N°141
04 августа 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  • //  04.08.2003
Хет-трик Монтойи
Колумбиец становится главным преследователем Михаэля Шумахера

версия для печати
Триумфатором прошедшего в минувший уикенд «Гран-при Германии» стал колумбиец Хуан Пабло Монтойя. Как и бразильцу Рубенсу Баррикелло двумя неделями раньше, Монтойе на «Хоккенхаймринге» удалось отметиться хет-триком -- выиграть квалификацию, гонку и показать быстрейший круг.

Обе квалификационные сессии немецкого Гран-при прошли с явным превосходством «Уильямсов». В пятницу два лучших результата показали немец Ральф Шумахер и его партнер по команде Монтойя, а на следующий день эти гонщики поменялись местами. Следом за ними на стартовой решетке расположились герой предыдущего этапа Баррикелло, итальянец Ярно Трулли, финн Кими Райкконен, и только шестой результат показал лидер чемпионата Михаэль Шумахер.

Старт гонки получился одним из самых интересных в сезоне. Райкконен попытался пройти Баррикелло, а тот в свою очередь имел все шансы обогнать Шумахера-младшего. Но Ральф неожиданно вывернул руль влево и столкнулся с «Феррари» Баррикелло и «Маклареном» Райкконена. Все три машины не смогли избежать повреждений, а от болида финна и вовсе остались одни обломки. К счастью, сам пилот не пострадал, но гонка для него, как и для остальных участников аварии, оказалась закончена.

Обгон на старте удался лишь испанцу Фернандо Алонсо, который прошел старшего Шумахера и расположился вслед за Монтойей и Трулли. Спустя несколько кругов на 5-е место вышел шотландец Дэвид Култхард, обогнавший австралийца Марка Уэббера. Монтойя тем временем принялся накручивать быстрейшие круги и в итоге даже превысил свой квалификационный результат, а от абсолютного рекорда трассы, установленного год назад Михаэлем Шумахером, колумбийца отделило всего несколько десятых секунды.

На свой первый пит-стоп Монтойя заехал на 17-м круге. К тому моменту из лидеров не успели побывать в боксах Алонсо и Култхард, которые и возглавили гонку, но только на один круг до своего заезда в боксы. Но именно этот один-единственный круг лишил Монтойю редкой ныне возможности сделать покер (к хет-трику добавляется лидерство от старта до финиша).

Перед вторым пит-стопом Монтойя оторвался от своих преследователей более чем на 20 секунд и после дозаправки успел выехать первым. Остальные претенденты на подиум со вторым заездом в боксы не спешили. Стало ясно, что оба «Рено», старший Шумахер и Култхард, решили ограничиться двумя пит-стопами. Сначала в боксы заехали одновременно Трулли и Шумахер и, пробыв там более 10 секунд, выехали в том же порядке. Когда же на дозаправку отправились Алонсо и Култхард, шотландец смог уйти на трассу раньше испанского гонщика «Рено».

К третьему пит-стопу Монтойя обеспечил себе еще более комфортный отрыв и после дозаправки отправился за второй победой в сезоне. Основная же борьба на трассе развернулась за второе место. Трулли, Шумахера-старшего и Култхарда долго разделяла всего пара секунд, а на 59-м круге итальянца смог пройти Шумахер, а кругом позже похожим маневром и Култхард.

Однако подняться на вторую ступеньку подиума немцу не удалось. За три круга до финиша у лидера чемпионата мира случился прокол колеса, и пока Шумахер заехал на его замену, Михаэля опередили не только Култхард и Трулли, но и две «Тойоты» француза Оливье Паниса и бразильца Кристиана да Матты. В итоге первые шесть мест достались пилотам, использующим резину «Мишлен».

Всего второй раз в сезоне на подиум смог подняться Култхард, чье дальнейшее продолжение карьеры в «Макларен» перед стартом немецкого Гран-при многими подвергалось сомнению. Трулли и вовсе впервые в сезоне оказался в тройке сильнейших. Монтойя же после своей победы вышел на второе место в общем зачете и теперь отстает от Михаэля Шумахера на 6 очков. С учетом последних успехов «Уильямса» этот отрыв отнюдь не гарантирует спокойной жизни Красному Барону. Еще более драматичная борьба ожидается за Кубок конструкторов.

Чемпионат мира в классе «Формула-1». «Гран-при Германии». «Хоккенхаймринг». 1. Монтойя («Уильямс») -- 1 час 28 мин. 48 сек. 2. Култхард («Макларен») -- отставание 1мин. 5 сек. 3. Трулли («Рено») --1.09,0. 4. Алонсо («Рено») -- 1.09,3. 5. Панис («Тойота») -- 1 круг. 6. Да Матта («Тойота») -- 1 круг. 7. М. Шумахер («Феррари») -- 1 круг. 8. Баттон («БАР») -- 1 круг. Личный зачет. М. Шумахер -- 71 очко, Монтойя -- 65, Райкконен («Макларен») -- 62. Р. Шумахер («Уильямс») -- 53, Баррикелло (Феррари) -- 49, Алонсо -- 44, Култхард -- 41. Кубок конструкторов. «Феррари» -- 120, «Уильямс» -- 118, «Макларен» -- 103, «Рено» -- 66.
Владимир БОРИСОВ

  СПОРТ  
  • //  04.08.2003
Колумбиец становится главным преследователем Михаэля Шумахера
Триумфатором прошедшего в минувший уикенд «Гран-при Германии» стал колумбиец Хуан Пабло Монтойя. Как и бразильцу Рубенсу Баррикелло двумя неделями раньше, Монтойе на «Хоккенхаймринге» удалось отметиться хет-триком -- выиграть квалификацию, гонку и показать быстрейший круг... >>
  • //  04.08.2003
Лавры бомбардиров футболистов не прельщают
Достойно встретили профессиональный праздник футболисты столичного «Локомотива». В канун Дня железнодорожника подопечные Юрия Семина разгромили «Спартак» -- 5:2. Причем «красно-белые» еще легко отделались. «Локо» вполне мог забить и больше. Правда, и «Спартак» в концовке встречи доказал, что пусть в этом чемпионате для них все уже и закончено, в будущем Андрею Чернышеву, возможно, удастся сделать вполне конкурентоспособную команду. Время на постановку игры у главного тренера еще есть: День работников пищевой промышленности празднуется в третье воскресенье октября... >>
  • //  04.08.2003
Каряка («Крылья Советов») -- 8 голов, Булыкин, Корчагин (оба «Динамо»), Ярошик >>
  • //  04.08.2003
И В Н П М О 1. >>
  • //  04.08.2003
Наша прима выходила на старт только за медалями
Три золотые и две бронзовые медали -- вот итог выступлений российских велосипедисток на чемпионате мира по велотреку. Имея в плане одно «золото», одно «серебро» и одну «бронзу», сборная команда превзошла даже самые оптимистические прогнозы, и теперь наши перспективы на олимпийском треке в Афинах выглядят весьма обнадеживающе... >>
  • //  04.08.2003
Вчера в Бирмингеме (Великобритания) завершился чемпионат мира по бадминтону. Он прошел под знаком превосходства азиатских мастеров. В пяти финальных матчах Европа была представлена только в мужском парном разряде датским тандемом Ларс Пааске -- Йонас Расмуссен. У женщин в одиночке и паре решающие матчи вообще получились чисто китайскими. Среди соискателей «золота» были также индонезийский мужской дуэт, малайзиец Вонг и смешанная южнокорейская пара Донг Мун Ким -- Кин Мин Ра, выигравшая первый финал чемпионата у соперников из Китая... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика