N°122
08 июля 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.07.2003
Два туза, валеты, джокер...
Партийная колода может быть перетасована

версия для печати
Ровно через два месяца будет дан официальный старт думской избирательной кампании. Однако основные интриги наметились уже сейчас. Главная загадка предстоящих выборов -- удастся ли «Единой России» обогнать КПРФ. И похоже, без каких-то специальных акций сделать этого не удастся. Именно такой акцией «Единой России» в глазах политологов выглядят последние грандиозные успехи силовиков, о которых громогласно рассказывает лидер единороссов, а по совместительству министр внутренних дел Борис Грызлов. Совершенно очевидно, что он пытается предстать перед избирателями в образе комиссара Каттани, бескомпромиссного борца с взяточничеством и прочим злом. Заместитель генерального директора Центра политических технологий Дмитрий Орлов считает, что вскоре последуют и другие акции МВД, возможно, более массовые. «Вместе эти акции в конечном итоге позитивно скажутся на имидже господина Грызлова. Его образ ведь до сих пор был размытый. Кроме того, он работал в оборонной промышленности, близок к Путину и обладает относительно презентабельной внешностью -- больше предъявить нечего. А борьба с коррупцией -- это отличный инструмент для раскрутки политика. Им пользовался Борис Ельцин, Александр Руцкой, да и сам Владимир Путин. Но все это надо было начинать раньше. Сейчас очевиден предвыборный характер акции. Вообще, тему коррупции обычно поднимают от отчаяния».

Партия власти просто обязана хоть на полпроцента опередить оппозицию. При этом еще недавно делались самоуверенные заявления о конституционном большинстве в будущей Думе, но поддержка Кремля, как вдруг оказалось, уже не влияет на рост партийных рейтингов. Люди по-прежнему готовы голосовать за Владимира Путина, но не видят конкретного улучшения собственной жизни. И "Единая Россия" ассоциируется в глазах многих с чиновниками, которые "не хотят" воплощать решения президента в жизнь. Царь-то у нас добрый...

Парадоксально, но в большинстве перебежчики из электората партии власти обнаруживаются в группе поддержки коммунистов. Это оборачивается несколькими еще недавно считавшимися невозможными ситуациями. Действительность опровергла приговор КПРФ как партии стариков. Исследования показывают, что электорат коммунистов не стареет, а, наоборот, омолаживается. И это уже не партия маргиналов -- существенно возросла доля приверженцев Зюганова среди среднего класса, людей с заработком свыше 10 тысяч рублей. И компартия, в отличие от неповоротливого медведя, живо отреагировала на изменения своим новым месседжем. Руководство КПРФ рассчитывает отдать место в тройке обладателю серьезного электорального ресурса, "символу молодости" КПРФ Сергею Глазьеву. Однако сам Глазьев пока в раздумьях: идти на выборы с коммунистами или сколотить вокруг себя вторую колонну, к которой уже готовы примкнуть председатель комитета Госдумы по международным делам Олег Рогозин и председатель Народной партии Геннадий Райков. Председатель фонда «Экспертиза» Марк Урнов считает, что даже если удастся расколоть левых на две колонны, то все равно голоса наберет КПРФ. «Специфика левого электората такова, что там люди голосуют не за программу, не за лидера, а за четыре буквы, -- утверждает Урнов. -- Вывести часть этого электората можно, только расколов партию изнутри. Если бы появился кто-то, сопоставимый с Зюгановым, и сказал бы: «Нет, КПРФ -- моя партия», тогда могло бы появиться две партии. Вот вышел из КПРФ Геннадий Селезнев, и что? Ну, имеет полтора процента».

Вторая интрига предстоящей гонки -- СПС. Правым уже не до лидерских амбиций. Вопрос в том, наберет ли вообще партия буржуазии проходные 5%? Марк Урнов в этом не уверен: «Проблема в том, что партия до сих пор не может найти свою линию, определиться, договаривается ли она с властью или уходит в оппозицию. В течение нескольких месяцев, когда рейтинги стали снижаться, партийные лидеры стали демонстрировать встревоженность и неуверенность в том, что они пройдут. Взять их предложения убрать Чубайса, заведомо провальные попытки объединиться с «Яблоком». Эта суета губительна для СПС. В отличие от электората Явлинского, который на 70% будет голосовать за «Яблоко» независимо от того, что с ним происходит, у СПС электорат ориентирован на успешность партии. Для СПС очень важно демонстрировать победную форму. Пока этого нет. И энергетики нет, программ нет, четких позиций нет. В результате спадает поддержка. Этому способствует и очевидное несоответствие имиджа респектабельной партии бизнеса тинейджерскому имиджу лидеров».

Есть все основания полагать, что пригретые властью партии (а СПС входит в их число) слишком расслабились в надежде на административный ресурс. Но если у основного обладателя кремлевских акций есть пост министра МВД со всеми вытекающими возможностями, то СПС, кроме ошибок, практически нечего предъявить избирателю.

Третья интрига -- Народная партия. Это джокер предстоящих выборов. Конечно, вероятность того, что она преодолеет 5-процентный барьер, мала. Но лидер партии Геннадий Райков в состоянии серьезно повлиять на послевыборную расстановку сил. Народная партия уже сейчас контролирует весомый пакет мажоритарных мандатов -- в ее составе более 50 депутатов-одномандатников.

С учетом того, что в регионах присутствие этой хорошо структурированной партии очень велико, число ее представителей в новом составе Думы вряд ли уменьшится. Уже только поэтому Народная партия не может не интересовать власть, ведь в Думе ее одномандатники, судя по всему, войдут в прокремлевскую коалицию. Райков уже и знак подал, отказавшись от предложения Зюганова развести кандидатов. А мог бы блокироваться в регионах с коммунистами, чем увеличил бы свои шансы.

Однако все не так просто. При всей лояльности власти партия Райкова мешает единороссам. «Какой-то кусочек она у них отберет, -- считает Марк Урнов, -- а для «Единой России», для ее взаимоотношений с федеральной исполнительной властью жизненно важно показать, что она по списку обогнала коммунистов, а идут они нос к носу. И поэтому, когда всякая мелочь вокруг нее бегает и откусывает по полпроцента, «Единая Россия» начинает очень болезненно реагировать. Это не внутривидовая борьба, а скорее отражение борьбы внутри президентской администрации. То, что лидер НПР сейчас говорит, что мы партия народа, а не партия власти и объединяться нам с ними невозможно, это стопроцентный чистый пиар».

Вообще же основная масса избирателей уже давно четко определилась со своими пристрастиями. Треть ориентирована на КРПФ, примерно такая же треть -- на власть. У «Яблока», ЛДПР, СПС есть потенциальные 10%. Основная битва развернется вокруг тех невнятных 10%, которые до сих пор не определились и на чей выбор могут подействовать сиюминутные обстоятельства. Но этот лакомый сектор и есть самая большая загадка предстоящей кампании.
Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА

  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  08.07.2003
На выбор управляющей компании будущим пенсионерам отвели всего месяц
Конкурс среди управляющих компаний на право работы со средствами ПФР будет объявлен в ближайшие дни. Об этом заявила заместитель министра финансов Белла Златкис. Комментируя вчера постановление правительства, она сообщила, что на днях премьер Михаил Касьянов подписал последний документ, необходимый для объявления конкурса, -- постановление «О мерах по организации управления средствами пенсионных накоплений». Этот документ, в частности, утверждает форму типовых договоров между ПФР и отобранными на конкурсе компаниями. По словам г-жи Златкис, если Минфину удастся быстро согласовать конкурсную документацию с заинтересованными ведомствами, то конкурс может быть объявлен даже сегодня. Крайний же срок, утверждает замминистра финансов, конец текущей недели... >>
  • //  08.07.2003
Силовые ведомства намерены усилить влияние на экономику
Похоже, Федеральная служба безопасности захотела более активно проявить себя на ниве приватизации. По крайней мере именно так можно понять слова директора ФСБ Николая Патрушева, сказанные им на днях в Ульяновске после совещания руководителей региональных управлений ФСБ Приволжского федерального округа. Как сообщило вчера агентство Интерфакс, глава ФСБ считает, что именно его ведомство должно курировать вопросы, связанные с приватизацией промышленных предприятий, в частности оборонных. «Этот комплекс вопросов должен находиться в нашем ведомстве. У нас есть обеспокоенность по ряду сделок», -- заявил он... >>
  • //  08.07.2003
Партийная колода может быть перетасована
Ровно через два месяца будет дан официальный старт думской избирательной кампании. Однако основные интриги наметились уже сейчас. Главная загадка предстоящих выборов -- удастся ли «Единой России» обогнать КПРФ. И похоже, без каких-то специальных акций сделать этого не удастся. Именно такой акцией «Единой России» в глазах политологов выглядят последние грандиозные успехи силовиков, о которых громогласно рассказывает лидер единороссов, а по совместительству министр внутренних дел Борис Грызлов. Совершенно очевидно, что он пытается предстать перед избирателями в образе комиссара Каттани, бескомпромиссного борца с взяточничеством и прочим злом. Заместитель генерального директора Центра политических технологий Дмитрий Орлов считает, что вскоре последуют и другие акции МВД, возможно, более массовые... >>
  • //  08.07.2003
И смогут подать в суд на мэрию Москвы
Столичные власти готовы уже с сегодняшнего дня приступить к выплате компенсаций пострадавшим и семьям погибших от теракта на Тушинском аэродроме 5 июля. Об этом сообщила первый заместитель мэра Москвы, руководитель комплекса социальной сферы Людмила Швецова. Соответствующее постановление подписал вчера Юрий Лужков. Материальная помощь пострадавшим поступит также и от правительства России. По поручению Владимира Путина об этом вчера заявила вчера вице-премьер по социальным вопросам Галина Карелова... >>
  • //  08.07.2003
Президент одобрил налоговый пакет
Вчера президент Путин подписал пакет законов об изменениях в налоговом законодательстве. Законы вступят в силу только со следующего года, однако некоторыми изменениями граждане смогут воспользоваться уже в текущем году... >>
  • //  08.07.2003
ЦРУ передает Германии досье на всех сотрудников Штази
Вчера появились сообщения о передаче ЦРУ немецким властям картотек с именами 50 тысяч сотрудников главного управления разведки МГБ ГДР (Штази). Эта акция заставит чаще забиться сердца еще официально не раскрытых бывших нештатных сотрудников Штази, заседающих, например, в бундестаге или состоящих на государственной службе. И то и другое бывшим сотрудникам Штази заказано, включая, разумеется, и стукачей-любителей. Их в ведомстве Эриха Мильке называли неформальными сотрудниками и в документах обозначали буквами IM... >>
  • //  08.07.2003
Спецслужбам приказано террористов «выковыривать и уничтожать»
В Москве сегодня по распоряжению мэра Юрия Лужкова объявлен траур по жертвам терактов, проведенных в субботу двумя чеченскими женщинами-камикадзе у Тушинского аэродрома во время рок-фестиваля «Крылья». В городе отменены все развлекательные мероприятия и концерты, трансляции соответствующих программ отменены на телеканалах «Столица» и ТВЦ. Столичные власти также выразили надежду, что свою сетку вещания изменят и федеральные телеканалы... >>
  • //  08.07.2003
Шестой канал получил новых собственников
После многочисленных судебных решений, подтверждающих право Московской независимой вещательной корпорации (МНВК) на шестую кнопку, ее возвращению в эфир мешал только Борис Березовский. Точнее тот факт, что он контролировал 75% акций компании. Однако этот вопрос вчера был снят... >>
  • //  08.07.2003
Адвокаты Платона Лебедева считают его арест незаконным. Вчера защитники председателя совета директоров МФО «МЕНАТЕП» подали в Мосгорсуд >>
  • //  08.07.2003
Вячеслав НИКОНОВ, директор фонда «Политика»: -- У меня есть сильное подозрение, что ФСБ всегда контролировало вопросы, связанные >>
  • //  08.07.2003
Выборы губернатора Свердловской области обещают массу интересного
Вчера свердловский губернатор Эдуард Россель подал заявление в облизбирком с просьбой зарегистрировать его кандидатом на выборах главы области. За несколько часов до этого с аналогичным заявлением в избиркоме зарегистрировались яблочники. Лидер свердловского отделения КПРФ Владимир Кадочников подал свое заявление в комиссию еще в конце прошлой недели, но избирком до сих пор не может разобраться с документами, принесенными коммунистами. Несмотря на то что выдвижение кандидатов на пост губернатора Свердловской области началось еще 24 июня и в Екатеринбурге уже прошло с десяток конференций партий и движений, выдвинувших на выборы г-на Росселя, глава области не спешил вступать в предвыборную борьбу, ожидая решения конференции свердловского отделения «Единой России». В минувшую субботу в Нижнем Тагиле активисты «Единой России» одобрили решение генсовета партии и выдвинули г-на Росселя кандидатом в губернаторы, а в понедельник он подал заявление в облизбирком, в котором согласился выдвинуться на выборы губернатора от партии «Единая Россия»... >>
  • //  08.07.2003
Силовые ведомства намерены усилить влияние на экономику
Аналогичной позиции придерживается и первый замминистра промышленности, науки и технологий Александр Бриндиков, возглавляющий направление, >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  08.07.2003
Минобороны будет обеспечивать профессионалов «за счет внутренних резервов»
Послезавтра, 10 июля, на заседании правительства России будет окончательно утверждена федеральная целевая программа перевода вооруженных сил на контрактный способ комплектования. Об этом вчера в Иванове заявил министр обороны Сергей Иванов. Министр инспектировал дислоцированную здесь 98-ю дивизию ВДВ. По планам военного ведомства, это соединение постоянной готовности в течение четырех ближайших лет будет полностью переведено на контрактную основу. По всей вероятности, поездка г-ну Иванову потребовалась, чтобы доложить правительству о состоянии дел в дивизии, предназначенной для продолжения эксперимента. Выбор на нее пал отчасти потому, что 13% сержантских и солдатских должностей уже укомплектовано контрактниками... >>
  • //  08.07.2003
Парламент поддержал премьера, но Би-би-си извиняться не будет
Британская телерадиокорпорация Би-би-си, втянувшаяся в конфликт с правительством Великобритании, получила поддержку с совершенно неожиданной стороны. Би-би-си привела в ярость официальный Лондон своими утверждениями о том, что Блэр обманом втравил страну в войну с Ираком. Блэр, как утверждали журналисты со ссылкой на анонимные источники в английской разведке, приукрасил данные разведки о наличии у Саддама оружия массового уничтожения (ОМУ). Теперь лагерь правдоискателей пополнил американский дипломат Джозеф Уилсон, выступивший с похожим разоблачением... >>
  • //  08.07.2003
Официальная хроника. >>
  • //  08.07.2003
Вызвавшая вспышку сальмонеллеза курятина готовилась в антисанитарных условиях
Пресловутые «ножки Буша» стали причиной вспышки сальмонеллеза в Бурятии. Об этом сообщил вчера министр здравоохранения республики Валерий Кожевников. Согласно данным минздрава Бурятии, на сегодняшний день число заболевших достигло 85 человек. Среди них двое детей и 32 медицинских работника. Как выяснилось, все пострадавшие были работниками и пациентами республиканской больницы. Именно в местной столовой они и отведали несвежих куриных окорочков... >>
  • //  08.07.2003
Героя «алмазного дела» отправят исправляться в Израиль
Правительство Израиля на днях обратилось к властям России с просьбой о том, чтобы именно в их тюрьме отбывал наказание крупный международный предприниматель Давид Рафаелов. Он является гражданином Израиля, был задержан в РФ (об этом аресте в свое время рассказывал лично глава ФСБ Николай Патрушев) и приговорен за аферы на рынке алмазов к восьми годам тюрьмы. Сам факт переговоров по этому поводу в определенной мере является беспрецедентным, поскольку между двумя странами нет соглашения о правовой помощи. До последнего времени Израиль не выдавал нам даже россиян, которые после совершенного в РФ преступления скрывались на земле обетованной. Однако осенью между правоохранительными органами России и Израиля прошли переговоры, после которых многие вопросы были улажены. Тель-Авив начал отдавать беглецов, а сейчас уже сам попросил Россию о помощи в решении дальнейшей судьбы своего гражданина... >>
  • //  08.07.2003
Скандальное продолжение получило на днях расследование ЧП, произошедшего 18 мая в аэропорту Петропавловска-Камчатского. Пассажирский самолет ИЛ-62М, принадлежащий авиакомпании «Домодедовские авиалинии», тогда был вынужден произвести аварийную посадку из-за отказа двигателя на высоте 100 м сразу после взлета. К счастью, все обошлось без человеческих жертв, но расследованием ЧП занялась спецкомиссия. Для определения причины аварии злополучный двигатель был направлен на исследование в ОАО «ВАРЗ-400», где он проходил последний ремонт 12 июля прошлого года... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика