N°34
27 февраля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   
  ПОИСК  
  • //  27.02.2002
Самые элитарные дома в России
версия для печати
Настоящего элитарного жилья в столице мало. Судить об элитарности позволяет уровень квартплаты. А платят люди, которые устроили себе райскую жизнь в отдельно взятом доме, на полную катушку -- 100% каждый месяц. Потому что в этих домах язык не поворачивается назвать услуги коммунальными. Представляем пятерку элитных домов с самой высокой квартплатой в Москве.


Сеченовский пер., 3

Действительно дорогой (от 3000 долл. за кв. м) и действительно клубный дом -- всего семь квартир. Камерная атмосфера подчеркивается общей гостиной (камин, бар, уютная мебель, площадь помещения -- 60 кв. м). Бассейн (длина дорожки 12 м), конечно, уступает «Агаларову» и дому на Афанасьевском, однако этот недостаток компенсируется как малым количеством жильцов, так и роскошью дома. Венецианская штукатурка в холле, респектабельная клумба, курируемая флористом, и апофеоз изящества -- лифт, отделанный красным и ореховым деревом. Причем это не просто аксессуар дорогого дома, а своего рода легенда: фирма KONE делала лифт на заказ (застройщики уверяют, что это эквивалент президентского лифта в первом корпусе Кремля), мраморный пол подбирали специалисты по дизайну, они же составляли комбинацию орехового и красного дерева. Лифт, безусловно, хорош, особенно учитывая тот факт, что он рассчитан на 12 человек. Правда, есть один нюанс: в подземный паркинг лифт не опускается. С точки зрения риелторов, специализирующихся на элитной недвижимости, -- это катастрофический недостаток. И наличие второго лифта, спускающегося в паркинг, его отнюдь не искупает (потому что ни ореха, ни красного дерева в этом лифте нет). Однако жильцы дома в Сеченовском этот недостаток пытаются нивелировать другими, совершенно очевидными достоинствами. Одно из них -- это коньячный бар, комплектуемый изысканными французскими сортами (от 25 лет). Второе -- это придомовая территория, на которой есть не только замечательная клумба, но и беседка, где можно приготовить барбекю и поговорить «за жизнь» в неформальной обстановке.


«Времена года»

Этот дом (Старомонетный пер., 18) -- попытка сказать новое слово на столичном рынке недвижимости. В рекламных проспектах он позиционируется как первый и единственный в столице «умный дом». Интеллектуальная начинка действительно впечатляет: например, кормить оставленную без присмотра кошку во «Временах года» можно с помощью WAP-технологии. Всего жителям дома предлагается 120 услуг -- от глажки белья до разборок с недругами. Но 2,5 долл.за кв. м, которые являются официальной платой за услуги во «Временах года», -- это не окончательная сумма. Это всего лишь базовая ставка, распространяющаяся не более чем на 40 видов услуг. Все остальное -- за отдельную плату. Величину этой платы вашему корреспонденту выяснить так и не удалось. Прежде всего потому, что, несмотря на то что дом был сдан почти год назад, о реальном заселении пока говорить не приходится: кто-то делает ремонт, кто-то вообще считает приобретенное во «Временах года» жилье выгодным вложением, от которого вскоре предстоит избавляться. Но Бог с ними, с деньгами. У дома в Старомонетном есть еще одно весьма существенное отличие от прочих «клубных» домов Москвы: здесь можно купить квартиру как за 60 тыс. долл. (студия площадью 30 кв. м), так и за 2 млн долл. (пентхаус). Далеко не все считают сочетание столь разнотипных ценовых категорий идеальным для элитных домов категории High End.


Агаларов-хаус

Дом, построенный президентом компании «Крокус-Интернешнл» Арасом Агаларовым на пересечении улиц Климашкина и Большой Грузинской, в глазах риелторов до сих пор остается хрестоматийным примером того, каким должен быть «правильный» дом категории de Luxe. Он похож даже не на жилой дом, а на пятизвездочный отель. Когда вы входите внутрь, вас встречает приветливый охранник, если у вас в руках есть сумка, он донесет ее до дверей квартиры. При этом стоит иметь в виду, что в отличие от отеля это действительно услуга, а не вид гостиничного вымогательства -- «на чай» обслуживающий персонал здесь может получить только вместе с уведомлением об увольнении. Фойе «Агаларова» -- это визитная карточка дома: площадь около 400 кв. м, хрустальные люстры, отделка эксклюзивными сортами мрамора, гигантский букет цветов, регулярно обновляемый флористом. Ну и плюс к тому живопись не слишком дорогих, но тем не менее настоящих «старых голландцев». Естественно, все это не бесплатно. Жильцы дома платят 3 долл. за квадратный метр в месяц. Учитывая, что средняя площадь квартир около 300 кв. м, -- это 900 долл. Сюда же входят посещение квартировладельцем фитнес-зала, сауны и бассейна, кроме того, можно приводить туда гостей. О полотенце, халате и прочих мелочах беспокоиться не стоит -- все это входит в оплаченные услуги. Континентальный завтрак -- свежевыжатый сок, кофе, круассаны -- также бесплатно. Словом, все как в гостинице.


Афанасьевский, 32

Один из самых дорогих в обслуживании домов. Построен компанией «Альфа-девелопмент». Предполагалось, что он станет корпоративным, то есть жить в нем будут высокопоставленные сотрудники группы «Альфа». Однако коллеги по цеху как-то не пожелали видеть друг друга в качестве соседей. В результате объявления о продаже квартир уже больше двух лет можно видеть во всех «квартирных» изданиях Москвы.

Продаются они плохо. По мнению большинства опрошенных риелторов, причина кроется как раз в необычайно завышенной ставке эксплуатационных расходов. Конечно, 6 долл. за 1 кв. м в месяц для действительно богатого человека не деньги. Но это вопрос принципа. Потенциальных покупателей, как они сами говорят, оскорбляет, что, после того как они заплатят 2 млн долл. за квартиру, с них «ежемесячно будут снимать еще по две штуки». Хотя, конечно, есть за что: несколько саун, бассейн с противотоком, тренажерный зал, бильярд. Есть и недостатки: эксперты одной из риелторских фирм с презрением говорили о том, что в доме на Афанасьевском фильтры воды рассчитаны всего лишь на частицы размером 0,2 микрона и не предусматривают химической и биологической очистки воды.

Но главная расходная статья этого дома -- охрана. По словам риелторов, охранниками там работают «чаки норрисы и брюсы уиллисы». Стоят они очень дорого, а необходимость в их услугах возникает крайне редко. Каких-либо изменений в свою политику «Альфа-девелопмент» в ближайшем будущем вносить не собирается.


Крылатские холмы, 15

Один из самых удачных проектов бизнес-класса. Заплатив за квартиру сравнительно небольшую сумму (до 2000 долл. за 1 кв. м), собственник получает в свое распоряжение одну из лучших инфраструктур города. Конечно, это не клубный дом, предполагающий камерную атмосферу, -- в доме почти 160 квартир. Однако условия, в которых живут квартировладельцы, можно назвать весьма и весьма комфортными.

Плата за проживание составляет всего лишь 1,5 долл. за 1кв. м (средняя площадь квартир -- около 140 кв. м), при этом эксперт компании «Кутузовский проспект» Иван Симонов говорит о снижении в ближайшем времени ставки до 1,1 долл. как о почти свершившемся факте. Что взамен? Конечно, фойе дома не сравнится с «Агаларов-хаус», там 400 кв. м, здесь не более 50 кв. м. Однако небольшой, но импозантный фонтан создает иллюзию дорогого элитного дома. Охрана старательно поддерживает имидж элитного клуба: магнитные карточки гостя -- безусловный, но отнюдь не окончательный пропуск в дом. Если в отношении благонадежности посетителя возникают какие-либо сомнения, сотрудник охраны провожает его буквально до дверей квартиры. В здании имеется большой бассейн, фитнес-зал, сауна, солярий. На момент сдачи дома в эксплуатацию эти услуги были анонсированы как бесплатные. Сейчас за удовольствие приходится платить, однако цены можно признать божескими: ежемесячный абонемент в бассейн стоит всего 57 долл. С бассейном некоторые риелторы связывают и ряд негативных ощущений: «На третьем этаже чувствуешь близость воды, уровень влажности чрезвычайно высокий, несмотря на то что бассейн находится тремя этажами ниже».
Владислав ДОЛГОВ

  НА РЫНКЕ  
  • //  27.02.2002
Московские власти пытаются построить в Куркине район для истеблишмента
Несмотря на настойчивое утверждение в различных СМИ о том, что в столице закончились площади для массового строительства, земля у города все-таки есть. Строителям еще предстоит освоить немало административно принадлежащих Москве территорий, в том числе и девственных. Например, Куркино (790 гектаров), что примыкает к внешней стороне кольцевой автодороги на северо-западе столицы, рядом с подмосковными Химками... >>
  • //  27.02.2002
Настоящего элитарного жилья в столице мало. Судить об элитарности позволяет уровень квартплаты. А платят люди, которые устроили себе райскую жизнь в отдельно взятом доме, на полную катушку -- 100% каждый месяц. Потому что в этих домах язык не поворачивается назвать услуги коммунальными. Представляем пятерку элитных домов с самой высокой квартплатой в Москве... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика