N°141
04 августа 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  • //  04.08.2003
Конвейер Слюсаревой
Наша прима выходила на старт только за медалями

версия для печати
Три золотые и две бронзовые медали -- вот итог выступлений российских велосипедисток на чемпионате мира по велотреку. Имея в плане одно «золото», одно «серебро» и одну «бронзу», сборная команда превзошла даже самые оптимистические прогнозы, и теперь наши перспективы на олимпийском треке в Афинах выглядят весьма обнадеживающе.

Свой вклад в командную копилку внесли Ольга Слюсарева, Светлана Гранковская и Оксана Гришина. Более того, в шаге от пьедестала остановилась наша мужская команда в гонке преследования, едва не преподнеся сюрприз. Подобного урожая на треке Россия не собирала по крайней мере последние десять лет.

Самый весомый вклад в успех команды внесла Ольга Слюсарева. В гонке преследования россиянка ведет давний спор с самой, пожалуй, принципиальной соперницей -- Леонтьен Зийлаард ван Морзель. Спор этот длится уже третий год, и до сих пор россиянке ни разу не удавалось превзойти именитую голландку. На всех турнирах (чемпионатах мира, этапах Кубка мира) Слюсарева уверенно добиралась до финала и всякий раз натыкалась там на непреодолимую стену по фамилии ван Морзель.

В нынешнем сезоне Ольга существенно прибавила в скорости, и потому казавшаяся неизбежной дуэль ожидалась с нетерпением. Но все карты спутала австралийка Кати Мактьер. Гонщица с Зеленого континента, о которой до нынешнего года знали разве что специалисты, все свои внутренние резервы выложила во втором круге квалификации, показав лучшее время и оставив Ольгу за бортом финала. В решающем заезде Кати тоже многообещающе начала, но явно не выдержала взятого темпа. Зато Ольга в заезде за 3-е место почти на секунду превзошла время чемпионки мира, а время вице-чемпионки -- на две.

-- Своим выступлением в преследовании я довольна больше, чем победой в гонке по очкам, -- сказала после награждения Ольга. -- Показала лучшее время, о чем раньше не могла даже мечтать. Два года назад я уступила ван Морзель четыре секунды, год назад полторы, на февральском этапе Кубка мира четыре сотых. И пусть сейчас я третья и победа одержана заочно -- очень довольна.

Свое настроение Слюсарева не изменила и на следующий день, с блеском выиграв скретч (групповая гонка с одним финишем). Дважды за время прохождения группой 35 кругов по треку соперницы предпринимали попытки удрать от Слюсаревой, но всякий раз Ольга, выдержав паузу, коршуном бросалась в погоню. Особенно эффектно выглядела ее атака на датчанку Якобсен, лидировавшую почти три километра. Словно стрела, Ольга настигла беглянку и больше не выпускала нити гонки из рук.

Отлично выступила и Светлана Гранковская. Уже несколько лет она тренируется у Станислава Соловьева, бок о бок с пятикратной чемпионкой мира белорусской Натальей Цилинской. В 2001 году Света также стала чемпионкой мира, отобрав в драматичной борьбе у своей подруги первенство в спринте. Однако в прошлом году Гранковская вовсе осталась без медалей.

Здесь в кейрине (гонка за мотоциклом) ее победы были столь впечатляющими, что казалось, она просто душит соперниц, как удав кроликов. В финальном заезде Света попала, казалось бы, в безвыходную ситуацию: из последнего виража она выходила за спинами аж четырех гонщиц. Прямая на треке -- 80 метров. С учетом того что финишная черта расположена почти посредине этой прямой, на чудо Гранковская имела чуть более тридцати метров. И этого ей хватило, для того чтобы обогнать ближайших преследовательниц на целое колесо!

Была в этом заезде и еще одна медаль. «Бронза» Оксаны Гришиной была наградой, что называется, совершенно незапланированной. Да и можно ли вообще что-либо планировать для спортсменки, которая соперничала еще с легендарной Эрикой Салумяэ и первую свою награду завоевала в 1994. После серебряной медали на Олимпиаде в Сиднее казалось, что Гришиной пора заканчивать. В самом деле -- ни разу за три послеолимпийских года Оксана не попадала в призеры сколько-нибудь крупных соревнований.

«Не дали мне как следует отдохнуть после Олимпиады -- вот и вся причина того, что я как-то «потерялась». 2001 год я начинала «несвежей», а из-за неправильного тренировочного графика я и следующий год почти вычеркнула из своей карьеры. А мне ведь еще выигрывать хочется! Я еще не накаталась!» -- заверила Оксана корреспондента газеты «Время новостей».

А кататься тулячка умеет! Дважды в квалификационных заездах она так умело «выдергивала» велосипед на финише, что оборачивала в свою пользу, казалось бы, безнадежные ситуации. Вот и в финале Гришина в очередной раз показала соперницам, что значит опыт, обойдя в финишной свалке куда более молодых и горячих соперниц.
Максим КИСЛИЦЫН, Штутгарт

  СПОРТ  
  • //  04.08.2003
Колумбиец становится главным преследователем Михаэля Шумахера
Триумфатором прошедшего в минувший уикенд «Гран-при Германии» стал колумбиец Хуан Пабло Монтойя. Как и бразильцу Рубенсу Баррикелло двумя неделями раньше, Монтойе на «Хоккенхаймринге» удалось отметиться хет-триком -- выиграть квалификацию, гонку и показать быстрейший круг... >>
  • //  04.08.2003
Лавры бомбардиров футболистов не прельщают
Достойно встретили профессиональный праздник футболисты столичного «Локомотива». В канун Дня железнодорожника подопечные Юрия Семина разгромили «Спартак» -- 5:2. Причем «красно-белые» еще легко отделались. «Локо» вполне мог забить и больше. Правда, и «Спартак» в концовке встречи доказал, что пусть в этом чемпионате для них все уже и закончено, в будущем Андрею Чернышеву, возможно, удастся сделать вполне конкурентоспособную команду. Время на постановку игры у главного тренера еще есть: День работников пищевой промышленности празднуется в третье воскресенье октября... >>
  • //  04.08.2003
Каряка («Крылья Советов») -- 8 голов, Булыкин, Корчагин (оба «Динамо»), Ярошик >>
  • //  04.08.2003
И В Н П М О 1. >>
  • //  04.08.2003
Наша прима выходила на старт только за медалями
Три золотые и две бронзовые медали -- вот итог выступлений российских велосипедисток на чемпионате мира по велотреку. Имея в плане одно «золото», одно «серебро» и одну «бронзу», сборная команда превзошла даже самые оптимистические прогнозы, и теперь наши перспективы на олимпийском треке в Афинах выглядят весьма обнадеживающе... >>
  • //  04.08.2003
Вчера в Бирмингеме (Великобритания) завершился чемпионат мира по бадминтону. Он прошел под знаком превосходства азиатских мастеров. В пяти финальных матчах Европа была представлена только в мужском парном разряде датским тандемом Ларс Пааске -- Йонас Расмуссен. У женщин в одиночке и паре решающие матчи вообще получились чисто китайскими. Среди соискателей «золота» были также индонезийский мужской дуэт, малайзиец Вонг и смешанная южнокорейская пара Донг Мун Ким -- Кин Мин Ра, выигравшая первый финал чемпионата у соперников из Китая... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика