N°166
11 сентября 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  • //  11.09.2002
Суперклубы Суперлиги
Сегодня стартует чемпионат России по хоккею

версия для печати
Каникулы закончились. Сегодня в семи городах России пройдут матчи стартового тура чемпионата страны. На предварительном этапе 18 клубов Суперлиги сыграют в три круга, чтобы определить квартет неудачников, которым предстоит расставание с пропиской в классе сильнейших, и восьмерку счастливчиков -- участников медальной гонки по системе плей-офф. Основные претенденты на выход в кубковый раунд в период межсезонья выполнили большой объем «домашней работы».

«Ак Барс». За плодотворную работу на трансферном рынке казанцы заслужили твердую «пятерку». «Барсы» вернули из НХЛ двух именитых форвардов -- Королюка и Зелепукина. Включение в команду лидера атак «Спартака» Гоголева, опытнейшего защитника Наместникова и чемпиона России-2002 Королева также без преувеличения можно отнести к очевидным достижениям «казанских купцов». Приглашение серебряных призеров чемпионата мира среди юниоров 2002 года Бабчука и Щевьева больше рассчитано на перспективу, но эти талантливые ребята вполне способны «выстрелить» и в этом сезоне. Проблемы «Ак Барсу» может создать разве что переход защитника сборной России Ждана в «Динамо».

Наш прогноз: 1--3-е место по итогам регулярного чемпионата.

«Авангард». Омичи на селекционной ниве минувшим летом брали не количеством, а качеством. Один переезд на берега Иртыша легендарного чешского тренера Ивана Глинки -- архитектора триумфа сборной Чехии на Олимпиаде в Нагано-98 -- наделал много шума в нашем хоккейном хозяйстве. Вместе с ним отправился в Сибирь и его коллега по тренерскому цеху Радим Рулик, а также титулованный форвард Власак. Последний в стане «ястребов» воссоединился со своими соотечественниками Патерой и Прохазкой, образовав первую в Суперлиге чешскую тройку. Весомые дивиденды должно принести сибирякам и приглашение лучшего голкипера чемпионата мира в Чехии Соколова, который накануне старта российского первенства подтвердил свой класс на первом этапе Евротура в Злине. Существенных потерь же у «Авангарда» нет.

Наш прогноз: 1--3-е место.

«Локомотив». Год назад ярославский эксперимент с приглашением первого тренера из дальнего зарубежья в российском клубе вызвал бурную дискуссию, нужны ли нам варяги, когда свои известные специалисты вынуждены подолгу обивать пороги на бирже труда. Впрочем, поток критических стрел вскоре иссяк. Владимир Вуйтек как обосновался со своей командой почти с самого старта на вершине турнирной таблицы, так не дал никому на нее покуситься до самого финиша. Этим летом всех потряс «ярославский эксперимент»-2. Впервые в новейшей истории нашего хоккея клуб столь высокого класса обошелся без приобретений, сохранив при этом золотой состав образца прошлого сезона. Правда, в последний момент ярославцы все же заявили двух игроков из НХЛ: младшего брата Вячеслава Бутцаева -- Юрия и чеха Карела Рахунека.

Наш прогноз: 2--4-е место.

«Северсталь». Череповчане провели масштабную «закупочную кампанию», став одним из лидеров на внутреннем трансферном рынке. Причем «сталевары» не стеснялись привлекать в свои ряды и опытных бойцов из стана конкурентов. Скажем, из той же «Магнитки» в Череповец перебрался целый квартет. Особо стоит отметить переход в «Северсталь» лучшего бойца Суперлиги Юдина, который уже успел «рязмять кулаки» на предсезонном турнире в Новосибирске.

Наш прогноз: 3--6-е место.

«Лада». В целом селекционную работу клуба довольно трудно отнести к большим достижениям. Из новичков команды только от легионеров можно ожидать стремительного взлета. Да и звезд своих тольяттинцы в основном сохранили. Важно, что талантливая молодежь, которой так доверяет главный тренер «Лады» Петр Воробьев, стала на год старше и приобрела бесценный опыт.

Наш прогноз: 3--6-е место.

«Динамо». Динамовцы в поисках новобранцев обратили внимание на опытных мастеров, заключив контракты с Семаком, Гордиюком, Воробьевым, Жданом. Многого ждут болельщики «бело-голубых» и от Гольца, который воссоединился со своим идеальным «подносчиком снарядов» Разиным. Основные надежды связаны с юным вундеркиндом Овечкиным, которому в сентябре исполнится только 17 лет. Но он уже успел стать лучшим бомбардиром юниорского чемпионата мира, Кубка мира среди юношей и «Турнира четырех» для молодежных сборных. В обороне же у москвичей пока ситуация далека от идиллии.

Наш прогноз: 4--7-е место.

«Металлург» Мг. Трансферная политика «Магнитки» несколько озадачила. Уральцы вернули из-за рубежа опытных Баутина, Белова, Бойкова и выписали из Казани целое трио ветеранов: Гарифуллина, Кудерметова и Сарматина, в то же время отпустив в другие клубы многих своих лидеров. Снова основная нагрузка в атаке выпадет на плечи символов клуба -- братьев Корешковых. Похоже, этот сезон для «Металлурга» станет в какой-то мере переходным. Ветераны должны обеспечить команде выход в плей-офф, а скоро уже подрастет достойная смена в лице воспитанников своей школы, которым привит неповторимый магнитогорский стиль.

Наш прогноз: 4--7-е место.

«Нефтехимик». Команда -- сенсация предсезонных турниров, хотя нижнекамцев крайне трудно отнести к лидерам трансферного рынка -- на статус звезд среди новичков могут претендовать, да и то с натяжкой, только два словака -- Шехны и Ясечко. Крепкий середняк летом всерьез заявил о своих амбициях. Победа на представительном международном турнире Кубок Тампере в Финляндии, а затем и триумф на Мемориале Виктора Блинова в Омске заставляют причислить «Нефтехимик» к реальным претендентам на путевку в плей-офф.

Наш прогноз: 6--9-е место.
Виктор ШУМОВ

  СПОРТ  
  • //  11.09.2002
Сегодня стартует чемпионат России по хоккею
Каникулы закончились. Сегодня в семи городах России пройдут матчи стартового тура чемпионата страны. На предварительном этапе 18 клубов Суперлиги сыграют в три круга, чтобы определить квартет неудачников, которым предстоит расставание с пропиской в классе сильнейших, и восьмерку счастливчиков -- участников медальной гонки по системе плей-офф. Основные претенденты на выход в кубковый раунд в период межсезонья выполнили большой объем «домашней работы»... >>
  • //  11.09.2002
В столичном спорткомплексе «Олимпийский» совсем недавно прошел чемпионат и Кубок России по спортивной гимнастике. Этот турнир стал последним стартом для российских спортсменов перед чемпионатом мира, который состоится в конце ноября в Будапеште. И хотя лидер женской команды Светлана ХОРКИНА после квалификации снялась с московских соревнований, главный тренер сборной Леонид Аркаев именно ее назвал в числе первых и главных участников мирового первенства... >>
  • //  11.09.2002
И везде недовольны отелями
В эти дни по российским просторам странствует инспекционная комиссия УЕФА, которая знакомится с возможностями России провести чемпионат Европы 2008 года. Инспектора уже посетили Санкт-Петербург, где высоким гостям показали местные стадионы, находящиеся не в лучшем состоянии, гостиницы, тоже не впечатлившие ревизоров, и традиционно сводили на экскурсию в Эрмитаж. Вчера же комиссия закончила проверку в Ростове-на-Дону, который претендует на три матча Euro-2008... >>
  • //  11.09.2002
Греческий «Ираклис», который должен был стать соперником ЦСКА по группе «С» Евролиги, не будет принимать участия в этом турнире, поскольку клуб не представил в офис лиги необходимую банковскую гарантию. Как сообщается в официальном пресс-релизе, «Ираклис» должен был прислать этот документ до 15 июня, после чего срок был отодвинут до 28 июня. По прошествии и этого времени «Ираклису» дали возможность прислать гарантию до 18 июля, а потом -- до 29 августа. Последний срок истек 4 сентября, после чего Евролига приняла решение пригласить на замену другой греческий клуб -- «Панионис»... >>
  • //  11.09.2002
Не за то отец сына бил, что играл, а за то, что отыгрывался
С этой народной мудростью приходилось считаться российской команде, чтобы отыграть дефицит в три очка. Удалось отыграть лишь два: по очку в третьем и четвертом турах -- победы со счетом 5,5--4,5. В пятом и шестом сборная мира сохранила статус-кво в 5--5. Таким образом, после шести туров счет в матче сборных России и остального мира был 29,5 на 30,5... >>
  • //  11.09.2002
Снежные акробаты, традиционно -- первыми из представителей зимних видов спорта -- открыли очередной сезон. В далекую Австралию, где весна лишь вступает в свои права, смогли приехать немногие, но из тех, кто делает погоду в этой дисциплине фристайла, на склонах Маунт Боллер были практически все. Тем приятнее высокое место молодой москвички Анны Зукаль. В первый день соревнований 17-летняя москвичка заняла третье место, а во второй была четвертой. Это позволило ей занять общее второе место, пропустив вперед только канадку Веронику Бауэр, первенствовавшую и в обеих сессиях. Еще одна россиянка, Ольга Королева, была не столь успешна, заняв соответственно 13-е и 10-е места. В общем зачете Кубка мира наиболее успешная из российских акробаток прошлого сезона (на Играх в Солт-Лейк-Сити Королева заняла четвертое место) занимает 14-е место. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика