N°32
21 февраля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   
  ПОИСК  
  • //  21.02.2002
Бои гладиаторов на коньках
Судейские игры продолжаются

версия для печати
Результаты выступления одиночниц в фигурном катании не стали ни для кого неожиданностью. На чемпионате Европы в Лозанне, рассуждая о предстоящей Олимпиаде, один немецкий журналист грустно пошутил: «Даже если американка Мишель Кван выйдет на лед и на протяжении двух программ отсидится у бортика, она все равно станет первой». Похоже, что этот прогноз сбывается.

Но понимала ли это Ирина Слуцкая, отправляясь в Солт-Лейк-Сити? Конечно, понимала. Еще в Лозанне на чемпионате Европы ее коллега по сборной Мария Бутырская не скрывала, что в Америке им предстоит выдержать тяжелейшее испытание, потому что американцы, которые в фигурном катании реально могут рассчитывать только на одно «золото» в женском одиночном катании, будут всеми силами тащить Кван.

В короткой программе Ирине Слуцкой достался 13-й номер, но вовсе не это обстоятельство сыграло роль. Слуцкая не раз заявляла, что абсолютно не верит в приметы. «Верить во всякие приметы -- значит настраивать себя на плохое», -- не раз заявляла она. Слуцкая откатала короткую сложную программу чисто, но в итоге стала только второй. Произошло то, что и во все дни зимней Олимпиады. Судьи попридержали оценки в расчете на выступление американки. За технику Слуцкая получила от 5,6 до 5,8. Причем 5,8 за технику поставили россиянке пять из девяти арбитров. Следом за ней каталась Кван. Она также не допустила ни одной ошибки. Однако средняя оценка за технику у Кван была 5,7. Один из арбитров поставил ей даже 5,5, но в оценках за представление программы все судьи были единодушны -- 5,9. Кван -- первая, Слуцкая -- за ней.

Возможно, таким образом судьи просто подстраховали американку на случай, если та допустит ошибки в произвольной программе. В таком случае вновь будет разыграна старая карта: американка победит по результатам двух соревновательных дней. Не хочется только вспоминать, что это обстоятельство как раз не сработало в случае с Бережной и Сихарулидзе, где результаты короткой программы не были приняты в расчет. Арбитры закроют глаза на то, что Кван катала короткую программу четырехлетней давности. Ей просто предоставят последний шанс. Главным козырем станет то, что спортсменка скорее всего закончит выступления в большом спорте, ведь в спину ей дышат сильные конкурентки по сборной, Саша Коэн и Сара Хьюз.

Коэн, кстати, по технике уже превзошла именитую соотечественницу и крутит на тренировках четверные прыжки. Пока 17-летней Саше не хватает только артистичности, но за этим дело не станет. Рискнем предположить, что именно она в следующем четырехлетии станет главной соперницей Слуцкой. По результатам короткой программы Коэн занимает третью строку. Между прочим, Саша Коэн имеет русские корни. Ее мама жила в Одессе, а затем переехала в США. Этим объясняется, что для короткой программы Саша выбрала музыку Евгения Доги к кинофильму «Мой ласковый и нежный зверь».

Выступление другой россиянки, Марии Бутырской, ее тренер Елена Чайковская прокомментировала так: «Судейские игры продолжаются». После короткой программы Бутырская оказалась только пятой. Хотя специально к Олимпиаде подготовила две совершенно новые программы на музыку Исаака Шварца и Альфреда Шнитке. В кулуарах пресс-центра поползли разговоры, что Маша стала жертвой протеста, поданного литовскими танцорами на льду Маргаритой Дробязко и Повиласом Ванагасом, несогласными со своим пятым итоговым местом. Дело в том, что фигуристов также тренирует Чайковская, и, видимо, таким образом тренеру дали понять, что не стоит затевать нового скандала, отыгравшись на ее подопечной.

Третья российская участница турнира одиночниц, Виктория Волчкова, похоже, уже выбыла из борьбы за медали. Ее прокат короткой программы нельзя назвать безупречным, в итоге Вика стала только двенадцатой.

Интересная деталь: по опросу Центра Гэллапа, фигурное катание лидирует по числу зрительского интереса, его смотрят 32 процента респондентов. Но зрители с большей охотой болеют за своих, а следовательно, американцам нужны герои. Спортсменам необходимы контракты, а судьи, похоже, учитывают интересы организаторов. Все это имеет весьма косвенное отношение к самим спортсменам. Как справедливо заметил один из российских журналистов, если так и дальше пойдет, то соревнования скоро будут напоминать бои гладиаторов, где зрители будут решать, кого миловать, а кого казнить.
Ольга ЕРМОЛИНА

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.02.2002
Риск -- дело благородное, но малоприбыльное
Четыре матча второго группового этапа Лиги чемпионов, состоявшиеся в группах «С» и «D», получились очень напряженными и малорезультативными. Всего лишь пять мячей сумели забить все вместе взятые соперники. И этот факт еще раз подчеркнул, что наступил период решающих встреч, в которых никто не хочет уступать. Ведь помимо чисто спортивной цели -- пройти как можно дальше в Лиге -- перед клубами стоит еще одна задача, тесно связанная с выходом в следующий раунд соревнования -- заработать как можно больше денег. Наверное, именно огромным желанием подтвердить свой класс вкупе с заботой о финансовом благосостоянии родного клуба, а следовательно, и собственного кошелька можно объяснить настрой футболистов на игры в Турине, Леверкузене, Мадриде и Праге... >>
  • //  21.02.2002
Американский конькобежец Дерек Парра стал автором очередного, уже третьего по счету, мирового рекорда, установленного на олимпийском катке штата Юта, принеся своей сборной третью золотую медаль в этом виде олимпийской программы. Между тем традиционные законодатели моды в конькобежном спорте -- голландцы смогли взять только две... >>
  • //  21.02.2002
Судейские игры продолжаются
Результаты выступления одиночниц в фигурном катании не стали ни для кого неожиданностью. На чемпионате Европы в Лозанне, рассуждая о предстоящей Олимпиаде, один немецкий журналист грустно пошутил: «Даже если американка Мишель Кван выйдет на лед и на протяжении двух программ отсидится у бортика, она все равно станет первой». Похоже, что этот прогноз сбывается... >>
  • //  21.02.2002
Юлия Чепалова выиграла самую быструю гонку
Любая олимпийская медаль имеет огромную ценность, но первое «золото» в том или ином виде программы все же стоит особняком. Москвичка Юлия Чепалова не только выиграла дебютное соревнование спринтеров на Олимпиаде, но и установила достижение, которое будет повторено не скоро. Теперь на счету 25-летней россиянки есть олимпийские победы на самой короткой и самой длинной (30 км в Нагано-98) дистанциях... >>
  • //  21.02.2002
Наши спортсмены неожиданно, сами того не желая, оказались в центре неприятных событий. Непонятные допинг-пробы биатлониста Ростовцева, вынужденный дележ первого места фигуристами Бережной и Сихарулидзе, протест на судейские решения в финале турнира по женскому фристайлу, где осталась без медалей Ольга Королева. Возникшую ситуацию специально для газеты «Время новостей» согласился прокомментировать председатель Госкомспорта России Павел РОЖКОВ... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика