N°20
05 февраля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   
  ПОИСК  
  • //  05.02.2002
Что видно из Пекина
«Шанхайская шестерка» не умерла, но при смерти

версия для печати
Еще больше, чем Москву, новая военно-политическая ситуация в Центральной Азии беспокоит Пекин, ведь Китай связывают с США очень сложные отношения. Позицию КНР корреспонденту газеты «Время новостей» Александру ЛОМАНОВУ прокомментировал один из ведущих экспертов по региону Жан-Пьер КАБЕСТАН, директор французского Центра исследований современного Китая (Гонконг), главный редактор журнала China Perspectives.

-- Вызовет ли появление американских баз в Центральной Азии наращивание сил Народно-освободительной армии Китая (НОАК)?

-- НОАК явно недовольна ростом военной мощи США в регионе, где Китай после распада СССР сумел значительно расширить свое влияние. Между 1992 и 2001 годами Китай успешно навязал России своего рода «биполярность» в регионе. После 11 сентября стратегический баланс фундаментально изменился. Но что может сделать НОАК? Немногое до тех пор, пока у китайских границ не будет концентрации войск США. Но в обозримом будущем это маловероятно, потому что угрозы находятся не там. Пока США разворачиваются в Узбекистане и Афганистане, это далеко от Синьцзяна и Китая. НОАК намного больше волнуют планы США создать на севере Пакистана, в Гилгите, крупную станцию слежения, нацеленную, среди прочего, на более тщательное наблюдение за китайскими ядерными микроиспытаниями и передвижением войск в Синьцзяне. Но в целом приоритет Китая -- гарантирование безопасной и мирной границы с тремя центральноазиатскими соседями. По иронии США могут внести свой вклад в реализацию этой цели, одновременно заставив китайских военных мучиться кошмарами по поводу потенциального окружения их страны злыми и капиталистическими силами США.

-- Может ли развертывание сил США в Центральной Азии переместить очаг напряженности из Тайваньского пролива на западные рубежи Китая?

-- Причиной некоторого ослабления напряженности в Тайваньском проливе стали прежде всего попытки примирения со стороны президента Тайваня Чэнь Шуй-бяня, более твердая и ясная политика Буша в отношении Китая, а также гибкость, которую проявляет Пекин накануне февральского визита Буша. Несмотря на все существующие оговорки, новая война с терроризмом объективно сблизила США и Китай, это влияет и на отношения с Тайванем. Поколебавшись, Пекин решил сосредоточиться на Синьцзяне, тщательно стараясь убедить Запад, и прежде всего США, что его репрессивная политика в Восточном Туркестане верна. Сами США теперь более заняты Западной Азией, чем Восточной. Это заставило многих военных экспертов задуматься о том, смогут ли американцы, если это потребуется, вести две войны одновременно -- одну в Афганистане, другую в Тайваньском проливе.

-- «Шанхайская шестерка», в которую входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Казахстан, многие рассматривали как прообраз антиамериканского регионального альянса, и в Пекине на него возлагали большие надежды. Не приказал ли он долго жить после проамериканского «предательства» со стороны стран Центральной Азии и -- в некоторой степени -- России?

-- «Шанхайская шестерка» или Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) не умерла, но при смерти. После размещения сил США в Центральной Азии она была явным образом маргинализирована, новая война против терроризма подчеркнула ее слабость. Китай использовал ШОС как инструмент: во-первых, для создания доверия с соседями, в особенности вдоль границ, и, во-вторых, для увеличения влияния в регионе, но к ущербу для России, другого крупного члена ШОС. Поступая таким образом, Китай ослабил сплоченность внутри ШОС, организации, центральноазиатские члены которой политически весьма слабы и нестабильны. Так что Россия может втайне порадоваться новым событиям, которые помогают сделать регион более стабильным и вновь увеличивают ее влияние. Китай поторопился собрать саммит министров иностранных дел ШОС в январе 2002 года, но собрание не дало весомых результатов, за исключением признания необходимости больше трудиться над укреплением организации и увеличением ее роли. Шанхайская шестерка не исчезнет, но ее роль скоро станет более скромной.

ЧЖАН И-ХУН, директор аналитического центра KANWA (Канада):

-- Авиационные удары, наносившиеся по Афганистану боевыми группами американских авианосцев, стали стимулом для китайской армии. НОАК активнее изучает возможности противодействия авианосцам. 6 декабря 2001 года в Университете технологии и промышленности НОАК создан отдел науки и технологической инновации, находящийся в непосредственном подчинении генштаба. Главная задача отдела состоит в разработке способов атаки на авианосцы и их боевые группы. Начиная с войны в заливе 1991 года и кризиса в Тайваньском проливе 1996 года, генштаб выделил для этих целей более тысячи сотрудников и боле 10 тыс. единиц передового оборудования. Среди участников проекта Университет технологии и промышленности НОАК, Командный институт НОАК, Институт международных отношений НОАК, Нанкинское отделение Артиллерийского института и еще 63 исследовательских подразделения. Китайская армия встревожена тем, что возможность участия американских авианосцев в будущем конфликте в Тайваньском проливе заметно возросла. Это объясняет, почему командование НОАК выбрало в качестве центра для таких исследовательских усилий расположенный на юге Нанкинский округ, наметив работу по 86 темам.
беседовал Александр ЛОМАНОВ

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.02.2002
Российские военные не знают, что делать с американцами в Центральной Азии
Еще несколько месяцев назад мы и представить себе не могли, что в Центральной Азии, которую Москва не без оснований считала своей законной сферой влияния, появятся американские военные. Война с терроризмом сместила все ориентиры, заставив государственных деятелей срочно формулировать новые политические цели и задачи. Но если многие политики могут, как они уже не раз демонстрировали, резко менять свои взгляды, всякий раз находя для этого очень убедительную аргументацию, то с военными дело обстоит куда сложнее. Армию уже начинают упрекать «в пережитках имперского мышления», обвинять «в нежелании конструктивного сотрудничества с Западом» и т.п... >>
  • //  05.02.2002
«Шанхайская шестерка» не умерла, но при смерти
Еще больше, чем Москву, новая военно-политическая ситуация в Центральной Азии беспокоит Пекин, ведь Китай связывают с США очень сложные отношения. Позицию КНР корреспонденту газеты «Время новостей» Александру ЛОМАНОВУ прокомментировал один из ведущих экспертов по региону Жан-Пьер КАБЕСТАН, директор французского Центра исследований современного Китая (Гонконг), главный редактор журнала China Perspectives... >>
  • //  05.02.2002
В этом уверены наши азиатские союзники
Российские руководители не раз подчеркивали, что разрешение на дислокацию американских военнослужащих в странах Центральной Азии вправе давать только само руководство этих суверенных стран... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика