N°118
02 июля 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  • //  02.07.2003
«Существует опасность прорыва с российской стороны»
версия для печати
Так как же снять проблему Панкиси? Корреспондент газеты «Время новостей» Михаил ВИГНАНСКИЙ спросил об этом посла Грузии в России Зураба АБАШИДЗЕ.

-- Снять проблему Панкиси можно только в сотрудничестве Грузии и России по всем направлениям, и это делается. Задерживаются разыскиваемые. Вот пограничники собираются встретиться. Контактируют спецслужбы. Это и есть путь решения.

-- Но, согласитесь, пока еще существует сложное психологическое отношение к Панкиси в российском обществе.

-- Сейчас эта тема меньше присутствует, чем, скажем, в прошлом году в это же время. Это прежде всего заслуга грузинских властей и правоохранительных органов. В Панкиси реально ситуация изменилась к лучшему. Это, кстати, отметил сам Владимир Путин. Опасность может быть в плане попыток прорыва групп с российской стороны. В этом случае в значительно большей степени ответственность за то, чтобы граница была прикрыта, лежит на российской стороне. Грузия со своей стороны мобилизует на границе свои ресурсы, но это несопоставимо с тем, что имеет Россия.

-- Эдуард Шеварднадзе говорит, что, возможно, в окружении Владимира Путина не всегда верно интерпретируют информацию о ситуации в Панкиси. Может, российским силовикам выгодно иметь такую проблему, чтобы все на нее сваливать?

-- Наверное, кое-кому выгодно. Удобно в некоторых ведомствах иметь такого козла отпущения, что ли.

-- Помнится, Эдуард Шеварднадзе предлагал российским военным прибыть в Панкиси, правда безоружными, чтобы посмотреть, что там сделано.

-- Да, и это приглашение никто не отменял. Это было бы целесообразно.

-- Панкиси -- это еще и проблема чеченских беженцев.

-- Мы знаем, что работа по этой проблеме российской межведомственной группы, побывавшей недавно в Панкиси, будет продолжена. Эта поездка была неплохой. Надо это дело форсировать. Надо практически работать, чтобы росло количество беженцев, желающих вернуться в Чечню. Если подключатся представители администрации Ахмата Кадырова, это будет неплохо.
Беседовал Михаил ВИГНАНСКИЙ

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  02.07.2003
Грузинские пограничники с 1 июля приступили к спецоперации по укреплению самых проблематичных участков границы с Россией -- чеченского, ингушского и дагестанского. В северном направлении перебрасываются лучшие подразделения, в том числе подготовленные американскими советниками. А в госдепартаменте Грузии по охране госграницы корреспонденту «ВН» сообщили, что в связи с открытием перевалов в ближайшие дни в селении Шатили состоится встреча на уровне начальников штабов с представителем Северо-Кавказского регионального управления ФПС России... >>
  • //  02.07.2003
Так как же снять проблему Панкиси? Корреспондент газеты «Время новостей» Михаил ВИГНАНСКИЙ спросил об этом посла Грузии в России Зураба АБАШИДЗЕ... >>
  • //  02.07.2003
В Панкиси чеченцам страшно, но в России еще страшнее В русскоязычную школу дети-беженцы заглядывают редко. Свои университеты многие из >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика