N°137
01 августа 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  • //  01.08.2002
«Уровень невысок, но прогресс феноменален»
Китайские военные быстро учатся новому

версия для печати
Сегодня у китайских военных большой праздник -- 75 лет тому назад, в августе 1927 года, китайская компартия решила самостоятельно руководить вооруженной борьбой за политическую власть. Со временем компартия победила, а день 1 августа был объявлен в Китае праздничным днем Народно-освободительной армии Китая (НОАК). С тех пор партизанская повстанческая армия превратилась в мощную силу мирового масштаба -- НОАК не только влияет на расстановку политических сил внутри Китая, но и вызывает все большую озабоченность у соседних азиатских стран. В последнее десятилетие мир следит за китайской армией с удвоенным вниманием -- ведь после распада СССР и его военной машины Китай все чаще зачисляют в кандидаты на вакантное место соперника США. О современном состоянии и перспективах развития НОАК обозревателю газеты «Время новостей» Александру ЛОМАНОВУ рассказал авторитетный канадский эксперт ЧЖАН ИХУН.

-- Г-н Чжан, правы ли те, кто называет китайскую армию грозной и потенциально опасной силой?

-- Уровень китайской армии невысок. Однако она демонстрирует феноменальный прогресс, его скорость -- самая большая в мире. За короткое время китайские военные научились тому, чего никогда не умели. К примеру, в 1992 году Китай закупил в России первые экземпляры истребителей Су-27СК. В середине 90-х на маневрах было заметно, что они не умеют использовать эту машину по назначению: истребитель завоевания превосходства в воздухе применялся для ударов по наземным целям. Но в 2000 году НОАК получила первые многоцелевые самолеты Су-30МКК, и уже в прошлом мае Су-30 демонстрировал нанесение высокоточного удара по наземной цели российской ракетой Х-59. Они более пяти лет осваивали Су-27, но за пару месяцев научились очень грамотно применять Су-30 по образцу операций американских ВВС в Персидском заливе или Афганистане.

Китайцы понимают, что быстрое переоснащение двухмиллионной армии невозможно. По этой причине формируются армии и воздушные соединения с современным вооружением, составляющие 10--20% от всей численности войск. В других соединениях есть лишь старые самолеты и налет у летчика не превышает 100 часов в год. Сюда же поступают новые Су, летчики летают по 200 часов, чтобы максимально приблизиться к уровню НАТО и бывшего СССР.

-- Недавно Пентагон оценил годовой военный бюджет КНР в 65 млрд долл., что в три раза больше официальных данных Пекина. Можно ли верить американской оценке?

-- Я анализировал скорость развития вооружений Китая за последние пять лет, объем закупаемого в России оружия. Исходя из международных цен и общей ситуации в НОАК можно заключить, что значительная часть военного бюджета сокрыта от посторонних глаз. Представляется, что расходы на закупку военной техники в России вообще не включены в официальный бюджет. Но американские оценки преувеличены. Реальный военный бюджет превосходит официальный не более чем в два раза и составляет около 35 млрд долл. Несмотря на дешевизну рабочей силы, в Китае мало хороших военных кораблей и самолетов. Однако за десять лет военный потенциал Китая действительно резко вырос, существенно увеличились расходы на оборону. Во времена Дэн Сяопина такого не было.

-- Что же стало побудительным толчком для наращивания усилий в военной сфере?

-- В начале 90-х Пекин почувствовал: если не применить к Тайваню методов устрашения, то его независимость станет реальностью. Китайские военные выступили с завуалированной критикой политики Дэн Сяопина, ставившего экономическую модернизацию выше военной. В 1996 году НОАК встрепенулась еще сильнее -- в ответ на ее угрожающие военные маневры в Тайваньский пролив вошли два американских авианосца. У военного решения проблемы появился ограничитель в лице США. Неспроста все последние крупные маневры НОАК имеют условным противником американскую армию.

На улучшении положения армии сказалась и внутриполитическая борьба -- Китаем ведь управляют люди, а не законы. История власти компартии от Мао Цзэдуна до Дэн Сяопина показала, что контролировать страну можно лишь имея под контролем армию. За время реформ китайцы стали прагматичными, военные тут не исключение -- они торгуются, чтобы дороже «продать» властям право осуществлять контроль над ними. В обмен на лояльность Цзян Цзэминь дал армии высокие зарплаты, улучшил условия жизни, снабдил кучей нового оружия. Теперь командование вознаграждает Цзян Цзэминя безоговорочной политической поддержкой.

-- Неужели Китай готовится к полномасштабной войне с США?

-- Китай хочет отвадить США от вооруженной защиты Тайваня, напоминая о своей способности поразить их территорию. Вспомним историю китайской «второй артиллерии», то есть стратегических ракетных частей НОАК. В 60--70-е годы из-за страха перед СССР Пекин потратил огромные деньги на создание межконтинентальных баллистических ракет. В 80-е годы у Китая улучшились отношения с СССР и США. Война тогда казалась невозможной, «вторую артиллерию» стали считать бесполезной. Часть планов по разработкам ракетной техники свернули, деньги урезали. Но в середине 90-х возникла потребность напугать Америку. На создание ракет «Дунфэн-31» и «Дунфэн-41» отпустили много денег, началось совершенствование арсеналов. При всей секретности эту часть потенциала НОАК в Китае выставляют напоказ, чтобы в США знали и были осторожны: «Встрянете в конфликт на Тайване -- мы можем ударить по Лос-Анджелесу».

-- Американские эксперты говорят, что источником опасности для Тайваня стало проданное в Китай российское оружие. Вы согласны с этим?

-- В настоящее время НОАК не имеет средств для нападения на остров. Ее современные силы невелики -- не более 70 истребителей Су-27СК и 38 многоцелевых Су-30МКК, четыре подлодки Kilo и два эсминца «Современный» российского производства. Сюда можно добавить немногочисленную современную технику китайского производства: два-три боевых корабля типов «Люйху» и «Люйхай», три-четыре субмарины. Однако Китай хочет быстро добиться качественного и количественного военного превосходства над Тайванем. Недавно Россия получила от Китая новые китайские военные заказы: НОАК нужны еще восемь модернизированных подлодок Kilo, два эсминца класса «Современный», партия Су-30МКК. Год тяжелых испытаний -- 2010-й. К тому времени пекинские Олимпийские игры 2008 года уже закончатся, а НОАК овладеет новым оружием.

-- Есть ли у российских военных поставок в Китай «антизападная» подоплека?

-- Военно-техническое сотрудничество России с КНР становится коммерческим. Изменилась политика Москвы по отношению к Западу. В Пекине опасаются, что в случае кризиса проявится близость отношений России и США, при этом односторонняя ориентация на российское оружие выйдет НОАК боком. Китай не планирует покупать в России оружие в огромных количествах, да и Россия не горит желанием продавать соседу новейшие вооружения.

Но все относительно: Россия продает в Китай второсортное по западным меркам оружие, но по меркам Тайваня, Японии и Восточной Азии оно первосортно. К примеру, Россия согласилась оснастить новую партию подлодок Kilo современными противокорабельными ракетами Klub-S с дальностью 220 км. На маршевом участке эти ракеты дозвуковые, при подлете к цели переходят на сверхзвук. Япония и Тайвань встревожены, США это безразлично: их авиация и флот просто не подпустят китайские подлодки к основным морским силам на дальность пуска Klub-S. Сравнительно старое оружие подходит НОАК: его цена не так велика, системы надежные. Индии Россия продает более современную технику, но у покупателя с ней больше возни. Российские эксперты не всегда знают, как решать возникающие проблемы, ведь в российской армии такого оружия нет. Для Китая это разумный выбор: более старое оружие Россия быстро производит и умело ремонтирует.

-- А могут ли российский и китайский ВПК стать партнерами в освоении рынков третьих стран?

-- Это невозможно -- рынок один, и никто его не уступит. По сравнению с Россией рабочая сила в китайском ВПК вовсе не дешевая, а квалификация у российских рабочих выше. Сотрудничество возможно в интересах насыщения китайского рынка вооружений. К примеру, новый китайский истребитель «Цзянь-10» будет оснащен российским двигателем АЛ-31Ф, который устанавливается и на Су-27. Компоновка самолетов разная, из-за чего российский производитель модифицировал двигатель для «Цзянь-10». В определенном смысле это «совместное производство». Но зачем России поддерживать экспорт «Цзянь-10», когда ей надо продавать свои МиГ-29 и Су-27? Что касается российского проекта создания истребителя пятого поколения, то китайцев к нему допустят лет через десять, когда эти технологии утратят новизну. Скорее партнером российских авиастроителей станет Индия -- к ней у Москвы больше геополитического доверия, к тому же индийцы не смогут скопировать эту технику и выставить ее на продажу так же быстро, как это делает Китай.

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  01.08.2002
Вашингтон ждет от Пхеньяна хорошего поведения и уступок
Состоявшаяся вчера краткая кулуарная встреча глав дипломатических ведомств США и КНДР стала символическим событием. Оно внушило надежду на возобновление делового общения между странами, воевавшими друг с другом полвека назад и сохранившими взаимную неприязнь вплоть до сегодняшнего дня. Площадкой для общения стал саммит руководителей внешнеполитических ведомств стран -- участниц Регионального форума АСЕАН по безопасности, проводящийся в султанате Бруней. Комментируя 15-минутную беседу Колина Пауэлла с Пэк Нам Суном, представитель американского госдепа Ричард Баучер указал на неформальный характер контакта. Пауэлл отметил недавние позитивные изменения во внешней политике Пхеньяна и заявил северокорейцу, что в ходе любых переговоров, которые могут иметь место в будущем, США хотели бы сосредоточиться на программе ядерного вооружения КНДР и вопросах нераспространения оружия массового поражения... >>
  • //  01.08.2002
Китайские военные быстро учатся новому
Сегодня у китайских военных большой праздник -- 75 лет тому назад, в августе 1927 года, китайская компартия решила самостоятельно руководить вооруженной борьбой за политическую власть. Со временем компартия победила, а день 1 августа был объявлен в Китае праздничным днем Народно-освободительной армии Китая (НОАК). С тех пор партизанская повстанческая армия превратилась в мощную силу мирового масштаба -- НОАК не только влияет на расстановку политических сил внутри Китая, но и вызывает все большую озабоченность у соседних азиатских стран. В последнее десятилетие мир следит за китайской армией с удвоенным вниманием -- ведь после распада СССР и его военной машины Китай все чаще зачисляют в кандидаты на вакантное место соперника США. О современном состоянии и перспективах развития НОАК обозревателю газеты «Время новостей» Александру ЛОМАНОВУ рассказал авторитетный канадский эксперт ЧЖАН ИХУН... >>
  • //  01.08.2002
Президент России назначил грузинского горца
Высшее руководство России, похоже, решило начать «генеральное наступление» на власти Грузии по вопросу разрешения проблемы Панкисского ущелья, где, по данным наших спецслужб, уже давно обосновались главные силы чеченских боевиков. Вчера президент Путин заслушал доклад директора ФПС Константина Тоцкого о ситуации в ущелье Кериго на юге Чечни, где российские пограничники блокировали крупный отряд сепаратистов. Глава погранслужбы твердо заявил, что грузинская сторона знала о готовящемся переходе бандформирований с ее стороны. И в подтверждение этого рассказал, что пограничников о походе бандитов предупредил грузинский же чабан Леван Тилидзе, который с риском для жизни пробрался на российскую заставу. Г-н Путин сразу же подписал указ о награждении чабана Тилидзе орденом Мужества и высказал мнение, что происшедшее лишний раз подтверждает, что рядовые граждане Грузии относятся к России лучше, чем официальные власти... >>
  • //  01.08.2002
Глава грузинского МИДа встревожен российской «самодеятельностью»
Министр иностранных дел Грузии Ираклий МЕНАГАРИШВИЛИ ответил на вопросы собственного корреспондента газеты «Время новостей» в Тбилиси Михаила ВИГНАНСКОГО... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика