N°49
21 марта 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  • //  21.03.2002
Григорий Маракуца: Черногорский вариант приемлем для Приднестровья
версия для печати
После одесской встречи президентов России, Молдавии и Украины появилась надежда на разблокирование молдавско-приднестровских переговоров, зашедших при президенте Воронине в тупик. О том, какие перспективы видит Тирасполь, корреспондент газеты «Время новостей» Светлана ГАМОВА спросила у председателя Верховного совета Приднестровья Григория МАРАКУЦЫ.

-- Какой вариант статуса для региона может устроить Приднестровье?

-- Вариантов статуса между тем может быть немало. Например, такой, как только что был принят на Балканах -- Союз Черногории и Сербии. Это федерация с элементами конфедерации. Один голос в ООН и четкое внутреннее разделение полномочий. Переложить черногорский опыт на нашу почву можно. Была бы воля Кишинева его обсуждать. Правда, Молдавия, помимо заверений о наделении Приднестровья «широкими полномочиями», которые на деле сводятся к превращению региона в один из молдавских уездов, никаких других конкретных проектов не представила.

-- Отказываясь встречаться с лидером Приднестровья Игорем Смирновым, президент Молдавии предлагает вести переговоры на уровне экспертных групп, а затем полученные результаты вынести на обсуждение парламентов.

-- Безусловно, вначале должны работать эксперты. Но затем наработанное надо передать на более высокий уровень. Не думаю, что высшей инстанцией станут парламенты. Без глав государств здесь не обойтись. В любом случае без их одобрения депутаты никаких решений не примут. Потребуются либо указания Воронина и Смирнова, либо окончательный документ, по их же поручению должны будут подписывать какие-то и.о.

-- Как вы оцениваете итоги одесской встречи трех президентов?

-- Главной целью одесской встречи был не приднестровский вопрос, а углубление интеграции стран-участниц в рамках евразийского пространства. Это нас не может не радовать. Это как раз то, чего мы долго и упорно добивались от официальных властей Молдавии. Хорошая новость -- намеченная на ближайшее время встреча таможенников Молдавии, России и Украины, на которую пригласили и Приднестровье. На совещании должна быть выработана взаимоприемлемая формула, которая снимет экономическую блокаду региона. Мы надеемся, что появится новое таможенное соглашение, которое регламентирует порядок продвижения товаров через Приднестровье, Молдавию, Украину и Россию. Пора уже положить конец таможенной войне, которую Кишинев начал, запретив нам пользоваться новыми молдавскими таможенными печатями.

-- Будет ли обсуждаться на таможенном совещании вопрос создания совместных таможенных постов, на чем настаивает Владимир Воронин?

-- Чтобы создать такие посты, требуется межгосударственное соглашение, которое должны одобрить, в частности, молдавский парламент и Верховная рада Украины. А также наш Верховный совет, коль нас приглашают быть третьей стороной.

-- Владимир Воронин говорит о контрабанде, в том числе и оружия, на восток. То есть на том отрезке границы, которую с одной стороны контролирует Украина, с другой -- Приднестровье.

-- В Кишиневе называются какие-то бредовые цифры: два миллиона долларов мы якобы «сплавляли» за границу без банковского учета. 200 миллионов якобы потратили на манифестации в Кишиневе. Теперь еще оружие. С одной стороны, лестно слышать, что Приднестровье имеет такие потенциальные возможности, чтобы содержать еще пол-Молдовы, а то и целиком. С другой -- возникает вопрос: какой уровень подготовки чиновников, которые готовят молдавскому президенту речи? Или он сам до такого додумывается?

-- Влияют ли прорумынские манифестации в Кишиневе на настроения в Приднестровье?

-- Сегодняшние переговоры -- результат таких же митингов, которые проходили 12 лет назад, а затем повторялись. Требования участников не изменились: Молдавия должна объединиться с Румынией. Заявления Воронина о том, что Тирасполь эти манифестации поддерживает, относится к категории абсурда. В свое время стучал в грудь, доказывая, что лозунги об объединении ушли в прошлое, экс-президент Лучинский. Затем Воронин доказывал, что национализм в Молдавии окончательно и бесповоротно побежден. Следует учитывать, что электорат коммунистов -- пенсионеры, люди среднего возраста -- с годами уменьшается, а электорат христианских демократов, ратующих за объединение с Румынией, -- молодежь, студенты, школьники -- неуклонно растет. В будущем власть будет принадлежать им. Российские политики этого недопонимают, как и того, что молдавские коммунисты срывают аплодисменты в Кремле за намерения, которые в Приднестровье давно стали реальностью. Если Воронин только пытается сделать вторым государственным языком русский, у нас три государственных языка -- русский, украинский, молдавский -- норма жизни. К тому же попытка кишиневских властей провалилась, правительство под натиском манифестантов отказалось от введения обязательного изучения русского языка в национальных школах. Все было сделано для того, чтобы показать Москве: видите, мы старались, но ничего не получилось.

-- В последнее время молдавская пресса говорит о так называемом грузинском варианте. Имеется в виду привлечение иностранных войск для стабилизации ситуации.

-- Когда-то я задавал вопрос действующему председателю ОБСЕ: возможно ввести международные миротворческие силы в регион без согласия последнего? Мне говорили, что это трудно. Но мировая практика, например Косово, показывает, что невероятное может стать очевидным. Однако это возможно при наличии в регионе источника зла --терроризма, наркотрафика и т.д. У нас этого нет. Правда, руководство Молдавии пытается убедить мировое сообщество, что Приднестровье -- это те же талибы. Но есть страны-посредники, которые, надеюсь, видят и понимают, что на самом деле здесь происходит.
Беседовала Светлана ГАМОВА

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  21.03.2002
Партия Шредера все глубже увязает в коррупционном скандале
У канцлера Шредера в эти дни отвратительное настроение. По данным опроса общественного мнения, который публикует сегодня журнал Stern, рейтинг социал-демократов опустился до рекордно низкой отметки за два с лишним года -- 33% против 41% у христианских демократов. Шредер всерьез опасается за исход парламентских выборов предстоящей осенью: скандал с пожертвованиями кельнской организации СДПГ, который еще на днях представлялся канцлеру «локальной проблемой», начинает выходить за пределы федеральной земли Северный Рейн -- Вестфалия... >>
  • //  21.03.2002
После одесской встречи президентов России, Молдавии и Украины появилась надежда на разблокирование молдавско-приднестровских переговоров, зашедших при президенте Воронине в тупик. О том, какие перспективы видит Тирасполь, корреспондент газеты «Время новостей» Светлана ГАМОВА спросила у председателя Верховного совета Приднестровья Григория МАРАКУЦЫ... >>
  • //  21.03.2002
Коалиция косовских сербов «Возвращение» потребовала от главы миссии ООН в Косово Михаэля Штайнера еще один портфель в правительстве края. К уже выделенному им креслу министра сельского и лесного хозяйства они хотят получить пост министра по вопросам переселенных лиц и их возвращению. Однако администрация ООН отказывается выполнить это требование: такового министерства нет и быть не может, ибо, как объяснил г-н Штайнер газете «Время новостей», это «прерогатива международного сообщества». «Не входя в коалицию (с албанскими партиями Косово. -- Ред.), сербы не могут рассчитывать на большее, чем им гарантировано конституцией, -- отметил он. -- После передачи определенной власти сформированному правительству вопросы безопасности, внешней политики и пограничные проблемы оставлены в моей компетенции... >>
  • //  21.03.2002
Победа Мугабе вызывает сомнения даже у соседей
Зимбабвийская оппозиция, которая не признала победы Роберта Мугабе на только что прошедших президентских выборах, приветствовала вчера решение британского Содружества приостановить на год членство Зимбабве. Шаг Содружества, учитывая размытый, скорее гуманитарный характер этой организации, нанесет Хараре не столько практический ущерб, сколько моральный урон. Но вот карательные меры западных стран, а об ужесточении уже ранее введенных санкций против правительства Мугабе объявили ЕС и США, означают практически полное прекращения внешней финансовой помощи. Это больно ударит по зимбабвийской экономике, и без того переживающей глубокий кризис. Причем некоторые представители ЕС продемонстрировали совсем жесткий подход. Дания, например, объявила, что не только сворачивает абсолютно все экономическое сотрудничество с Хараре, но даже закрывает там свое посольство... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика