N°43
13 марта 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  • //  13.03.2002
Частный бизнес в южных морях
Вслед за первым на юге ждут второго передела

версия для печати
Первичный раздел портового комплекса юга страны завершился в начале этого года аукционами по продаже госпакетов акций Туапсинского и Таганрогского морских портов.

Оба пакета приобрела аффилированная структура череповецкой «Северстали» -- ЗАО «Северстальтранс». Согласно объявленным итогам аукционов, «Северстальтрансу» и его партнерам досталось 34,4% акций ОАО «Таганрогский морской торговый порт» и 24% минус одна акция ОАО «Туапсинский морской торговый порт». В результате и там и там череповецкие металлурги стали владельцами фактически контрольных пакетов. К примеру, в Таганроге им принадлежит теперь почти 40% голосующих акций, которые на собрании акционеров автоматически трансформируются в 53,33% голосов, поскольку 25% акций Таганрогского порта привилегированные.

«Наша компания первоначально создавалось как предприятие по обслуживанию грузопотоков «Северстали», -- пояснила газете «Время новостей» пресс-секретарь ЗАО «Северстальтранс» Анна Вострухова. -- Но в последнее время она трансформировалась в универсальное транспортное предприятие, которое сейчас активно развивает свою портовую базу: у нас есть порт на Балтике, на Дальнем Востоке (порт «Восточный»), и вот теперь мы закрепились на юге России».

Судя по тому, как «Северстальтранс» и дружественные ей компании победили в аукционах по продаже госпакетов Таганрогского и Туапсинского портов, приход туда череповецких металлургов в качестве стратегического инвестора был если не санкционирован, то одобрен государством. Скажем, 34,5% акций Таганрогского порта было продано по стартовой цене, а все серьезные конкуренты «Северстальтранса», которые заявляли о готовности побороться за морские ворота Таганрога, досрочно сошли с дистанции.

Федеральные власти не скрывали своего недовольства ситуацией в южнороссийских портах, где государству до последнего времени принадлежали крупные, а чаще всего контрольные пакеты акций. Наполовину государственные предприятия зачастую работали вопреки государственным интересам. По словам заместителя полпреда президента в Южном федеральном округе Виктора Крохмаля, ежегодно бюджет теряет из-за неуплаты налогов и сборов в южнороссийских портах до 400 млн долларов. Полтора года назад в аппарате полпредства по этому поводу даже был разработан комплекс мер по наведению порядка в южнороссийских портах.

И все же в конце концов наводить порядок в южнороссийских портах государство призвало частников, но только тех, кого считает эффективными собственниками, в том числе и с точки зрения казенных интересов.

Впрочем, нынешний раздел портового хозяйства юга страны вряд ли стоит считать окончательным. Как это принято в России, разгосударствленную собственность обязательно пытаются переделить заново. Собственно, вторая волна передела уже приближается. Первым звоночком в этом смысле стала реанимация старого уголовного дела в отношении собственников Азовского порта. Порт принадлежит столичной группе компаний «С», представителей которой Генпрокуратура сейчас подозревает в том, что, получив от государства акции Азовского порта, они впоследствии не полностью выполнили условия инвестиционного конкурса.

Постоянно идут разговоры о пересмотре итогов приватизации или даже о национализации Новороссийского порта, который по итогам 2001 года стал крупнейшим портовым оператором на территории России и ближнего зарубежья (57 млн тонн), а также лидером по объемам портовой перевалки нефти, металлов, сахара-сырца.

Между тем в Азово-Черноморском бассейне строится масса новых частных портов, которые пытаются конкурировать с бывшими государственными. Так, например, на Дону своими портами обзавелись ведущие российские экспортеры зерна -- корпорация «Астон», агросоюз «Юг Руси». Достраивает собственное портовое хозяйство «Донской табак». Причем новая портовая поросль уже успешно конкурирует ни только с речными, но и с морскими портами. Скажем, в прошлом году через причалы «Астона» грузов прошло больше, чем через Таганрогский порт.
Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону

  НА РЫНКЕ  
  • //  13.03.2002
В России -- портовый бум. Каждая уважающая себя финансово-промышленная группа желает иметь если уж не полноценный порт, то хотя бы персональный терминал для вывоза за границу производимой ею продукции. При этом наряду с «освоением» старых, доставшихся России еще от советских времен, морских торговых портов активно идет строительство новых специализированных терминалов всех видов -- от нефтяных до перевозки контейнеров. Это и неудивительно. Из 43 советских портов реальный интерес для промышленников представляют не более полутора десятков. За исключением расположенного в Татарском заливе Ванинского порта (Хабаровский край) все они уже поделены. Да и Ванинский порт проходит предпродажную подготовку и будет выставлен на торги в ближайшие месяцы... >>
  • //  13.03.2002
Вслед за первым на юге ждут второго передела
Первичный раздел портового комплекса юга страны завершился в начале этого года аукционами по продаже госпакетов акций Туапсинского и Таганрогского морских портов... >>
  • //  13.03.2002
В последнем неприватизированном дальневосточном порту рассчитывают на приход «Русского алюминия»
На Дальнем Востоке к продаже готовится последний из пока еще не приватизированных Ванинский морской торговый порт, расположенный на севере Хабаровского края. Хотя окончательного решения еще нет, по предварительным данным, на продажу будет выставлен не весь госпакет акций (55%) -- инвестор сможет претендовать только на 35%. За Ванинский порт взялись только сегодня, и объясняется это тем, что администрация Хабаровского края до последнего пыталась избежать ухода порта из-под контроля местных властей... >>
  • //  13.03.2002
На северо-западе грузоотправители конкурируют вовсю
Практически каждого крупного грузовладельца, отправляющего свою продукцию на экспорт, похоже, обуяло желание иметь свой собственный порт, на худой конец причал. Новые порты, строящиеся в Северо-Западном регионе, по своей грузовой специализации дублируют друг друга: конкуренция между экспортерами приводит к соперничеству на транспортном рынке... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика