N°207
04 ноября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.11.2003
Круизный госпиталь
Пассажиры лайнера «Аврора» вместо впечатлений привезли из Средиземного моря кишечную инфекцию

версия для печати
Мадрид принял решение закрыть границу с Гибралтаром после того, как в этом порту причалил британский круизный лайнер «Аврора». Испания опасается, что теперь в страну с туристского корабля может проникнуть эпидемия кишечной инфекции. В конце прошлой недели на борту лайнера, совершавшего круиз по Средиземному морю, произошла вспышка загадочного вирусного заболевания. В общей сложности из 1900 пассажиров с рвотой, поносом и головокружением слегло около 500 человек, заболели и 17 членов экипажа. В результате из-за этой эпидемии судно превратилось в плавучий лазарет, а судовые медики уже не справлялись с болезнью.

В пятницу «Аврора» находилась в Эгейском море, недалеко от берегов Греции. В плане круиза следующей стоянкой должны были стать Афины, однако власти порта Пирей, узнав о вспышке инфекции, запретили лайнеру причаливать к берегу. Вместо этого греки предложили отправить на борт бригаду врачей-инфекционистов, чтобы помочь в лечении пассажиров. Но британцы решили справляться своими силами. В выходные на «Авроре» высадились английские медики, а сам корабль отправился к ближайшему владению Британии -- в Гибралтар.

Когда лайнер добрался до Скалы (так часто называют Гибралтар), в борьбе с эпидемией были достигнуты большие успехи. Оказалось, что все неприятные симптомы, как правило, продолжаются у больных не более пары дней. Выяснилось также, что загадочный вирус Noro, приковывавший туристов к гальюну, не так уж и опасен, а пик эпидемии пройден. Гибралтарские власти заявили, что на «Авроре» находятся всего 11 больных, а остальные пассажиры и экипаж практически здоровы.

Но через некоторое время поступили другие, более тревожные данные: за воскресенье на лайнере заболели еще семь человек. Это вызвало особую тревогу, поскольку теперь заражение угрожало не только тем, кто находился на корабле, но немногочисленному населению британской колонии. Хотя врачи отпускали на берег только тех, кого они признавали полностью здоровыми, было трудно исключить возможность дальнейшего распространения вируса. А в понедельник утром Испания решила блокировать инфекцию в Гибралтаре и полностью перекрыла сухопутную границу с этим британским владением.

С этого момента проблема перестала быть чисто медицинской и превратилась в серьезный вопрос межгосударственных отношений. Мадрид давно оспаривает права Великобритании на Гибралтар и считает, что этот порт должен по праву принадлежать испанской короне. Лондон, естественно, отвергает эти претензии. Более того, и население Гибралтара далеко не в восторге от идеи попасть под власть Испании (недавно жители спорного владения даже проголосовали на референдуме против передачи Гибралтара Мадриду). В частности, гибралтарцы помнят, как в 1969 году генерал Франко на много лет закрыл границу, надолго изолировав эту территорию от Европы. Свободно попасть на Скалу с суши стало можно только в 1985 году, уже после смерти диктатора. Нынешний карантин формально введен по иным, совсем не политическим причинам, но вовлеченные в конфликт стороны немедленно вспомнили о сложном периоде испано-британских отношений в эпоху Франко.

Испанское министерство здравоохранения заявило, что закрытие границы -- «мера предосторожности», введенная из-за того, что вирус очень легко передается от человека к человеку. Кроме того, в Мадриде дипломатично выразили надежду, что инфекционная проблема вскоре разрешится. В ответ на это премьер-министр Гибралтара Питер Каруана заявил, что это «слишком жесткая реакция». По его мнению, здесь больше политики, чем реального беспокойства по поводу здоровья испанцев. Впрочем, возможно, недовольство Каруаны объясняется тем, что в Гибралтаре скоро пройдут выборы, перед которыми любой местный политик просто обязан сделать громкое заявление «Нет испанским притязаниям!».

Однако главными пострадавшими стали пассажиры «Авроры», которые вместо шикарного круиза по Средиземноморью (за который им пришлось выложить кругленькую сумму -- от 2 до 7 тыс. фунтов стерлингов) вынуждены были лечиться и четыре дня проторчать на судне без права сойти на берег. Кое-кто из пассажиров уже успел обвинить компанию P&O Cruise, которая владеет лайнером, в том, что ее сотрудники приняли недостаточные меры для остановки эпидемии. Судя по всему, теперь организаторам круиза придется выплачивать туристам солидную компенсацию за испорченный отдых.
Владимир ДЗАГУТО

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  04.11.2003
Пассажиры лайнера «Аврора» вместо впечатлений привезли из Средиземного моря кишечную инфекцию
Мадрид принял решение закрыть границу с Гибралтаром после того, как в этом порту причалил британский круизный лайнер «Аврора». Испания опасается, что теперь в страну с туристского корабля может проникнуть эпидемия кишечной инфекции, вспышка которой произошла на борту лайнера, совершавшего круиз по Средиземному морю, в конце прошлой недели... >>
  • //  04.11.2003
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  04.11.2003
В средней полосе России температура воздуха близка к норме этих дней.... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика