N°34
27 февраля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   
  ПОИСК  
  • //  27.02.2002
Город-солнце пока не получается
Московские власти пытаются построить в Куркине район для истеблишмента

версия для печати
Несмотря на настойчивое утверждение в различных СМИ о том, что в столице закончились площади для массового строительства, земля у города все-таки есть. Строителям еще предстоит освоить немало административно принадлежащих Москве территорий, в том числе и девственных. Например, Куркино (790 гектаров), что примыкает к внешней стороне кольцевой автодороги на северо-западе столицы, рядом с подмосковными Химками. В отличие от испорченных панельными, недолговечными домами Митина, Косина, Бутова или выросшего на «удобренных» фекалиями землях Марьина, здесь предстоит выстроить столичный город-спутник. Фактически Куркино -- это эксперимент. Что и настораживает. Впрочем, архитекторы утверждают, что в России аналогичных по замыслу и масштабу проектов нет. Но, похоже, нет и достаточного количества средств, чтобы проект воплотился в задуманном виде. А первые новоселы Куркина уже бьют тревогу по поводу изменений в проектах застройки.

Отстраивать микрорайон Куркино начали в позапрошлом году. Жилье здесь, за исключением одного дома (так называемый стартовый -- под переселение жителей из других районов Москвы), сплошь коммерческое. С учетом неизбежной отделки помещений (300--350 долл. на 1 кв. м) после покупки квартиры самое дешевое жилье обойдется собственнику не менее 1000 долл. за 1 кв. м. В конце 2000 года на ранней стадии строительства 1 кв. метр риелторы компании «Собор-СМ» (дочерняя структура ГУП «Управление экспериментальной застройки» правительства Москвы, заказчика строительства) продавали по 495 долларов. А сегодня, как сказали представители Московского инвестиционного агентства недвижимости (МИАН вместе с компанией «СИТИ XXI» с начала этого года также является уполномоченным продавцом жилья в Куркине), «квартиры продаются очень хорошо по 590--735 долл. за 1 кв. м (таун-хаусы по 800, а не готовые пока коттеджи планируется предлагать по 900 долл. за 1 кв. м)». Дальнейшее повышение цен риелторы считают закономерным -- популярность экологически чистого места, снабженного социальной и бизнес-инфраструктурой, растет на глазах. По данным риелторов, инвестирующих строительство и продающих здесь квартиры, себестоимость строительства 1 кв. м составляет в среднем 350--400 долларов.

Привлечь средний класс должны не слишком высокие монолитно-кирпичные многоквартирные дома («панели» в Куркине не будет), дорогие коттеджи и таун-хаусы (блокированные трехэтажные дома с отдельным входом для каждой квартиры), отдельный квартал для бизнеса, горнолыжный спуск и прочие объекты инфраструктуры спортивного и бытового назначения -- словом, все как у людей. «Очень хочется поставить на въезде в Куркино церковь», -- подвел черту под описанием руководитель департамента инвестиционных программ строительства правительства Москвы г-н Краснянский. Благодаря фантазии безымянного рекламиста вполне типичный пейзаж сельской местности с вяло протекающей здесь речкой уже окрестили подмосковной Швейцарией. Единственное, чем отличается Куркино от настоящей Швейцарии, -- присущая московским чиновникам тяга к экспериментам. Они коснутся и характера застройки местности (перепад высот не будет выровнен, как в Митино), и системы снабжения теплом (автономное теплоснабжение будет иметь каждый объект), и организации жизни новоселов (этим займется специально созданное при ДИПС для внедрения кондоминиумов подразделение «Мосжилкомплекс»).

Первые новоселы въехали в куркинские квартиры в августе прошлого года. Но пока оценить революционность новшеств по большому счету некому. Зато уже есть разочарованные своим выбором. «Я покупал квартиру, из которой летом мог видеть зеленый бугор, а теперь мои окна будут выходить на здание гаража», -- возмутился представитель инициативной группы новых жителей во время пресс-конференции, которую устроил департамент инвестиционных программ строительства (ДИПС) правительства Москвы, главный инвестор строительства Куркина. Дело в том, что изначально в микрорайоне для жильцов-автовладельцев планировалось построить подземные гаражи. И тут неожиданно выяснилось, что удовольствие это чересчур дорогое: себестоимость одного машиноместа 11 тыс. долларов. «Для того чтобы его продать, -- говорит заместитель гендиректора управления экспериментальной застройки (УЭЗ) правительства Москвы К. Королевский, -- к себестоимости нужно прибавить еще 20--30%». Вот и решили чиновники на ходу подправить проект и сделать традиционные надземные многоэтажные гаражи, на которых город может заработать. Поставить гараж решили во дворе, прямо против окон квартиры возмущенного покупателя. Сколько «коммунальных» коробок для авто поставят во дворах -- неизвестно. Но, как планировалось в прогрессивном проекте Куркина ранее, машиномест должно быть столько же, сколько и квартир. Всего в Куркине поселится порядка 33--35 тыс. человек (подсчеты показывают, что это чуть менее 10 тыс. домовладений).

Другое незапланированное выступление на том же мероприятии одного из местных жителей касалось неоправданно растянутых сроков оформления жилья в собственность. В Москве (не только в Куркине) документов, подтверждающих право собственности на новое жилье, нужно ждать полгода. Все коммерческие квартиры в Москве сдаются строителями без чистовой отделки. Ремонт делается в течение полугода. Получается, зажить полноценной жизнью счастливые новоселы Куркина смогут самое ранее спустя год после оплаты.

Правда, как выяснилось, в непосредственной близости от монолитно-кирпичных многоэтажных домов пока не тронутыми останутся несколько десятков изб, поставленных здесь при царе Горохе (поселение образовалось в XV--XVI веках. -- Ред.). Это и есть деревня Куркино. Понятно, что земля под этими хижинами теперь на вес золота. Граждан, обеспеченных и не слишком щепетильных в выборе средств достижения цели, сегодня достаточно. Имея это в виду, глава департамента-инвестора Леонид Краснянский пообещал, что «коренные жители будут находиться под защитой властей». Но появление вилл на месте деревни, считает он, все равно неизбежно. Со временем. Увидев это соседство дворцов и хижин, один из знатоков московского рынка процедил сквозь зубы: «Куркино-Фасо».

Не исключено, что со временем (о сроках ввода жилья можно судить по таблице) этот чудо-микрорайон создаст принципиально новую среду обитания горожан. Как сказал глава ДИПС, инвесторов под проект «Куркино» искали 15 лет. Сомневаться заставляет и ряд свойств, присущих, как выразился г-н Краснянский, «самому лучшему в Европе стройкомплексу», а также изменчивая рыночная конъюнктура рынка жилья.

Инфраструктура рынка недвижимости в Москве сформирована еще далеко не полностью, говорят риелторы-аналитики из компании Rway. Естественные в этих условиях и значительные колебания цен на жилье коммерсанты из мосправительства не могут не учесть. Строить и продавать квадратные метры целесообразно в период подъема, который сейчас и наблюдается на рынке. Поэтому 2002 год в Куркине будет ударным: запланировано к сдаче более 250 тыс. кв. м (всего жилья здесь будет построено более 930 тыс. кв. м), в прошлом году сдали более 150 тыс. кв. м от запланированных 200 тысяч. Глава ДИПС объясняет снижение объемов ввода жилья необходимостью первоочередного строительства социальных, спортивных и прочих объектов инфраструктуры. Эта тактика соответствует и линии правительства Москвы на опережающее развитие инфраструктуры в микрорайонах. Расчет здесь прост: в чистом поле дома гораздо дешевле.

Увеличение объемов строительства жилья сегодня объясняется общей благоприятной конъюнктурой в экономике страны. По опыту новейшей истории России, покупательская активность на рынке недвижимости в Москве в период выборов падает. Следовательно, стабильность в обществе продлится еще года полтора (до начала думской предвыборной кампании -- конец 2003 г., а вслед за ней и президентской -- середина 2004 г.). Поэтому именно сегодня вложение средств в строительство жилья вполне логичный шаг. Так ли рассуждали чиновники ДИПС или нет, неизвестно. Но по официальной информации, три вышеперечисленные риелторские компании выступили в роли проинвесторов строительства жилья в Куркине, которое они же и будут продавать. Как сказал газете «Время новостей» глава МИАН Александр Сенаторов, его компания вложит в этом году 50 млн долл. в строительство около 100 тыс. кв. м.

Лучшей рекламой будущего оазиса «Куркино-Фасо» стало намерение г-на Краснянского купить себе в Куркине жилье. По словам г-на Сенаторова, присматриваются к будущим объектам и сами риелторы, продающие здесь квартиры.

В застройке Куркина общая площадь коттеджей высотой 2--3 этажа, с приусадебными участками площадью 4,5--5,5 сотки составит 17% (167,6 тыс. кв. м). Сблокированные дома высотой 3--4 этажа, с приусадебными участками площадью не более 3 соток в общей застройке составят 16,5% (155,4 тыс. кв. м). Многоэтажных домов высотой 7--12 этажей будет возведено 580 тыс. кв. м (61,7% общей площади застройки).
Владислав ДОЛГОВ

  НА РЫНКЕ  
  • //  27.02.2002
Московские власти пытаются построить в Куркине район для истеблишмента
Несмотря на настойчивое утверждение в различных СМИ о том, что в столице закончились площади для массового строительства, земля у города все-таки есть. Строителям еще предстоит освоить немало административно принадлежащих Москве территорий, в том числе и девственных. Например, Куркино (790 гектаров), что примыкает к внешней стороне кольцевой автодороги на северо-западе столицы, рядом с подмосковными Химками... >>
  • //  27.02.2002
Настоящего элитарного жилья в столице мало. Судить об элитарности позволяет уровень квартплаты. А платят люди, которые устроили себе райскую жизнь в отдельно взятом доме, на полную катушку -- 100% каждый месяц. Потому что в этих домах язык не поворачивается назвать услуги коммунальными. Представляем пятерку элитных домов с самой высокой квартплатой в Москве... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика