N°16
30 января 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  • //  30.01.2002
Ватикан начинает кампанию против разводов
версия для печати
«Развод по-итальянски» вновь скоро может стать актуальным фильмом для жителей Аппенинского полуострова. Папа Римcкий Иоанн Павел II, выступая на днях перед членами магистрата Ватикана, обратился также с воззванием ко всем адвокатам, исповедующим католическую веру. Понтифик попросил их отказаться от ведения бракоразводных процессов. По его мнению, гражданские судьи не имеют права отказать в разводе, т.к. «правовая система не признает возражений совести человека», но адвокаты могут позволить себе избежать общего зла. «Брак -- это неразрывный союз двух людей, -- заявил Иоанн Павел II. -- Он не должен быть только отражением человеческих законов, но защитой и отражением законов божьих. Люди по собственной воле вступают в брак, признавая в нем таким образом объективную потребность. Поэтому понятие свободы супругов не может быть достаточно веским аргументом против нерасторжимости брака».

Заявление главы Ватикана вызвало, естественно, весьма критическую реакцию адвокатуры, поскольку оно ущемляет свободу выбора как адвокатов, так и их клиентов. Так, известный британский семейный адвокат Дениз Лестер сообщила в интервью BBC: «Все адвокаты должны быть свободны в своем выборе, чтобы профессионально выполнять свои обязанности. Мы живем в мультиэтническом обществе, в котором развод признается законным правом человека. Адвокаты, как слуги общества, должны следовать его законам».

Итальянских граждан также должна была взволновать инициатива Святого отца. Ведь развестись здесь и так не просто: браки регистрируются не только в гражданских учреждениях, но и в церкви. Венчаются почти все итальянцы. Перед разводом, который тоже регистрируется церковью, происходит гражданский «расход»: супруги заявляют письменно в том же учреждении, где регистрировался брак, о своем нежелании жить вместе. Им дается время на раздумье: сначала три месяца, а если не передумают -- три года (это уже требование церкви). Если развод инициирует женщина, прибавляется еще год ожидания. По истечении этих сроков супруги должны доказать, что они уже не являются семьей, и тогда церковь дает документ о разводе.
Кирилл ВАСИЛЕНКО

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  30.01.2002
Контролировать благоустройство новой «Птички» будут первые чиновники Москвы
По выходным московский мэр Юрий Лужков теперь будет ездить по рынкам. Во всяком случае, побывав не так давно на новой «Птичке», которая расположена на 14-м километре МКАД на территории комплекса «Садовод», мэр пообещал замерзшим и рассерженным торговцам зоотоварами бывать там регулярно и лично контролировать решение «оргвопросов». А после посещения рынка некоторые подчиненные (в первую очередь транспортники и коммунальщики) получили дополнительные устные распоряжения от градоначальника по обустройству зоорынка на новом месте и улучшению качества обслуживания покупателей... >>
  • //  30.01.2002
«Развод по-итальянски» вновь скоро может стать актуальным фильмом для жителей Аппенинского полуострова. Папа Римcкий Иоанн Павел II, выступая на днях перед членами магистрата Ватикана, обратился также с воззванием ко всем адвокатам, исповедующим католическую веру. «Брак -- это неразрывный союз двух людей, -- заявил Иоанн Павел II. -- Он не должен быть только отражением человеческих законов, но защитой и отражением законов божьих. Люди по собственной воле вступают в брак, признавая в нем таким образом объективную потребность. Поэтому понятие свободы супругов не может быть достаточно веским аргументом против нерасторжимости брака»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика