N°227
09 декабря 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  • //  09.12.2002
«Авангард» смоделировал «кредитку»
версия для печати
На вопросы газеты «Время новостей» отвечает заместитель председателя правления АКБ «Авангард» Валерий ТОРХОВ.

-- Каковы особенности работы вашего банка с пластиковыми картами MasterCard?

-- Мы выпускаем кредитные карты MasterCard, причем без каких-либо ограничений, что называется «на улицу». Для получения такой карты не требуется ни поручительство, ни страховой депозит, ни справка о зарплате. Кредитный лимит устанавливается индивидуально исходя из анкеты.

Сейчас лишь несколько российских банков выпускают карты, которые можно назвать кредитными в полном смысле этого слова. Но тарифы по ним у всех банков различные, поэтому потребителю не просто выбрать наилучший вариант. Наш банк пошел по пути моделирования классических свойств кредитных карт, которые выпускают западные банки, имеющие большой опыт в этой области. Полностью повторить эти свойства практически невозможно -- вследствие ограничений налогового законодательства и требований нормативных документов Банка России. Но основные свойства -- льготный период, различие в стоимости операций покупки и операций по получению наличных, обязательный платеж -- мы реализовали.

Кредитная ставка по нашим картам -- одна из самых низких на российском рынке -- 12% годовых. Это означает, например, что если кредит предоставляется клиенту в первый день месяца, то в начале следующего месяца начисляется всего 1% от суммы долга. На самом деле при использовании кредитной карты сумма задолженности нарастает в течение месяца, следовательно, сумма процентов будет меньше. В пользу клиента и то, что хотя кредит предоставляется в момент совершения операции с картой, по ссудному счету эта операция проводится только через несколько дней -- такова особенность технологии расчетов в рамках платежной системы. Так что фактически сумма процентов составляет менее 0,5% от суммы задолженности за месяц, что, согласитесь, совсем немного. Банк в начале месяца предоставляет клиенту выписку-счет, в которой указаны общая задолженность, сумма процентов и сумма обязательного платежа. Клиент обязан в течение месяца внести обязательный платеж. Он составляет 10--20% от задолженности (в зависимости от типа карты: Gold или Standard). Если в течение льготного периода, который длится 15 дней, клиент погашает полную сумму задолженности, то плата за кредит ограничивается только кредитными процентами. В ином случае добавляется еще 1% от непогашенной части суммы задолженности.

-- Как вы оцениваете последствия перехода российской MasterCard на систему PIN-авторизации? Скажется ли намерение руководства платежной системы на обслуживании этих карт вашим банком?

-- Во-первых, в публикациях, посвященных этой проблеме, не была названа одна из основных причин нововведения. Дело в том, что началось обращение Prepaid Maestro -- неименных карт, на которых образца подписи держателя нет. Такие карты в отличие от традиционных клиенты могут передавать другим лицам. Поэтому при совершении операции нет никакого смысла проверять подпись клиента. В то же время необходимо защититься от возможности использования карты человеком, который получил ее незаконно (например, украл или нашел). Именно поэтому и требуется проверка ПИНа при совершении операций покупки, так же как и при получении наличных в банкоматах.

Во-вторых, на мой взгляд, масштабы проблемы преувеличены. Подавляющее большинство карт Maestro выпущено российскими банками в рамках зарплатных проектов и крайне редко используется в магазинах. Даже если бы их запретили принимать в торговых точках, то это было бы сродни запрету принимать монеты (а не бумажные деньги) при оплате покупок, например, в мебельных магазинах, где суммы покупок сравнительно велики.

-- Тем не менее можно ли прогнозировать поведение торговых точек в связи с намерением MasterCard? Ожидаете ли вы массовых отказов от обслуживания карт?

-- В последние годы банки устанавливают в обслуживаемых ими торговых точках POS-терминалы обычно за свой счет. Так что правильно было бы говорить о прогнозе поведения банков. Можно предположить, что они будут оснащать ПИН-падами POS-терминалы в значимых для них торговых точках. Там же, где оборот по операциям с картами, особенно картами Maestro, невелик, очевидно, их прием будет прекращен. Никакого массового отказа от обслуживания карт вообще не будет.
Беседовал Александр СКИДИН

  НА РЫНКЕ  
  • //  09.12.2002
Как заплатить по счету SIM-картой телефона
В то время как российские коммерческие банки только начинают вводить системы telephone banking, позволяющие клиентам получать выписки из своего счета посредством SMS-сообщений, Банк России думает об использовании мобильных телефонов вместо пластиковых карт... >>
  • //  09.12.2002
Рынок пластиковых карт становится все более популярным у российских банкиров и простых граждан. О нынешнем состоянии и некоторых перспективах развития этого сегмента розничного бизнеса на ближайшие годы корреспонденту газеты «Время новостей» рассказал председатель правления АКБ «Абсолютбанк» Олег КАПИТОНОВ... >>
  • //  09.12.2002
На вопросы газеты «Время новостей» отвечает заместитель председателя правления АКБ «Авангард» Валерий ТОРХОВ... >>
  • //  09.12.2002
Картами Maestro системы MasterCard можно будет рассчитаться только при помощи PIN-кода
Платежная система Visa завтра подведет официальный итог своей деятельности в России в 2002 году. Сейчас основные успехи этой компании связаны с агрессивным маркетингом и быстрым ростом «карточного» выпуска. А на днях о своих достижениях в России объявил главный конкурент Visa -- MasterCard International. Президент компании Питер Хох также обещает увеличивать экспансию в России, впрочем, рыночная политика MasterCard/Europay в этом году запомнится банкирам не экспансией, а заботой о безопасности клиентов. На пресс-конференции глава российского представительства MasterCard Андрей Королев подтвердил, что в 2003 году ее самые популярные карты Maestro будут приниматься только в точках, оснащенных PIN-падами (устройствами для ввода кода клиентом). Кроме того, менеджмент обещает постепенно перевести все продукты компании на чиповые технологии... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика