N°137
01 августа 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  • //  01.08.2002
«Нарушителей нужно сбивать»
Глава грузинского МИДа встревожен российской «самодеятельностью»

версия для печати
Министр иностранных дел Грузии Ираклий МЕНАГАРИШВИЛИ ответил на вопросы собственного корреспондента газеты «Время новостей» в Тбилиси Михаила ВИГНАНСКОГО.

-- Грузино-российские отношения снова переживают нелегкие времена. Москва говорит о боевиках в Панкиси, Тбилиси -- о бомбардировке грузинской территории...

-- Грузия предложила создать совместную комиссию по расследованию бомбардировок. Да, нарушителей нужно сбивать, тем более если они летят с агрессивными целями. Но то, что приходит в голову сразу, еще не лучший способ решения проблемы. Поэтому мы и предложили российским коллегам цивилизованный метод.

-- Но ведь и Панкисское ущелье угрожает интересам национальной безопасности России.

-- Я бы поспорил с этим. Серьезные политики не должны сводить все проблемы к группе вооруженных лиц в Панкисском ущелье. Проблема Панкиси вообще весьма преувеличена. Мы не отрицаем, что в ущелье среди беженцев есть преступники. Недавно один из них -- Адам Деккушев -- был задержан и выдан России. Но надо уяснить, что Панкиси не первопричина, это порождение чеченского конфликта. Это Грузия страдает потому, что из-за Чечни появилась панкисская проблема.

-- Так может быть стоит согласиться на совместную войсковую операцию?

-- Сожалею, что для кого-то в Москве проведение таких мероприятий стало идеей фикс. Совсем не уверен, что Сергей Иванов, настаивающий на необходимости проведения такой операции, знаком с предметом, о котором рассуждает. Имею в виду ситуацию в ущелье, географию, вообще существование возможностей для этой мифической точечной контртеррористической операции. Ни о каких российских или совместных рейдах военных в Панкисском ущелье не может быть и речи. Что касается сотрудничества спецслужб по розыску и задержанию преступников, то это продолжится. Выдача Деккушева не была только жестом с нашей стороны. Это прямая забота и о собственной безопасности.

-- Насколько оправданна внешняя политика России по отношению к Грузии?

-- Мы наблюдаем определенную консолидацию российских усилий на кавказском направлении, но, к сожалению, прецеденты «самодеятельности» еще не изжиты. И это нас беспокоит. Порой сложно понять некоторые российские «инициативы с мест». К примеру, далеко не самый разумный шаг, осуществленный недавно, -- это массовое предоставление российского гражданства в Абхазии и Южной Осетии. Это незаконно и деструктивно по сути и может негативно сказаться на реноме России как посредника в грузино-абхазском урегулировании. Будем надеяться, что до конца, до выдачи паспортов, эта акция доведена не будет.

-- Возможно, часть проблем позволит решить подписание рамочного договора?

-- Мы действительно серьезно продвинулись вперед в его подготовке, осталось только несколько несогласованных вопросов. Думаю, к сентябрю или в сентябре соглашение на нашем уровне будет готово. Параллельно секретари совбезов уже начали готовить встречу президентов Шеварднадзе и Путина. Нам кажется, что необходимость в ней назрела.

-- Отменит ли этот договор визовой режим?

-- Документ эту проблему не затрагивает, но его подписание и последующая ратификация могут создать предпосылки, чтобы такие вопросы решались гораздо легче. В договоре мы достаточно четко определяем грань взаимных интересов. У России есть интересы на Южном Кавказе, у Грузии есть свои интересы в России. Без взаимного учета никаких договоренностей быть не может.

-- Как будет определяться судьба российских военных баз в Батуми и Ахалкалаки?

-- Уже то обстоятельство, что российские представители снизили требования по времени их вывода с 14 до 11 лет, свидетельствует о понимании того, что «палку перегнули». Но и эти сроки, предлагаемые Россией, подлежат серьезной корректировке. Наше предложение -- три года -- не означает, что позиция не может измениться. Мы договорились, что срок пребывания российских военных баз должен соответствовать отрезку времени, необходимому для их эвакуации. И не надо это связывать с тем, что Грузия якобы стремится в НАТО и поэтому спешит избавиться от российских баз. Мы просто не желаем иметь на своей территории иностранные войска. Тем паче, что содержание этих баз -- обуза для России.

-- Помогают ли вам на переговорах с Россией воспоминания Игоря Иванова о детстве, проведенном в Грузии?

-- Если взять только наши личные отношения, то да, помогают. Мы общаемся без проблем, что порой позволяет разрешать довольно сложные вопросы. Но никто не забывает, что он -- министр иностранных дел России, у него свои задачи. Как и у меня -- свои.
Беседовал Михаил ВИГНАНСКИЙ

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  01.08.2002
Вашингтон ждет от Пхеньяна хорошего поведения и уступок
Состоявшаяся вчера краткая кулуарная встреча глав дипломатических ведомств США и КНДР стала символическим событием. Оно внушило надежду на возобновление делового общения между странами, воевавшими друг с другом полвека назад и сохранившими взаимную неприязнь вплоть до сегодняшнего дня. Площадкой для общения стал саммит руководителей внешнеполитических ведомств стран -- участниц Регионального форума АСЕАН по безопасности, проводящийся в султанате Бруней. Комментируя 15-минутную беседу Колина Пауэлла с Пэк Нам Суном, представитель американского госдепа Ричард Баучер указал на неформальный характер контакта. Пауэлл отметил недавние позитивные изменения во внешней политике Пхеньяна и заявил северокорейцу, что в ходе любых переговоров, которые могут иметь место в будущем, США хотели бы сосредоточиться на программе ядерного вооружения КНДР и вопросах нераспространения оружия массового поражения... >>
  • //  01.08.2002
Китайские военные быстро учатся новому
Сегодня у китайских военных большой праздник -- 75 лет тому назад, в августе 1927 года, китайская компартия решила самостоятельно руководить вооруженной борьбой за политическую власть. Со временем компартия победила, а день 1 августа был объявлен в Китае праздничным днем Народно-освободительной армии Китая (НОАК). С тех пор партизанская повстанческая армия превратилась в мощную силу мирового масштаба -- НОАК не только влияет на расстановку политических сил внутри Китая, но и вызывает все большую озабоченность у соседних азиатских стран. В последнее десятилетие мир следит за китайской армией с удвоенным вниманием -- ведь после распада СССР и его военной машины Китай все чаще зачисляют в кандидаты на вакантное место соперника США. О современном состоянии и перспективах развития НОАК обозревателю газеты «Время новостей» Александру ЛОМАНОВУ рассказал авторитетный канадский эксперт ЧЖАН ИХУН... >>
  • //  01.08.2002
Президент России назначил грузинского горца
Высшее руководство России, похоже, решило начать «генеральное наступление» на власти Грузии по вопросу разрешения проблемы Панкисского ущелья, где, по данным наших спецслужб, уже давно обосновались главные силы чеченских боевиков. Вчера президент Путин заслушал доклад директора ФПС Константина Тоцкого о ситуации в ущелье Кериго на юге Чечни, где российские пограничники блокировали крупный отряд сепаратистов. Глава погранслужбы твердо заявил, что грузинская сторона знала о готовящемся переходе бандформирований с ее стороны. И в подтверждение этого рассказал, что пограничников о походе бандитов предупредил грузинский же чабан Леван Тилидзе, который с риском для жизни пробрался на российскую заставу. Г-н Путин сразу же подписал указ о награждении чабана Тилидзе орденом Мужества и высказал мнение, что происшедшее лишний раз подтверждает, что рядовые граждане Грузии относятся к России лучше, чем официальные власти... >>
  • //  01.08.2002
Глава грузинского МИДа встревожен российской «самодеятельностью»
Министр иностранных дел Грузии Ираклий МЕНАГАРИШВИЛИ ответил на вопросы собственного корреспондента газеты «Время новостей» в Тбилиси Михаила ВИГНАНСКОГО... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика