N°14
28 января 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  • //  28.01.2002
Чужая кожа
Из-за коровьего бешенства Европа шьет вещи из российских коров

версия для печати
Несмотря на наличие богатых кожевенных ресурсов, Россия практически не производит кожаной одежды. Наиболее качественные сорта кож экспортируются, а внутри страны остаются лишь те, что идут на производство аксессуаров и обуви. Единственная кожаная одежда чисто российского производства -- это «стратегическая кожа»: летные комбинезоны и другая одежда для военных. Все российские Дома мод работают исключительно с европейской кожей.

На российском рынке преобладают изделия из кожи, завезенные из Турции, Китая, Южной Кореи, Индии. Они стоят значительно ниже европейских, но и качество их тоже ниже. К тому же кожаная одежда из стран Востока не отличается разнообразием в плане дизайна и цвета: это обычные френчи, плащи, брюки, дубленки, куртки. Но именно благодаря тому, что цена этой продукции значительно ниже европейской, она пользуется наибольшим спросом. Около 70% продаваемой в России кожаной одежды приходится на турецкого производителя.

Хотя иногда можно найти качественную одежду из Турции и других стран, законодателем моды кожаной одежды остается Европа. Престижной и качественной считается одежда, произведенная в Италии, Великобритании, Испании. Если уж и выбирать кожу, произведенную в восточных странах, то следует очень внимательно к ней присмотреться. Во-первых, хорошая кожа всегда мягкая и эластичная; сухость кожи говорит о том, что она сделана из старого животного, а это значит, что одежда не прослужит долго. А во-вторых, если есть возможность, желательно посмотреть на срез кожи, который должен иметь такой же цвет, как и ее поверхность, если это не так, значит, кожа плохо прокрашена.

Сегодня многие известные дизайнеры способны так обработать кожу, что ее невозможно отличить от кружева или шелка. Ее покрывают сатином, создавая эффект вытертой джинсы или тату, серебрят и золотят. Одежда из такой кожи продается исключительно в дорогих магазинах и стоит как минимум в два раза выше рыночной. У экспертов по кожевенной промышленности существуют опасения, что скоро качественные итальянские вещи еще поднимутся в цене. Это связано с тем, что в Европе чувствуется нехватка кожсырья из-за прошлогодней критической ситуации, вызванной эпидемией ящура и бешенством коров. Наши кожевенные предприятия очень обеспокоены сложившейся ситуацией. Зарубежные страны и так всегда проявляли интерес к российскому кожаному сырью и полуфабрикатам (Российский кожевенный союз утверждает, что из страны вывозится около 80% сырья), а теперь его просто не избежать.

Российское правительство с четвертого квартала прошлого года повысило таможенные пошлины на кожсырье до 500 евро за тонну. Результаты нововведения еще не известны, но в союзе кожевников специалисты уверены, что экспорт нашего кожсырья немного сократится.
подготовила Екатерина САШЕНКО

  НА РЫНКЕ  
  • //  28.01.2002
Потому что делать качественные ботинки мы так и не научились
Обувной рынок России, по мнению сотрудников Национального обувного союза, в настоящее время относительно насыщен. Однако структура рынка выглядит весьма плачевно... >>
  • //  28.01.2002
Сезон 2002 года: модная кожа, модная одежда и обувь из кожи... >>
  • //  28.01.2002
Из-за коровьего бешенства Европа шьет вещи из российских коров
Несмотря на наличие богатых кожевенных ресурсов, Россия практически не производит кожаной одежды. Наиболее качественные сорта кож экспортируются, а внутри страны остаются лишь те, что идут на производство аксессуаров и обуви. Единственная кожаная одежда чисто российского производства -- это «стратегическая кожа»: летные комбинезоны и другая одежда для военных. Все российские Дома мод работают исключительно с европейской кожей... >>
  • //  28.01.2002
На вопросы корреспондента газеты «Время новостей» отвечает Константин ЯКОВЛЕВ, директор Центрального научно-исследовательского института кожевенно-обувной промышленности (ЦНИИКП), президент Российского союза кожевников (РСК)... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика