N°158
27 августа 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  • //  27.08.2003
Светлана Феофанова: Cил на мировой рекорд не осталось
версия для печати
23-летняя прыгунья с шестом Светлана Феофанова принесла российской сборной вторую золотую медаль на продолжающемся в Париже IX чемпионате мира. Для того чтобы добраться до победной высоты (4,75), зимней чемпионке и рекордсменке мира понадобилось восемь прыжков, при этом лишь один из них был неудачным. Корреспондент газеты «Время новостей» был одним из первых, с кем Светлана ФЕОФАНОВА поделилась своими впечатлениями сразу после победы.

-- Света, наверняка всех, кто собрался на трибунах стадиона «Стад де Франс» в этот день, мучил один и тот же вопрос: почему вы уже в ранге чемпионки мира отказались штурмовать мировой рекорд вашей подруги по команде Елены Исинбаевой, ведь в случае успеха вы бы помимо морального удовлетворения получили 100 тысяч долларов?

-- После того как все закончилось и стало ясно, что золотую медаль у меня уже никто не отберет, я не нашла в себе ни моральных, ни физических сил на этот прыжок. Меня подвела простуда, которую я прихватила уже здесь, в Париже, вечером накануне соревнований у меня была температура 38,5. Так что в этом состоянии меня вполне устроил результат 4,75, тем более что он принес мне первую победу на летнем чемпионате мира.

-- Но в принципе вы предполагали, что борьба за золотую медаль на этом чемпионате может вестись на уровне мирового рекорда?

-- Конечно, ведь в финале были как минимум две спортсменки, которые способны сейчас штурмовать такие высоты. Я имею в виду себя и Исинбаеву.

-- В этом году вы, с одной стороны, победили на обоих чемпионатах мира, с другой -- проиграли несколько престижных турниров Исинбаевой, которая к тому же установила мировой рекорд, ожидаемый в первую очередь от вас. Как в этой связи оцениваете нынешний сезон?

-- Если говорить о победах на чемпионатах мира, то на «отлично», а с точки зрения высоких результатов, конечно, я до своих высот не допрыгала.

-- Наверное, Елена своим мировым рекордом не на шутку раздразнила вас, ведь сколько уже лет вы являетесь в России безоговорочным лидером?

-- А чего меня дразнить? Я в принципе знаю свои возможности, просто нынешний год складывался для меня не совсем так, как хотелось бы.

-- Два года назад на предыдущем чемпионате мира в Эдмонтоне вы стали серебряным призером точно с таким же результатом -- 4,75, уступив победу американке Стейси Драгиле только по попыткам. Могли бы вы сейчас сравнить эти прыжки?

-- В Эдмонтоне он, можно сказать, получился у меня чудом, поскольку прыгала я тогда неосознанно, что называется, на удачу. За два года стала намного опытнее и здесь уже четко знала, что надо делать, чтобы прыжок получился.

-- Там же в Эдмонтоне знаменитый прыгун с шестом шестикратный чемпион мира Сергей Бубка, помнится, упрекнул вас в том, что вы, бывшая гимнастка, достигшая звания мастера спорта международного класса, практически никак не используете свои гимнастические навыки во время прыжков. Вняли этим упрекам?

-- Конечно, но все равно считаю, что с тех пор в моей технике в этом смысле мало что изменилось. Поэтому когда слышу о том, что Сергей вроде бы считает меня единственной прыгуньей, чья техника максимально приближена к мужской, слабо в это верю.

-- Когда здесь в Париже немка перенесла свою последнюю попытку на высоту 4,80, о чем вы подумали?

-- О том, что если она возьмет ее с первого прыжка, мне придется делать то же самое, что при моем состоянии было бы нежелательно. Но если бы борьба продолжилась, я бы снова собралась.

-- Каким этот старт был по счету в нынешнем летнем сезоне?

-- Кажется, девятым. Это немного, если учесть, что со времени последнего -- а это был отборочный чемпионат России в Туле -- у меня был перерыв в три недели.

-- Для вас сезон уже закончился?

-- Нет. В планах еще два турнира -- «Москоу Челлендж» в нашей столице и этап Гран-при в Монте-Карло.

-- Чем займетесь в оставшиеся до окончания чемпионата мира дни?

-- Погуляю по Парижу, тем более что я здесь впервые. И для начала схожу в Нотр-Дам, о чем мечтала уже давно. Конечно, уделю время и магазинам. Хочу, как всегда, накупить много всяких красивых безделушек, которые греют душу.

-- Впереди олимпийский год. Чувствуете в себе резервы для рывка на новые высоты?

-- Я сейчас много тренируюсь с новыми шестами, которые при совпадении многих других обстоятельств, как то: хорошее настроение, прекрасная спортивная форма и т.д., помогут мне улучшить результаты, думаю, сантиметров на пятнадцать.
Беседовал Павел ДОБРОВ, Париж

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.08.2003
Третий день состязаний на чемпионате мира по легкой атлетике в Париже принес сборной России вторую золотую медаль. Награда, что называется, из разряда почти гарантированных. Первое место в секторе для прыжков с шестом заняла экс-рекордсменка мира Светлана Феофанова. Правда, несмотря на то, что на протяжении всего сезона россиянки доминировали в этом виде программы, лишь изредка встречая сопротивление со стороны американки Стэйси Драгилы, события в Париже развивались довольно драматично... >>
  • //  27.08.2003
23-летняя прыгунья с шестом Светлана Феофанова принесла российской сборной вторую золотую медаль на продолжающемся в Париже IX чемпионате мира. Для того чтобы добраться до победной высоты (4,75), зимней чемпионке и рекордсменке мира понадобилось восемь прыжков, при этом лишь один из них был неудачным. Корреспондент газеты «Время новостей» был одним из первых, с кем Светлана ФЕОФАНОВА поделилась своими впечатлениями сразу после победы... >>
  • //  27.08.2003
Начиная со следующего сезона итальянская серия «А» будет расширена до 20 команд. Об этом заявил президент итальянской лиги Андриано Галлиани. На этот шаг руководство итальянского футбола пошло, чтобы разрешить скандал, вспыхнувший в серии «В». Напомним, что второй эшелон профессионального итальянского футбола начиная с этого сезона также был расширен, но на четыре команды. Однако это вызвало недовольство большинства клубов, выступающих в серии «В». Вернуться к первоначальному варианту было решено за счет увеличения серии «А». Так что согласно проекту Галлиани по итогам этого сезона высший дивизион покинет три команды, а войдет пять... >>
  • //  27.08.2003
ФИДЕ страдает от собственного детища
Под угрозой срыва оказался шахматный матч на первенство мира ФИДЕ Пономарев--Каспаров в Ялте, на открытии которого 18 сентября первые ходы должны были сделать президенты России и Украины Владимир Путин и Леонид Кучма (во время саммита стран СНГ). 25 августа в штаб-квартиру ФИДЕ в Лозанне к 16 часам местного времени так и не поступил подписанный Русланом Пономаревым английский вариант контракта, на котором уже стоят подписи президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова и Гарри Каспарова... >>
  • //  27.08.2003
Открытый чемпионат США начался с трогательной церемонии
В Нью-Йорке стартовал Открытый чемпионат США по теннису -- последнее в этом сезоне состязание из серии «Большого шлема». В первый игровой день из девяти поединков с участием россиян шесть завершились победой наших спортсменов... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика