N°142
05 августа 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.08.2003
Пятый в большой пятерке
Особый шарм чемпионата Франции

версия для печати
В пятницу матчем «Лилль» -- «Лион» стартовал очередной чемпионат Франции, а в субботу были сыграны остальные девять матчей первого тура. У французского первенства немало как поклонников, так и противников. Кто-то ценит этот турнир за непредсказуемость, за примерно равный по силам состав участников, за демократичность, другие, напротив, ставят это в упрек чемпионату в L-1.

Возможны, правы те и другие. Да, французские клубы не так укомплектованы, как команды других стран большой европейской пятерки (Италия, Испания, Германия, Англия), их составы нестабильны, в Европе французы также в последнее время не блещут. Однако борьба с первого до последнего тура, обилие неожиданных результатов, появление интересных самобытных игроков -- все это делает чемпионат Франции привлекательным.

Отличительными чертами чемпионатов Франции последних лет была ежегодная смена чемпиона. Победитель первенства бурно праздновал свой успех, распродавал ведущих игроков, разрывался между внутренним и европейскими фронтами и в итоге резко сдавал свои позиции. Лишь «Лиону» удалось прервать без малого десятилетнюю традицию и подтвердить свои чемпионские полномочия. Теперь в планах лионцев золотой хет-трик.

Но «Лион» не единственный претендент на победу в чемпионате. Теоретически первенство выиграть может любой из 20 клубов, реально же за первое место способны поспорить действующий чемпион, «Марсель», ПСЖ, «Бордо», «Монако», с меньшей вероятностью «Ланс», «Сошо», «Нант» и «Осер». Успех того или иного клуба будет во многом зависеть от летней заявочной кампании. Таким образом, французским командам предстоит написать традиционное школьное сочинение на тему «как я провел лето».

Пока что наибольшие шансы получить пятерку -- у «Марселя». Южане не только сохранили свою главную звезду Даниэля ван Бейтена, но и существенно укрепили свои ряды. Дмитрию Сычеву предстоит нелегкая конкуренция за место в основе, даром что команда Аллена Перрена играет в три форварда. Силу нового «Марселя» ощутил на себе в субботу «Генгам». 90 минут хозяева с трудом сдерживали натиск марсельцев, пока опытнейший Ибраима Бакайоко с подачи новичка Дрогба не провел победный гол. Сычева на поле в тот момент уже не было.

А днем раньше чемпион «Лион» не смог отыграться в Лилле. Всю игру чемпионы искали на поле своего многолетнего лидера и бомбардира Андерсона. А он уже в испанском «Вильярреале». Игрока, способного заменить Андерсона, «Лион» так и не смог приобрести.

В центре трансферных историй находился ПСЖ. Выгодно продав в «Барселону» капризного Роналдиньо, парижане заполучили снайпера Паулету из «Бордо» и Хакана Якина. Кроме того, клуб возглавил один из самых авторитетных тренеров Франции, Вахид Халилходжич. В столице вновь заговорили о том, что Парижу пора стать законодателем футбольной моды. Пока не получается. Скучная нулевая ничья с «Бастией», правда, в этой игре ни Паулета, ни Якин участия не принимали.

Поможет ли Паулета ПСЖ, пока неизвестно, но «Бордо» без него туго. Что и показала встреча команды Алексея Смертина с «Монако». Нет Паулеты -- вакуум в атаке. Монегаски же, балансировавшие летом на грани банкротства, потеряли нескольких ведущих игроков, но уберегли свою главную звезду -- Шабани Нонда. Он-то и сделал дубль в ворота «Бордо». Причем оба гола лучший снайпер прошлого сезона провел со стандартов, сначала реализовал штрафной, а потом и пенальти. Любопытная деталь, оба мяча в ворота «Бордо» привез только что купленный у «Монако» Франк Жюрьетти, дважды нарушивший правила вблизи собственных ворот. Так что продавать игроков надо тоже с пользой.

«Нант» начал с обидного поражения в Сошо, победный мяч «львята» забили за считаные секунды до финального свистка. Гордый, но бедный «Осер» начал с поражения на своем поле от мелкого хищника «Ниццы» -- 1:2. «Ланс», традиционно сильно играющий на своем поле, ничего не забил на пару с дебютантом «Ле Маном». Пока прогнозы, что в нынешнем чемпионате фаворитом является «Марсель», славно потрудившийся летом, сбываются. Впрочем, впереди еще 37 туров, а первенство Франции всегда отличалось непредсказуемостью.

Первый тур был омрачен трагедией, произошедшей с камерунским легионером «Монпелье» Валери Месагом. На прошлой неделе Валери угодил в аварию, и теперь врачи ведут отчаянную борьбу за жизнь 21-летнего футболиста. По мистическому стечению обстоятельств, именно Месаг заменил Марка Вивьена Фоэ в том страшном матче Камерун -- Колумбия.
Олег ТИМОФЕЕВ

  СПОРТ  
  • //  05.08.2003
Российским волейболисткам не удалось победить на Гран-при
Женской сборной России по волейболу, увы, не удалось удержать прошлогодний титул победителя турнира сильнейших команд мира -- Гран-при. В заключительном матче финального группового этапа, фактически ставшем решающей встречей соревнований, подопечные главного тренера Николая Карполя ничего не смогли противопоставить слаженной китайской дружине и проиграли, так и не взяв ни одной партии -- 0:3 (22:25, 26:28, 21:25). Третье место заняла сборная США... >>
  • //  05.08.2003
Гранковской для триумфа хватило двух финальных заездов
Анализируя итоги триумфального выступления женской сборной на чемпионате мира, внимательный болельщик обратит внимание на то, что из шести завоеванных нами медалей лишь три добыты в дисциплинах, входящих в олимпийскую программу. Две из них (в гонке по очкам и преследовании) увезла из Германии Ольга Слюсарева, а одну -- в последний день соревнований, в спринте -- Светлана Гранковская. Победа Гранковской в спринте, пожалуй, самая приятная. Сколько было разговоров о том, что обогнать белоруску Наталью Цилинскую в ближайшее время будет невозможно -- Света сумела доказать обратное... >>
  • //  05.08.2003
Особый шарм чемпионата Франции
В пятницу матчем «Лилль» -- «Лион» стартовал очередной чемпионат Франции, а в субботу были сыграны остальные девять матчей первого тура. У французского первенства немало как поклонников, так и противников. Кто-то ценит этот турнир за непредсказуемость, за примерно равный по силам состав участников, за демократичность, другие, напротив, ставят это в упрек чемпионату в L-1... >>
  • //  05.08.2003
Стартовый тур получился на редкость результативным: в девяти матчах команды поражали ворота 28 раз, это более чем три мяча в среднем за игру. «Шальке» и «Бавария» собрали на своих стадионах более 60 тысяч зрителей, а список бомбардиров возглавили дебютант бундеслиги турок Алтинтоп из Гельзенкирхена и бременский бразилец Аилтон, отличившиеся дважды... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика