N°137
01 августа 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  • //  01.08.2002
Близость на четверть часа
Вашингтон ждет от Пхеньяна хорошего поведения и уступок

версия для печати
Состоявшаяся вчера краткая кулуарная встреча глав дипломатических ведомств США и КНДР стала символическим событием. Оно внушило надежду на возобновление делового общения между странами, воевавшими друг с другом полвека назад и сохранившими взаимную неприязнь вплоть до сегодняшнего дня. Площадкой для общения стал саммит руководителей внешнеполитических ведомств стран -- участниц Регионального форума АСЕАН по безопасности, проводящийся в султанате Бруней. Комментируя 15-минутную беседу Колина Пауэлла с Пэк Нам Суном, представитель американского госдепа Ричард Баучер указал на неформальный характер контакта. Пауэлл отметил недавние позитивные изменения во внешней политике Пхеньяна и заявил северокорейцу, что в ходе любых переговоров, которые могут иметь место в будущем, США хотели бы сосредоточиться на программе ядерного вооружения КНДР и вопросах нераспространения оружия массового поражения.

Надежды на наступление оттепели в американско-северокорейских отношениях развеялись после знакового, но безрезультатного визита в Пхеньян в конце 2000 года госсекретаря клинтоновской администрации Мадлен Олбрайт. Новый президент Буш резко завернул внешнеполитические гайки, в марте 2001 года он причислил Северную Корею к странам «оси зла», поддерживающим терроризм. Он заявил, что это государство вызывает у него «глубокое недоверие», а потому американцы с его официальными представителями встречаться не будут.

Однако США заинтересованы в том, чтобы иметь возможность говорить с властями КНДР напрямую. Пауэлл с ходу напомнил Пэку о взаимных обязательствах, взятых на себя Вашингтоном и Пхеньяном в 1994 году. Подписанный документ предусматривал содействие США в решении энергетических проблем КНДР (прежде всего поставку современных АЭС) в обмен на отказ Северной Кореи от ракетно-ядерных разработок и экспорта их результатов в государства, которые администрация Джорджа Буша относит к категории «изгоев».

Несмотря на яростные взаимные нападки, робкие усилия по наведению мостов предпринимались и до вчерашней беседы. В июне прошлого года в Нью-Йорке состоялась встреча американского посла по особым поручениям Джека Притчарда и постоянного представителя КНДР при ООН Ли Хен Чера. Новая серия двусторонних контактов стала возможна благодаря вмешательству президента Южной Кореи Ким Дэ Чжуна, считающего примирение между двумя корейскими государствами величайшей задачей своего правительства. Произошедшее в конце июня кровопролитное столкновение в Желтом море боевых кораблей Севера и Юга дало Вашингтону основания обвинить Пхеньян в «сознательной провокации» и в последний момент отменить визит в КНДР заместителя госсекретаря Джеймса Келли.

На минувшей неделе Пхеньян сделал ряд неожиданных примирительных жестов в адрес Сеула и Вашингтона. После того как власти КНДР выразили официальное сожаление в связи с инцидентом в Желтом море, практически на следующий же день Сеул и Пхеньян договорились о возобновлении двусторонних переговоров в начале августа. Побывавшему на днях в КНДР главе российского МИДа Игорю Иванову северокорейский лидер Ким Чен Ир поведал о своем горячем желании реанимировать диалог с США «без предварительных условий». Именно на эти декларации ссылался Пауэлл, объясняя причины, побудившие его встретиться с Пэк Нам Суном.

Однако вчера же печатный орган правящей на Севере Трудовой партии Кореи газета «Нодон синмун» назвала США «средоточием зла» и обвинила Вашингтон в намерении свергнуть социалистический строй в КНДР. Для американцев этот выпад стал очередным подтверждением непредсказуемости и взбалмошности дальневосточного «изгоя». Тем не менее внешняя политика Пхеньяна выглядит в эти дни на удивление миролюбивой и последовательной. В Брунее Пэк Нам Суну удалось пообщаться не только с Пауэллом, но и с главой МИД Японии Иорико Кавагути. Итогом этой встречи стала договоренность Пхеньяна о возобновлении диалога с Токио по поводу нормализации двусторонних отношений.
Алексей СЛОБОДИН

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  01.08.2002
Вашингтон ждет от Пхеньяна хорошего поведения и уступок
Состоявшаяся вчера краткая кулуарная встреча глав дипломатических ведомств США и КНДР стала символическим событием. Оно внушило надежду на возобновление делового общения между странами, воевавшими друг с другом полвека назад и сохранившими взаимную неприязнь вплоть до сегодняшнего дня. Площадкой для общения стал саммит руководителей внешнеполитических ведомств стран -- участниц Регионального форума АСЕАН по безопасности, проводящийся в султанате Бруней. Комментируя 15-минутную беседу Колина Пауэлла с Пэк Нам Суном, представитель американского госдепа Ричард Баучер указал на неформальный характер контакта. Пауэлл отметил недавние позитивные изменения во внешней политике Пхеньяна и заявил северокорейцу, что в ходе любых переговоров, которые могут иметь место в будущем, США хотели бы сосредоточиться на программе ядерного вооружения КНДР и вопросах нераспространения оружия массового поражения... >>
  • //  01.08.2002
Китайские военные быстро учатся новому
Сегодня у китайских военных большой праздник -- 75 лет тому назад, в августе 1927 года, китайская компартия решила самостоятельно руководить вооруженной борьбой за политическую власть. Со временем компартия победила, а день 1 августа был объявлен в Китае праздничным днем Народно-освободительной армии Китая (НОАК). С тех пор партизанская повстанческая армия превратилась в мощную силу мирового масштаба -- НОАК не только влияет на расстановку политических сил внутри Китая, но и вызывает все большую озабоченность у соседних азиатских стран. В последнее десятилетие мир следит за китайской армией с удвоенным вниманием -- ведь после распада СССР и его военной машины Китай все чаще зачисляют в кандидаты на вакантное место соперника США. О современном состоянии и перспективах развития НОАК обозревателю газеты «Время новостей» Александру ЛОМАНОВУ рассказал авторитетный канадский эксперт ЧЖАН ИХУН... >>
  • //  01.08.2002
Президент России назначил грузинского горца
Высшее руководство России, похоже, решило начать «генеральное наступление» на власти Грузии по вопросу разрешения проблемы Панкисского ущелья, где, по данным наших спецслужб, уже давно обосновались главные силы чеченских боевиков. Вчера президент Путин заслушал доклад директора ФПС Константина Тоцкого о ситуации в ущелье Кериго на юге Чечни, где российские пограничники блокировали крупный отряд сепаратистов. Глава погранслужбы твердо заявил, что грузинская сторона знала о готовящемся переходе бандформирований с ее стороны. И в подтверждение этого рассказал, что пограничников о походе бандитов предупредил грузинский же чабан Леван Тилидзе, который с риском для жизни пробрался на российскую заставу. Г-н Путин сразу же подписал указ о награждении чабана Тилидзе орденом Мужества и высказал мнение, что происшедшее лишний раз подтверждает, что рядовые граждане Грузии относятся к России лучше, чем официальные власти... >>
  • //  01.08.2002
Глава грузинского МИДа встревожен российской «самодеятельностью»
Министр иностранных дел Грузии Ираклий МЕНАГАРИШВИЛИ ответил на вопросы собственного корреспондента газеты «Время новостей» в Тбилиси Михаила ВИГНАНСКОГО... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика