N°106
16 июня 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  • //  16.06.2003
Спасение в экспорте
«Северсталь» и «Евразхолдинг» хотят получить независимость от «Газпрома»

версия для печати
Председатель совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов и президент «Евразхолдинга» Александр Абрамов отметили День России заключением крупной сделки в трубной отрасли. В минувшую среду руководители компаний подписали генеральное соглашение об объединении своих проектов строительства заводов по производству труб большого диаметра (ТБД). Новый проект позволит выпускать более дешевую продукцию, пояснил г-н Абрамов. Алексей Мордашов заявил, что таким образом компании будут диверсифицировать риски. «Кроме того, вместе с «Евразхолдингом» нам проще будет продавать трубы и договариваться с «Газпромом», -- считает он.

Ранее и «Северсталь», и «Евразхолдинг» намеревались самостоятельно побороться за контракты «Газпрома», крупнейшего и вместе с тем единственного потребителя ТБД в России. Планы у них были грандиозные: «Северсталь» совместно с Объединенной металлургической компанией (ОМК) вынашивали проект «Стан 1420», предполагающий строительство в Выксе трубного завода мощностью 450 тыс. т труб в год (стоимость -- 300 млн долл.). «Евразхолдинг» готовился заложить на базе Нижнетагильского металлургического комбината (НТМК) (Свердловская обл.) «Стан 5000», способный производить 1млн т труб в год.

Однако дальше планов дело не пошло -- «Газпром» наотрез отказывался давать трубникам обещания обеспечить спрос на еще не произведенную продукцию через заключение фьючерсных контрактов. В результате с выходом из проекта ОМК (в настоящее время реализует собственный проект по производству ТБД) все работы в Выксе были приостановлены из-за нехватки инвестиций. После чего «Северсталь» задумала продолжить начатое на базе ижорского «Стана 5000» (Колпино, Ленинградская обл.). Однако трубным производством это назвать сложно -- стан по-прежнему производит только трубную заготовку.

Еще в апреле источник газеты «Время новостей» в «Газпроме» по итогам совещания монополиста с трубниками недвусмысленно дал понять, что «на заводе ТБД в Нижнем Тагиле можно поставить крест». «Газпром» не устроили условия «Евразхолдинга», который был готов строить стан только после заключения долгосрочного контракта на закупку произведенной продукции. Под гарантии этого контракта и планировалось взять кредиты на строительство (проект оценивался в 800 млн долл.). А газовики отказались инвестировать в проект, не имея в нем контрольного пакета. Сейчас доля «Газпрома» в ЗТБД составляет 19,9%.

Впрочем, от собственных не вполне удачных начинаний ни «Евразхолдинг», ни «Северсталь» отказываться не собираются. Предполагается, что оба проекта будут завершены совместными усилиями. С этой целью «Северсталь» выкупит половину принадлежащих «Евразхолдингу» акций ЗТБД. По словам Александра Абрамова, «Евразхолдинг» уже приобрел у швейцарско-итальянской Duferco ее долю в ЗТБД, доведя тем самым свой контроль до 55%. В свою очередь «Евразхолдинг» купит 50% акций Ижорского трубного завода, принадлежащего «Северстали». Возможно, эта сделка будет осуществлена за счет допэмиссии акций, заявил г-н Мордашов.

Партнеры решили первым реализовывать проект завода ТБД на базе Ижорского трубного завода (Колпино), принадлежащего «Северстали». Он менее затратный -- его стоимость оценивается в 130 млн долл., из которых 20 млн «Северсталь» уже инвестировала в реконструкцию «Стана 5000». А окупаемость его составит три--пять лет. Мощность завода в Колпине должна составит 450 тыс. т труб в год. Партнеры намереваются создать совместную управляющую компанию и на паритетных началах инвестировать в проект. Пока известно, что трубная заготовка для производства труб большого диаметра будет производиться на «Стане 5000», принадлежащем «Северстали». Поставку же слябов на «Стан 5000» будет осуществлять Нижнетагильский металлургический комбинат, входящий в «Евразхолдинг». Причем и «Стан 5000», и НТМК останутся в 100-процентной собственности прежних владельцев.

Проектом «Евразхолдинга» на базе НТМК стороны планируют заняться после введения в эксплуатацию ижорского завода в 2005 году. «Пока же его время еще не наступило», -- считает г-н Мордашов.

Проект, включающий в себя строительство еще одного «Стана 5000» в Нижнем Тагиле и трубосварочного производства, не только дороже завода «Северстали» (921 млн долл.), но и предполагает более длинные сроки окупаемости -- не менее семи лет с начала реализации.

Любопытно, что общие мощности «Северстали» (850 млн т) и «Евразхолдинга» (1млн т) по выпуску труб большого диаметра перекроют прогнозируемые потребности «Газпрома». По информации газеты «Время новостей», в 2003 году они оцениваются на уровне 400 тыс. т, в 2004 году -- 576 тыс. т, а к 2010 году должны вырасти до 670 тыс. тонн.

Впрочем, стороны отмечают, что хотя «Газпром» и останется основным потребителем их продукции в России, большую долю в сбыте ТБД, произведенных даже на Ижорском заводе, займет экспорт.
Яна ВИКТОРОВА

  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  16.06.2003
«Северсталь» и «Евразхолдинг» хотят получить независимость от «Газпрома»
Председатель совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов и президент «Евразхолдинга» Александр Абрамов отметили День России заключением крупной сделки в трубной отрасли. В минувшую среду руководители компаний подписали генеральное соглашение об объединении своих проектов строительства заводов по производству труб большого диаметра (ТБД). Новый проект позволит выпускать более дешевую продукцию, пояснил г-н Абрамов. Алексей Мордашов заявил, что таким образом компании будут диверсифицировать риски. «Кроме того, вместе с «Евразхолдингом» нам проще будет продавать трубы и договариваться с «Газпромом», -- считает он... >>
  • //  16.06.2003
Премьер-министр Михаил Касьянов в рамках правительственного часа объяснил депутатам Госдумы, почему правительство продает только 26% минус одну акцию компании «Росгосстрах». Главный аргумент -- необходимость погашения долга Госстраха СССР перед гражданами по накопительному страхованию жизни. Правительство опасается, что если «Росгосстрах» станет полностью частной компанией, он не захочет выполнять социальные функции. Сейчас «Росгосстрах» является держателем более 52 млн договоров, сумма долга по которым оценивается в 30 млрд руб. Напомним: в начале июня Госдума приняла обращение к правительству о необходимости перенести срок проведения аукциона по продаже акций «Росгосстраха» (см. «Время новостей» от 5 июня). Аукцион по продаже пакета акций страховщика назначен на 18 июня. >>
  • //  16.06.2003
Картель ждет, когда Ирак возобновит экспорт нефти
На внеочередной сессии ОПЕК, прошедшей в прошлую среду в Дохе (Катар), как и ожидалось, нефтяные министры договорились не снижать квоты на добычу нефти. Правда, учитывая, что скоро может начаться экспорт нефти из Ирака, члены организации решили подстраховаться и встретиться снова не 24 сентября, а 31 июля в Вене. И, возможно, на этот раз снизить объем добычи картеля. «Мы оставляем потолок. Сокращения возможны в сентябре», -- заявил и.о. министра нефти Кувейта шейх Ахмед Фахд аль-Ахмед ас-Сабах... >>
  • //  16.06.2003
Бразилия получит очередной кредит
Cовет директоров Международного валютного фонда решил выделить Бразилии очередной кредитный транш объемом 9,3 млрд долларов. Эксперты фонда решили, что бразильская экономика демонстрирует все признаки выздоровления, а власти страны достойны получить очередной транш в рамках подписанного в сентябре 2002 года соглашения на общую сумму 30 млрд долларов. Первый заместитель управляющего директора МВФ Энн Крюгер так прокомментировала решение совета директоров: «Показатели Бразилии по программе, поддержанной МВФ, впечатляют. По итогам третьего (ежеквартального. -- Ред.) обзора директора остались довольны тем, что все критерии были выполнены, а все цели по проведению пенсионной и налоговой реформы были достигнуты раньше, чем планировалось»... >>
  • //  16.06.2003
Открылся авиасалон в Ле Бурже
На крупнейшем авиасалоне мира, открывшемся в эти выходные под Парижем, авиастроители констатировали, что отрасль переживает острейший кризис в своей истории. Хотя признаки улучшения по оценкам экспертов уже появляются. Международный авиасалон Ле Бурже символически открылся в субботу с прилетом лайнера CONCORDE. Сверхзвуковой пассажирский самолет, снятый с эксплуатации во Франции после 30 лет службы, прибыл, чтобы занять свое место в музеи авиации. Ветерана встречал президент французской республики Жак Ширак... >>
  • //  16.06.2003
Поездка в Токио толкнула «Газпром» на мировой рынок сжиженного газа
На Международную газовую конференцию, которая прошла в начале июня в столице Японии, «Газпром» вывез солидную группу сотрудников. В памятке делегату концерна, коих было порядка ста человек, говорится, что до 17 июня он должен представить отчет с ответами на десяток вопросов. Один из них, в частности, гласит: «Что представилось наиболее интересным и может быть эффективно использовано в отечественной практике». Отчитался ли о своем посещении конференции глава «Газпрома» Алексей Миллер, доподлинно неизвестно, но, судя по совещанию, которое он провел накануне Дня России, его ответ очевиден... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика