Время новостей
     N°142, 05 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.08.2003
Пятый в большой пятерке
Особый шарм чемпионата Франции
В пятницу матчем «Лилль» -- «Лион» стартовал очередной чемпионат Франции, а в субботу были сыграны остальные девять матчей первого тура. У французского первенства немало как поклонников, так и противников. Кто-то ценит этот турнир за непредсказуемость, за примерно равный по силам состав участников, за демократичность, другие, напротив, ставят это в упрек чемпионату в L-1.

Возможны, правы те и другие. Да, французские клубы не так укомплектованы, как команды других стран большой европейской пятерки (Италия, Испания, Германия, Англия), их составы нестабильны, в Европе французы также в последнее время не блещут. Однако борьба с первого до последнего тура, обилие неожиданных результатов, появление интересных самобытных игроков -- все это делает чемпионат Франции привлекательным.

Отличительными чертами чемпионатов Франции последних лет была ежегодная смена чемпиона. Победитель первенства бурно праздновал свой успех, распродавал ведущих игроков, разрывался между внутренним и европейскими фронтами и в итоге резко сдавал свои позиции. Лишь «Лиону» удалось прервать без малого десятилетнюю традицию и подтвердить свои чемпионские полномочия. Теперь в планах лионцев золотой хет-трик.

Но «Лион» не единственный претендент на победу в чемпионате. Теоретически первенство выиграть может любой из 20 клубов, реально же за первое место способны поспорить действующий чемпион, «Марсель», ПСЖ, «Бордо», «Монако», с меньшей вероятностью «Ланс», «Сошо», «Нант» и «Осер». Успех того или иного клуба будет во многом зависеть от летней заявочной кампании. Таким образом, французским командам предстоит написать традиционное школьное сочинение на тему «как я провел лето».

Пока что наибольшие шансы получить пятерку -- у «Марселя». Южане не только сохранили свою главную звезду Даниэля ван Бейтена, но и существенно укрепили свои ряды. Дмитрию Сычеву предстоит нелегкая конкуренция за место в основе, даром что команда Аллена Перрена играет в три форварда. Силу нового «Марселя» ощутил на себе в субботу «Генгам». 90 минут хозяева с трудом сдерживали натиск марсельцев, пока опытнейший Ибраима Бакайоко с подачи новичка Дрогба не провел победный гол. Сычева на поле в тот момент уже не было.

А днем раньше чемпион «Лион» не смог отыграться в Лилле. Всю игру чемпионы искали на поле своего многолетнего лидера и бомбардира Андерсона. А он уже в испанском «Вильярреале». Игрока, способного заменить Андерсона, «Лион» так и не смог приобрести.

В центре трансферных историй находился ПСЖ. Выгодно продав в «Барселону» капризного Роналдиньо, парижане заполучили снайпера Паулету из «Бордо» и Хакана Якина. Кроме того, клуб возглавил один из самых авторитетных тренеров Франции, Вахид Халилходжич. В столице вновь заговорили о том, что Парижу пора стать законодателем футбольной моды. Пока не получается. Скучная нулевая ничья с «Бастией», правда, в этой игре ни Паулета, ни Якин участия не принимали.

Поможет ли Паулета ПСЖ, пока неизвестно, но «Бордо» без него туго. Что и показала встреча команды Алексея Смертина с «Монако». Нет Паулеты -- вакуум в атаке. Монегаски же, балансировавшие летом на грани банкротства, потеряли нескольких ведущих игроков, но уберегли свою главную звезду -- Шабани Нонда. Он-то и сделал дубль в ворота «Бордо». Причем оба гола лучший снайпер прошлого сезона провел со стандартов, сначала реализовал штрафной, а потом и пенальти. Любопытная деталь, оба мяча в ворота «Бордо» привез только что купленный у «Монако» Франк Жюрьетти, дважды нарушивший правила вблизи собственных ворот. Так что продавать игроков надо тоже с пользой.

«Нант» начал с обидного поражения в Сошо, победный мяч «львята» забили за считаные секунды до финального свистка. Гордый, но бедный «Осер» начал с поражения на своем поле от мелкого хищника «Ниццы» -- 1:2. «Ланс», традиционно сильно играющий на своем поле, ничего не забил на пару с дебютантом «Ле Маном». Пока прогнозы, что в нынешнем чемпионате фаворитом является «Марсель», славно потрудившийся летом, сбываются. Впрочем, впереди еще 37 туров, а первенство Франции всегда отличалось непредсказуемостью.

Первый тур был омрачен трагедией, произошедшей с камерунским легионером «Монпелье» Валери Месагом. На прошлой неделе Валери угодил в аварию, и теперь врачи ведут отчаянную борьбу за жизнь 21-летнего футболиста. По мистическому стечению обстоятельств, именно Месаг заменил Марка Вивьена Фоэ в том страшном матче Камерун -- Колумбия.

Олег ТИМОФЕЕВ