Время новостей
     N°106, 16 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.06.2003
Спасение в экспорте
«Северсталь» и «Евразхолдинг» хотят получить независимость от «Газпрома»
Председатель совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов и президент «Евразхолдинга» Александр Абрамов отметили День России заключением крупной сделки в трубной отрасли. В минувшую среду руководители компаний подписали генеральное соглашение об объединении своих проектов строительства заводов по производству труб большого диаметра (ТБД). Новый проект позволит выпускать более дешевую продукцию, пояснил г-н Абрамов. Алексей Мордашов заявил, что таким образом компании будут диверсифицировать риски. «Кроме того, вместе с «Евразхолдингом» нам проще будет продавать трубы и договариваться с «Газпромом», -- считает он.

Ранее и «Северсталь», и «Евразхолдинг» намеревались самостоятельно побороться за контракты «Газпрома», крупнейшего и вместе с тем единственного потребителя ТБД в России. Планы у них были грандиозные: «Северсталь» совместно с Объединенной металлургической компанией (ОМК) вынашивали проект «Стан 1420», предполагающий строительство в Выксе трубного завода мощностью 450 тыс. т труб в год (стоимость -- 300 млн долл.). «Евразхолдинг» готовился заложить на базе Нижнетагильского металлургического комбината (НТМК) (Свердловская обл.) «Стан 5000», способный производить 1млн т труб в год.

Однако дальше планов дело не пошло -- «Газпром» наотрез отказывался давать трубникам обещания обеспечить спрос на еще не произведенную продукцию через заключение фьючерсных контрактов. В результате с выходом из проекта ОМК (в настоящее время реализует собственный проект по производству ТБД) все работы в Выксе были приостановлены из-за нехватки инвестиций. После чего «Северсталь» задумала продолжить начатое на базе ижорского «Стана 5000» (Колпино, Ленинградская обл.). Однако трубным производством это назвать сложно -- стан по-прежнему производит только трубную заготовку.

Еще в апреле источник газеты «Время новостей» в «Газпроме» по итогам совещания монополиста с трубниками недвусмысленно дал понять, что «на заводе ТБД в Нижнем Тагиле можно поставить крест». «Газпром» не устроили условия «Евразхолдинга», который был готов строить стан только после заключения долгосрочного контракта на закупку произведенной продукции. Под гарантии этого контракта и планировалось взять кредиты на строительство (проект оценивался в 800 млн долл.). А газовики отказались инвестировать в проект, не имея в нем контрольного пакета. Сейчас доля «Газпрома» в ЗТБД составляет 19,9%.

Впрочем, от собственных не вполне удачных начинаний ни «Евразхолдинг», ни «Северсталь» отказываться не собираются. Предполагается, что оба проекта будут завершены совместными усилиями. С этой целью «Северсталь» выкупит половину принадлежащих «Евразхолдингу» акций ЗТБД. По словам Александра Абрамова, «Евразхолдинг» уже приобрел у швейцарско-итальянской Duferco ее долю в ЗТБД, доведя тем самым свой контроль до 55%. В свою очередь «Евразхолдинг» купит 50% акций Ижорского трубного завода, принадлежащего «Северстали». Возможно, эта сделка будет осуществлена за счет допэмиссии акций, заявил г-н Мордашов.

Партнеры решили первым реализовывать проект завода ТБД на базе Ижорского трубного завода (Колпино), принадлежащего «Северстали». Он менее затратный -- его стоимость оценивается в 130 млн долл., из которых 20 млн «Северсталь» уже инвестировала в реконструкцию «Стана 5000». А окупаемость его составит три--пять лет. Мощность завода в Колпине должна составит 450 тыс. т труб в год. Партнеры намереваются создать совместную управляющую компанию и на паритетных началах инвестировать в проект. Пока известно, что трубная заготовка для производства труб большого диаметра будет производиться на «Стане 5000», принадлежащем «Северстали». Поставку же слябов на «Стан 5000» будет осуществлять Нижнетагильский металлургический комбинат, входящий в «Евразхолдинг». Причем и «Стан 5000», и НТМК останутся в 100-процентной собственности прежних владельцев.

Проектом «Евразхолдинга» на базе НТМК стороны планируют заняться после введения в эксплуатацию ижорского завода в 2005 году. «Пока же его время еще не наступило», -- считает г-н Мордашов.

Проект, включающий в себя строительство еще одного «Стана 5000» в Нижнем Тагиле и трубосварочного производства, не только дороже завода «Северстали» (921 млн долл.), но и предполагает более длинные сроки окупаемости -- не менее семи лет с начала реализации.

Любопытно, что общие мощности «Северстали» (850 млн т) и «Евразхолдинга» (1млн т) по выпуску труб большого диаметра перекроют прогнозируемые потребности «Газпрома». По информации газеты «Время новостей», в 2003 году они оцениваются на уровне 400 тыс. т, в 2004 году -- 576 тыс. т, а к 2010 году должны вырасти до 670 тыс. тонн.

Впрочем, стороны отмечают, что хотя «Газпром» и останется основным потребителем их продукции в России, большую долю в сбыте ТБД, произведенных даже на Ижорском заводе, займет экспорт.

Яна ВИКТОРОВА