N°20
05 февраля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   
  ПОИСК  
  • //  05.02.2002
Янки работают на русских
В этом уверены наши азиатские союзники

версия для печати
Российские руководители не раз подчеркивали, что разрешение на дислокацию американских военнослужащих в странах Центральной Азии вправе давать только само руководство этих суверенных стран.

Однако и в Бишкеке, и в Ташкенте, и в Душанбе решение стать военным союзником США принимали только в том случае, если были абсолютно уверены, что оно не вызовет публичного или скрытого раздражения Москвы. Поэтому недавние заявления спикера российской Думы Геннадия Селезнева и директора ФПС Константина Тоцкого о том, что Москва озабочена усилением американского военного присутствия в регионе, показались тому же Бишкеку или Ташкенту странными.

Аргументы центральноазиатских стран, которые они приводят в качестве обоснования своих действий по сближению с США, вполне логичны. Ведь за содействие в афганской кампании американцы предложили конкретную экономическую и военную помощь. А отдача от экономического сотрудничества в рамках Евразийского экономического сообщества, которое возглавляет Россия, не идет ни в какое сравнение с теми перспективами, которые открывают перед регионом международные экономические институты или напрямую участники западной коалиции.

Тем более что сама цель военного сотрудничества с Западом -- создание пояса безопасности, предохраняющего Центральную Азию от угрозы экстремизма, -- соответствует и интересам России, которая и сама активно сотрудничает в этом направлении с Америкой. Те же цели ставят перед собой и Коллективные силы быстрого реагирования (КСБР) в Центральной Азии, созданные в рамках Договора о коллективной безопасности СНГ. Но можно ли сравнить эффективность этих виртуальных сил с возможностями возглавляемой США антитерорристической коалиции?

Нет реальной отдачи и от Шанхайской организации сотрудничества (ШОС, куда входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан), призванной создать механизм безопасности региона. ШОС на глазах теряет значение для центральноазиатских столиц, это стало совершенно очевидно после январской встречи организации в Пекине. Принятое там явно антиамериканское заявление никак не повлияло на отношения стран региона с США.

Военное присутствие Америки в Центральной Азии -- невероятная удача и редкий шанс для лидеров стран региона, озабоченных сохранением стабильности своих режимов и собственным политическим выживанием в качестве лидеров. В Бишкеке, Душанбе, Ташкенте и Астане (где рвутся в бой вместе с Западом, готовясь послать в Афганистан своих миротворцев) не сомневаются, что сотрудничество с антитеррористической коалицией позволит властям нарастить «политические мускулы» и «поставить на место» внутренних оппонентов. Иными словами, укрепить свои позиции. Наиболее заметно это в Киргизии и Таджикистане. Тамошние президенты перешли в активную атаку на своих противников, поскольку уверены: западные союзники не станут в разгар операции рисковать сотрудничеством ради поддержки «демократических сил».

Москва не раз давала понять (впрочем, во многом с подачи самих центральноазиатских начальников): стабильность в этих странах со специфическим восточным менталитетом и сложной внутренней ситуацией может обеспечить лишь существующее руководство. Вот и получается, что коль скоро присутствие США способствует усилению внутриполитических позиций Акаева и Рахмонова, оно соответствует и интересам России.
Аркадий ДУБНОВ

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.02.2002
Российские военные не знают, что делать с американцами в Центральной Азии
Еще несколько месяцев назад мы и представить себе не могли, что в Центральной Азии, которую Москва не без оснований считала своей законной сферой влияния, появятся американские военные. Война с терроризмом сместила все ориентиры, заставив государственных деятелей срочно формулировать новые политические цели и задачи. Но если многие политики могут, как они уже не раз демонстрировали, резко менять свои взгляды, всякий раз находя для этого очень убедительную аргументацию, то с военными дело обстоит куда сложнее. Армию уже начинают упрекать «в пережитках имперского мышления», обвинять «в нежелании конструктивного сотрудничества с Западом» и т.п... >>
  • //  05.02.2002
«Шанхайская шестерка» не умерла, но при смерти
Еще больше, чем Москву, новая военно-политическая ситуация в Центральной Азии беспокоит Пекин, ведь Китай связывают с США очень сложные отношения. Позицию КНР корреспонденту газеты «Время новостей» Александру ЛОМАНОВУ прокомментировал один из ведущих экспертов по региону Жан-Пьер КАБЕСТАН, директор французского Центра исследований современного Китая (Гонконг), главный редактор журнала China Perspectives... >>
  • //  05.02.2002
В этом уверены наши азиатские союзники
Российские руководители не раз подчеркивали, что разрешение на дислокацию американских военнослужащих в странах Центральной Азии вправе давать только само руководство этих суверенных стран... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика