N°135
25 июля 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.07.2003
С миру по фунту -- герцогу замок
Лондонская Национальная галерея не позволила продать США картину Рафаэля

версия для печати
Миниатюрный шедевр Высокого Возрождения -- полотно Рафаэля «Мадонна с младенцем» (известная также как «Мадонна с гвоздиками») -- стал поводом демонстрации редкой по российским понятиям солидарности британского художественного сообщества. Крохотная (размеры 28,5 х 22,5 см) ювелирно выполненная работа была написана Рафаэлем в 1507--1508 годах во Флоренции. Ее последним владельцем является герцог Нортумберлендский. В 1991 году он отдал холст на временное хранение в Лондонскую Национальную галерею. Однако недавно герцог заявил, что согласен продать работу Музею Поля Гетти в Калифорнии за сумму, превышающую 20 млн фунтов стерлингов.

Дальнейшая история подробно освещена агентством BBC. Национальная галерея Лондона начала кампанию за сохранение картины в своих стенах. Она добилась временного запрета вывоза картины за пределы страны и пообещала к 27 августа найти требуемую сумму. Действия галереи единодушно поддержала общественность. Пожертвования стали поступать от обычных посетителей музея. И не только. Первым крупным вкладом были 400 тыс. фунтов стерлингов, полученные от Фонда Национальной коллекции искусств. Лед, что называется, тронулся. Кульминация случилась на днях, когда было озвучено решение Британского лотерейного фонда «Наследие» выделить на покупку 11,5 млн фунтов стерлингов. Фонд распоряжается средствами главной в стране лотереи, а потому можно сказать, что покупка холста Рафаэля стала делом общенародным.

Руководство галереи уверено, что найдет 9,5 млн фунтов. Сумма выкупа составит тогда 21 млн -- цифра достаточная для того, чтобы картина осталась в Лондоне и присоединилась к другим восьми работам ренессансного мастера.

Герцогу Нортумберлендскому не так важно, где будет храниться принадлежащая ему «Мадонна». По его словам, в любом случае доход от продажи будет направлен на поддержание наследия британской культуры. Ведь деньги понадобились герцогу для того, чтобы отреставрировать свой Элнвик-кастл, замок, на территории которого частный музей с богатейшими коллекциями искусства.

Председатель фонда «Наследие» Лиз Форган имеет свою точку зрения на судьбу картины: «Это был один-единственный шанс оставить «Мадонну» в Британии и обогатить национальную коллекцию. Этот шанс мы не могли упустить. Я знаю, ведутся споры о том, лучшая ли это работа Рафаэля. В любом случае перед нами потрясающий шедевр великой эпохи. Конечно, «Гетти» -- отличная галерея, но Америка находится чуть дальше от нас, британцев, чем Трафальгарская площадь».

Кстати сказать, грант на Рафаэля не единственный, выделенный британским фондом «Наследие» на культуру. В среду были анонсированы другие благотворительные программы. Так, 14,9 млн фунтов получит Музей натуральной истории, хранящий уникальное собрание флоры и фауны. 13,37 млн фунтов отчислят на поддержание выдающегося памятника английской неоклассики -- лондонской церкви Сент-Мартин-ин-Филдз, построенной Джеймсом Гиббсом в 1720--1726 годах.
Сергей ВАЛЕРЬЕВ

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.07.2003
Лондонская Национальная галерея не позволила продать США картину Рафаэля
Миниатюрный шедевр Высокого Возрождения -- полотно Рафаэля «Мадонна с младенцем» (известная также как «Мадонна с гвоздиками») -- стал поводом демонстрации редкой по российским понятиям солидарности британского художественного сообщества... >>
  • //  25.07.2003
Крестьянская утварь в Центре современного искусства
Куратор Московского центра искусств Марина Лошак любит авангард. И соответственно, любит крестьянское искусство. Не в этнографическом его варианте -- избыточном и научном. Марина Лошак, как художники-авангардисты, ценит наивное искусство за смелость и непосредственность. И показывает его не длинными рядами, а уникальными предметами, шедеврами, которых много не бывает... >>
  • //  25.07.2003
В «Пушкинском» стартовал «Двойной форсаж»
Одинарный «Форсаж» -- высокооктановая жужжалка Роба Коэна -- неожиданно для многих стал кассовым сюрпризом 2001 года. Кино, основанное на >>
  • //  25.07.2003
О новом детективном проекте издательства «Захаров»
Шила в мешке не утаишь. Судьба не даст зарыть талант в землю, особенно детективный. Слоган украшает задние обложки двух книг, выпущенных в свет издательством «Захаров», -- «Костя Касаткин и два его первых дела», «Костя Касаткин и два его новых дела». Легко понять, что публике предложены разом четыре таинственные истории... >>
  • //  25.07.2003
К Рафаэлю: Директор Лондонской Национальной галереи Чарльз Сомерер Смит "Мадонну с гвоздиками" никому не отдаст К >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика