N°49
21 марта 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  • //  21.03.2002
Утилизация по-немецки
Партия Шредера все глубже увязает в коррупционном скандале

версия для печати
У канцлера Шредера в эти дни отвратительное настроение. По данным опроса общественного мнения, который публикует сегодня журнал Stern, рейтинг социал-демократов опустился до рекордно низкой отметки за два с лишним года -- 33% против 41% у христианских демократов. Шредер всерьез опасается за исход парламентских выборов предстоящей осенью: скандал с пожертвованиями кельнской организации СДПГ, который еще на днях представлялся канцлеру «локальной проблемой», начинает выходить за пределы федеральной земли Северный Рейн -- Вестфалия.

О том, что происходило в Кельне с 1994-го по 1999 год, органы прокуратуры, занимающиеся расследованием этого дела, уже успели составить себе более или менее целостное представление. Фирма по утилизации бытовых отходов Trienekens в середине 90-х по сути «выкупила у местного социал-демократического правительства заказ на сооружение в Кельне высокотехнологичного и дорогостоящего предприятия по сжиганию мусора». В партийные кассы от этой фирмы пошли финансовые «пожертвования». Бывший шеф фракции кельнских социал-демократов Норберт Рютер на недавнем допросе в прокуратуре назвал цифру в 830 тыс. марок. Эти деньги были поначалу «запаркованы» на тайных счетах в Швейцарии, а оттуда мелкими траншами поступали на партийные счета. Как признался тот же Рютер, чтобы избежать налогообложения, эти переводы, каждый в сумме чуть меньше 20 тыс. марок, приходовались в качестве пожертвований самих членов парторганизаций. Партказначей Бацисте выдавал им об этом фиктивные справки, с помощью которых партийцы к тому же списывали налоги с собственных доходов. Таковых среди кельнских социал-демократов, по данным их казначея, 42 персоны, имена которых он, как следует из письма его адвоката кельнской прокуратуре, вроде бы готов назвать. Все они, еще раньше заявил Бацисте, знали, что квитанции липовые.

Кельнская «локальная проблема» усилиями следователей постепенно начинает расползаться за пределы города на Рейне. Новым действующим лицом аферы стал в последние дни обербургомистр Вупперталя Ханс Кремендаль. Он подозревается в том, что в ходе избирательной кампании в коммунальные органы власти получал денежные пожертвования от строительного предпринимателя Уве Клееса -- в обмен на благожелательное отношение к его фирме при распределении госзаказов. Прокуратура насчитала свыше 500 тыс. марок от Клееса, которые поддержали нынешнего вуппертальского обербургомистра в предвыборных баталиях. Как и в Кельне, эти деньги были должным образом отмыты: пожертвование поступило от двух подставных лиц. Одним из них был предприниматель Фред Ноатник из федеральной земли Бранденбург. В понедельник он лично выступил по восточногерманскому телеканалу ORB и чистосердечно в этом признался. Приходится лишь догадываться, куда могут дальше повести неисповедимые пути следователей: именно в конце 90-х в Бранденбурге была сооружена самая современная в Европе установка по очистке сточных вод.

Только что стало известно о новых подозрениях: фирма Trienekens «не обижала» и правящих социал-демократов из Мюльхайма-на-Руре. За какие-то 4,5 тыс. марок, которые прошли мимо финотчета в двух местных парторганизациях, Trienekens обеспечила себе 49-процентное участие в городской фирме по утилизации мусора.

На фоне череды коррупционных скандалов последнего времени сами немцы все чаще называют Германию «подмазанной» или «банановой» республикой. На свет божий выходят факты, прежде немыслимые для немецкого чиновничества, считавшегося абсолютно неподкупным. Одно из последних ЧП: на пограничном КПП с Польшей сотрудник таможни за взятку без очереди пропустил польский грузовик. Похоже, дурные примеры мздоимства руководителей ведущих партий (два года назад в незаконном партийном финансировании были уличены христианские демократы) заразительны.

Министр экономики Вернер Мюллер -- единственный беспартийный в красно-зеленом правительстве Шредера -- заявил вчера, что в самом скором времени его ведомство готовится составить «черные списки» неблагонадежных частных фирм, уличенных в нарушениях законности. Таковые впредь не будут приниматься во внимание при распределении государственных заказов.
Юрий ШПАКОВ, Берлин

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  21.03.2002
Партия Шредера все глубже увязает в коррупционном скандале
У канцлера Шредера в эти дни отвратительное настроение. По данным опроса общественного мнения, который публикует сегодня журнал Stern, рейтинг социал-демократов опустился до рекордно низкой отметки за два с лишним года -- 33% против 41% у христианских демократов. Шредер всерьез опасается за исход парламентских выборов предстоящей осенью: скандал с пожертвованиями кельнской организации СДПГ, который еще на днях представлялся канцлеру «локальной проблемой», начинает выходить за пределы федеральной земли Северный Рейн -- Вестфалия... >>
  • //  21.03.2002
После одесской встречи президентов России, Молдавии и Украины появилась надежда на разблокирование молдавско-приднестровских переговоров, зашедших при президенте Воронине в тупик. О том, какие перспективы видит Тирасполь, корреспондент газеты «Время новостей» Светлана ГАМОВА спросила у председателя Верховного совета Приднестровья Григория МАРАКУЦЫ... >>
  • //  21.03.2002
Коалиция косовских сербов «Возвращение» потребовала от главы миссии ООН в Косово Михаэля Штайнера еще один портфель в правительстве края. К уже выделенному им креслу министра сельского и лесного хозяйства они хотят получить пост министра по вопросам переселенных лиц и их возвращению. Однако администрация ООН отказывается выполнить это требование: такового министерства нет и быть не может, ибо, как объяснил г-н Штайнер газете «Время новостей», это «прерогатива международного сообщества». «Не входя в коалицию (с албанскими партиями Косово. -- Ред.), сербы не могут рассчитывать на большее, чем им гарантировано конституцией, -- отметил он. -- После передачи определенной власти сформированному правительству вопросы безопасности, внешней политики и пограничные проблемы оставлены в моей компетенции... >>
  • //  21.03.2002
Победа Мугабе вызывает сомнения даже у соседей
Зимбабвийская оппозиция, которая не признала победы Роберта Мугабе на только что прошедших президентских выборах, приветствовала вчера решение британского Содружества приостановить на год членство Зимбабве. Шаг Содружества, учитывая размытый, скорее гуманитарный характер этой организации, нанесет Хараре не столько практический ущерб, сколько моральный урон. Но вот карательные меры западных стран, а об ужесточении уже ранее введенных санкций против правительства Мугабе объявили ЕС и США, означают практически полное прекращения внешней финансовой помощи. Это больно ударит по зимбабвийской экономике, и без того переживающей глубокий кризис. Причем некоторые представители ЕС продемонстрировали совсем жесткий подход. Дания, например, объявила, что не только сворачивает абсолютно все экономическое сотрудничество с Хараре, но даже закрывает там свое посольство... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика