N°166
11 сентября 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  • //  11.09.2002
Светлана Хоркина: В ноябре меня ждут две премьеры
версия для печати
В столичном спорткомплексе «Олимпийский» совсем недавно прошел чемпионат и Кубок России по спортивной гимнастике. Этот турнир стал последним стартом для российских спортсменов перед чемпионатом мира, который состоится в конце ноября в Будапеште. И хотя лидер женской команды Светлана ХОРКИНА после квалификации снялась с московских соревнований, главный тренер сборной Леонид Аркаев именно ее назвал в числе первых и главных участников мирового первенства.

-- Светлана, что случилось с вами на турнире?

-- Причина банальная -- подействовал пресловутый смог. Уже в первый день соревнований я почувствовала, что задыхаюсь. Мысли в голове ворочались с трудом, и это состояние «бреда» мешало сконцентрироваться и сосредоточиться. Чтобы не рисковать и не травмироваться, я решила не выступать. (Экологическая комиссия, обследовавшая СК «Олимпийский», наложила запрет на проведение соревнований. Но турнир все-таки состоялся, правда, все соревнования «уложили» в один день. -- Ред.)

-- Может быть, сказалась акклиматизация? Неделю назад вы вернулись из Мексики, где участвовали в показательных выступлениях.

-- Не думаю, что это повлияло, потому что мы, спортсмены, летаем довольно часто, и недели вполне достаточно, чтобы прийти в себя. Тем более что за океаном я прекрасно провела время, и настроение у меня отличное. По приглашению международных федераций мы с нашим гимнастом Алексеем Немовым выступали с показательными программами в США и Мексике. Было приятно осознавать, что благодаря и российским спортсменам спортивная гимнастика приобретает популярность в мире.

-- Летние каникулы закончились, впереди чемпионат мира. К Будапешту будете готовить новые программы или отшлифуете накопленный багаж?

-- Спортсмен высокого класса не может останавливаться, и новые элементы и комбинации разучиваются постоянно. Я не исключение. Пытаюсь, пробую. Но буду ли вставлять эти элементы, посмотрим по обстоятельствам. Знаю одно, предстоящий чемпионат довольно сложный. Недаром Леонид Яковлевич Аркаев говорит, что за каждую медаль бороться будут как минимум тридцать претендентов.

-- На скольких снарядах вы планируете выступить в Будапеште? Или это не прерогатива спортсмена: куда Родина пошлет, там и будете бороться за медаль?

-- Ну нет, я уже сама решаю, где выступать. На чемпионате России опробовала два снаряда, но своими выступлениями недовольна. Надо много работать, а времени остается всего два месяца. Готовиться по максимуму, как это я делаю практически всегда.

-- В ноябре помимо чемпионата мира по гимнастике вы дебютируете на театральных подмостках в пьесе, которую ставит режиссер Сергей Виноградов. Успеете все совместить?

-- Чемпионат пройдет в конце ноября, а театральная премьера -- в начале месяца. Причем на вахтанговской сцене. Первый прокат состоится 16 октября в Нижнем Новгороде, но пока я не хочу раскрывать всех секретов и много об этом говорить.

-- Театральная деятельность помогает в спорте?

-- Спорт -- это тело, театр -- душа. Такой баланс, такая гармония мне очень помогают. К тому же любое спортивное выступление -- это огромные психологические нагрузки, и переключение порой просто необходимо. Не знаю, как сложится моя жизнь в дальнейшем, но спортивный век короткий, и если у меня все будет хорошо в театре, то почему бы не начать другую жизнь?
Беседовала Ольга ЕРМОЛИНА

  СПОРТ  
  • //  11.09.2002
Сегодня стартует чемпионат России по хоккею
Каникулы закончились. Сегодня в семи городах России пройдут матчи стартового тура чемпионата страны. На предварительном этапе 18 клубов Суперлиги сыграют в три круга, чтобы определить квартет неудачников, которым предстоит расставание с пропиской в классе сильнейших, и восьмерку счастливчиков -- участников медальной гонки по системе плей-офф. Основные претенденты на выход в кубковый раунд в период межсезонья выполнили большой объем «домашней работы»... >>
  • //  11.09.2002
В столичном спорткомплексе «Олимпийский» совсем недавно прошел чемпионат и Кубок России по спортивной гимнастике. Этот турнир стал последним стартом для российских спортсменов перед чемпионатом мира, который состоится в конце ноября в Будапеште. И хотя лидер женской команды Светлана ХОРКИНА после квалификации снялась с московских соревнований, главный тренер сборной Леонид Аркаев именно ее назвал в числе первых и главных участников мирового первенства... >>
  • //  11.09.2002
И везде недовольны отелями
В эти дни по российским просторам странствует инспекционная комиссия УЕФА, которая знакомится с возможностями России провести чемпионат Европы 2008 года. Инспектора уже посетили Санкт-Петербург, где высоким гостям показали местные стадионы, находящиеся не в лучшем состоянии, гостиницы, тоже не впечатлившие ревизоров, и традиционно сводили на экскурсию в Эрмитаж. Вчера же комиссия закончила проверку в Ростове-на-Дону, который претендует на три матча Euro-2008... >>
  • //  11.09.2002
Греческий «Ираклис», который должен был стать соперником ЦСКА по группе «С» Евролиги, не будет принимать участия в этом турнире, поскольку клуб не представил в офис лиги необходимую банковскую гарантию. Как сообщается в официальном пресс-релизе, «Ираклис» должен был прислать этот документ до 15 июня, после чего срок был отодвинут до 28 июня. По прошествии и этого времени «Ираклису» дали возможность прислать гарантию до 18 июля, а потом -- до 29 августа. Последний срок истек 4 сентября, после чего Евролига приняла решение пригласить на замену другой греческий клуб -- «Панионис»... >>
  • //  11.09.2002
Не за то отец сына бил, что играл, а за то, что отыгрывался
С этой народной мудростью приходилось считаться российской команде, чтобы отыграть дефицит в три очка. Удалось отыграть лишь два: по очку в третьем и четвертом турах -- победы со счетом 5,5--4,5. В пятом и шестом сборная мира сохранила статус-кво в 5--5. Таким образом, после шести туров счет в матче сборных России и остального мира был 29,5 на 30,5... >>
  • //  11.09.2002
Снежные акробаты, традиционно -- первыми из представителей зимних видов спорта -- открыли очередной сезон. В далекую Австралию, где весна лишь вступает в свои права, смогли приехать немногие, но из тех, кто делает погоду в этой дисциплине фристайла, на склонах Маунт Боллер были практически все. Тем приятнее высокое место молодой москвички Анны Зукаль. В первый день соревнований 17-летняя москвичка заняла третье место, а во второй была четвертой. Это позволило ей занять общее второе место, пропустив вперед только канадку Веронику Бауэр, первенствовавшую и в обеих сессиях. Еще одна россиянка, Ольга Королева, была не столь успешна, заняв соответственно 13-е и 10-е места. В общем зачете Кубка мира наиболее успешная из российских акробаток прошлого сезона (на Играх в Солт-Лейк-Сити Королева заняла четвертое место) занимает 14-е место. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика