, физически крепок (вес 62 кг при росте 168 см) и спортивен. Увлекается туризмом и боулингом. Его лидерские качества проявились рано. Он прошел долгий путь по иерархической лестнице. Был судьей окружного суда, представителем Высшего штаба Национального движения за демократическую конституцию, добившегося введения в Южной Корее прямых президентских выборов путем всеобщего голосования, депутатом Национальной ассамблеи (парламента). В 1996 году г-н Но становится постоянным членом Комитета по национальному примирению и объединению, в 1997--2000 годы является вице-президентом Национального конгресса новой политики, руководимого тогдашним президентом Южной Кореи Ким Дэ Чжуном. Министерским портфелем по морским делам и рыболовству будущий президент владел с августа 2000 по март 2001 года.

Нынешний избранник народа -- примерный семьянин. Он женат, имеет сына и дочь. Обаяние и демократичность супруги Крутого Но принесли ему дополнительные голоса во время президентской кампании.
Катерина ЛАБЕЦКАЯ, Сеул--Москва

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.03.2003
Подоплека самого острого ядерного кризиса современности
Решение корейского ядерного кризиса с точки зрения США выглядит просто: навалиться «всем миром» на опасного авантюриста и шантажиста, вырвать у него не только «ядерное жало», но и прочее оружие массового уничтожения (ОМУ). А вот что дальше? Оставить диктатора в покое? По иракскому опыту -- это полумера: очевидно, надо потребовать у уже поставленного на колени режима немедленно дать угнетенному народу свободу и демократию... >>
  • //  17.03.2003
Свой взгляд на межкорейский диалог по просьбе специального корреспондента газеты «Время новостей» Катерины ЛАБЕЦКОЙ изложили в Сеуле видные представители профильных южнокорейских структур... >>
  • //  17.03.2003
Помирить две Кореи может Россия
Демилитаризованная зона, разделяющая Корейский полуостров на два государства, остается одним из последних реликтов «холодной войны». Процветающий Юг с состраданием смотрит на своих братьев и сестер на социалистическом Севере. Политика «солнечного тепла», направленная на объединение корейского народа, была стержнем президентства Ким Дэ Чжуна, три недели назад уступившего место у руля власти Но Му Хену. Новый президент мечтает о мире и процветании на Корейском полуострове и считает, что XXI век должен стать «эпохой Северо-Восточной Азии (СВА)», с бесспорным лидерством Кореи в ней. «Корейский полуостров лежит в самом сердце СВА, такое местоположение требует от нас исполнения центральной роли в эпоху СВА в XXI веке», -- уверенно заявил Крутой Но в день вступления в должность... >>
  • //  17.03.2003
Спецкор газеты «Время новостей» Катерина ЛАБЕЦКАЯ попросила генерального директора Бюро по европейским делам министерства иностранных дел и торговли Республики Корея КИМ ЧЖУН ЧЖЕ разъяснить позицию администрации Но Му Хена в отношении северокорейской ядерной проблемы... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика