N°14
28 января 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  • //  28.01.2002
«Правила ввоза обуви в Россию должны измениться в ближайшее время»
версия для печати
На вопросы корреспондента газеты «Время новостей» отвечает Константин ЯКОВЛЕВ, директор Центрального научно-исследовательского института кожевенно-обувной промышленности (ЦНИИКП), президент Российского союза кожевников (РСК).

-- Как Союз кожевников относится к снижению таможенных пошлин на импортируемую обувь?

-- Мы возражали против снижения таможенных пошлин, поскольку это наносит ущерб нашим производителям обуви, которые только начинают выходить на европейский уровень. На рынке обуви очень сильная конкуренция, и изменения такого рода вносят дополнительные трудности. Мы не против ввоза, но не надо менять таможенные условия, мы пока еще для этого слабоваты. От этого выигрывают только импортеры. Сегодня ведь есть намерения при вступлении в ВТО и дальше снижать таможенные пошлины. Это для нас чревато серьезными последствиями.

Китай создает очень благоприятные условия для своих производителей. Его правительство делает все для того, чтобы экспортировать в нашу страну свою обувь: освобождает предприятия от налогов, выделяет дотации, не облагает налогом при вывозе, а мы создаем условия для ввоза к нам китайской обуви без налогов. При этом наш производитель за все платит. Это совсем не равные условия. В создавшейся ситуации наш производитель либо вынужден ухудшать качество, либо завышать цену. В любом случае создается конкуренция, неблагоприятная для нас.

-- Могут ли наши кожевенные фабрики выделывать кожу на европейском уровне?

-- Это тоже одна из главных проблем. Именно качество кожи в первую очередь определяет качество обуви. Сегодня наблюдается некоторый прогресс в производстве кожи, особенно это касается кожи для обуви. Но, конечно, есть трудноразрешимые проблемы, которые определились за последние десять лет и которые мешают дальнейшему развитию кожевенной промышленности. Нам очень сложно менять оборудование, применять самые современные технологии и материалы.

Тем не менее некоторые фабрики уже могут выделывать кожу на европейском уровне. Правда, существуют отличия по внешнему виду. Качественная кожа имеет гладкую структуру, мелкое тиснение -- в этом, конечно, есть сложность для наших производителей.

Качество кожи напрямую зависит от качества сырья. Поэтому мы и боремся против вывоза сырья, ведь уходит самое лучшее, а у нас остается плохое. Но в общем мы выходим на более высокий уровень кожи по внешнему виду и по качеству. А что касается обуви, то говорить о высокомодном направлении пока не следует. Мы производим обувь для массового покупателя.

-- Помогает ли правительство кожевникам?

-- Конечно, сегодня есть определенный сдвиг в этом плане. Например, по отдельным видам машин все-таки снижены пошлины при ввозе (до 5% плюс 20% НДС), но дальше снижать пошлины правительство опасается. А мы доказываем, что нужно это делать, потому что это выгодно. Производитель дешевле купит машину, быстрей ее запустит, быстрее будет отдача. От этого выиграют все: и государство, и производитель, и потребитель.

Мы добились того, что в правительстве стали говорить о снижении экспорта кожевенного сырья. Лучше вывозить из страны уже готовые изделия.

Если говорить о теневом импорте, то и здесь есть понимание со стороны правительства. Я думаю, что в ближайшее время выйдет постановление об изменении условий ввоза товаров в Россию. Я считаю, что нужно смелее идти на поддержку собственной экономики. Сегодня предприятия не могут самостоятельно развиваться, государство должно обеспечивать определенные условия для развития собственной промышленности. И если государство нас поддержит (не даст деньги, а создаст условия, стимулирующие развитие), то от кожевенно-обувной промышленности будет высокая отдача.
«ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ»

  НА РЫНКЕ  
  • //  28.01.2002
Потому что делать качественные ботинки мы так и не научились
Обувной рынок России, по мнению сотрудников Национального обувного союза, в настоящее время относительно насыщен. Однако структура рынка выглядит весьма плачевно... >>
  • //  28.01.2002
Сезон 2002 года: модная кожа, модная одежда и обувь из кожи... >>
  • //  28.01.2002
Из-за коровьего бешенства Европа шьет вещи из российских коров
Несмотря на наличие богатых кожевенных ресурсов, Россия практически не производит кожаной одежды. Наиболее качественные сорта кож экспортируются, а внутри страны остаются лишь те, что идут на производство аксессуаров и обуви. Единственная кожаная одежда чисто российского производства -- это «стратегическая кожа»: летные комбинезоны и другая одежда для военных. Все российские Дома мод работают исключительно с европейской кожей... >>
  • //  28.01.2002
На вопросы корреспондента газеты «Время новостей» отвечает Константин ЯКОВЛЕВ, директор Центрального научно-исследовательского института кожевенно-обувной промышленности (ЦНИИКП), президент Российского союза кожевников (РСК)... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика