N°33
23 февраля 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 ЭНЕРГИЯ ЕВРОПЫ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
  ПОИСК  
  • //  23.02.2001
«Президенту показали лишь верхушку айсберга»
Леонида Кучму просят вчитаться в энергетический меморандум с Россией

версия для печати
Российско-украинский меморандум о параллельной работе энергосистем, подписанный во время недавней встречи в Днепропетровске Леонида Кучмы и Владимира Путина, власти в Москве и Киеве считают важнейшим шагом в развитии энергетического сотрудничества двух стран. Однако на Украине документ вызывает далеко не однозначную реакцию. Оппозиция считает, что меморандум выгоден только России, а Кучма, подписывая его, исходил не столько из национальных интересов, сколько из желания заручиться поддержкой Москвы в борьбе против политических противников у себя на родине. Прокомментировать ситуацию киевский корреспондент газеты «Время новостей» Светлана СТЕПАНЕНКО попросила председателя комитета по вопросам ТЭК Верховной рады Александра ГУДЫМУ.

-- Действительно ли премьер Ющенко не был ознакомлен с содержанием документа, который подписал в Днепропетровске министр энергетики Ермилов?

-- По крайней мере, я еще не слышал опровержения данной информации. В какой цивилизованной стране возможно, чтобы министр ставил перед фактом правящий кабинет, вынуждая тем самым выполнять договор, с которым этот самый кабинет не согласен? Вопрос отставки Ермилова трижды поднимал премьер, дважды -- комитет по вопросам ТЭК. Правительство не сможет работать эффективно, если такой министр останется в составе кабмина.

-- Вы принципиальный противник российско-украинского "энергетического" меморандума. Будете ли вы добиваться пересмотра данного решения парламентом и каковы в таком случае перспективы меморандума?

-- Два дня назад я в составе фракции Украинского народного руха встречался с Леонидом Кучмой, чтобы объяснить ему: Ермилов, министр энергетики Украины, и Чубайс, глава "ЕЭС России", обманули, подставили его. Поднимался и вопрос об отставке Ермилова. Отношения в сфере энергетики -- огромный айсберг, а президенту показали лишь его верхушку. Кучма согласился, что необходимо создать экспертную группу по изучению условий меморандума, чтобы вникнуть в суть проблемы. Ведь в данном случае речь идет об изменении целых направлений государственной политики, предусмотренных правительственной программой на четыре года и одобренной парламентом. За это несет ответственность не только кабмин, но и Рада. Убежден, что если бы была проведена широкая экспертиза с привлечением парламентских комитетов, то меморандума попросту не было бы. Такого же мнения придерживается не только комитет по вопросам ТЭК, но и пять парламентских фракций, которые требуют ратификации меморандума в Раде.

-- В чем, на ваш взгляд, противоречие между программой правительства и положениями меморандума?

-- Программа кабмина констатирует, что страна должна двигаться к интеграции с европейскими энергосистемами, параллельной работе с ними. Последнее возможно лишь при условии наращивания экспортного потенциала. «Подключение» же к России на условиях днепропетровского меморандума означает наращивание импортного, негативного сальдо, интеграцию с российскими энергосистемами и обеспечение нашим соседям путей выхода на европейские рынки. Я не против сотрудничества с Россией, но при этом не должны страдать интересы Украины. К примеру, экс-премьер Пустовойтенко одобрял параллельную работу, но выступал против импорта российской электроэнергии. Такие условия, на мой взгляд, приемлемы.

-- Не кажется ли вам, что решение специальной комиссии по экспертизе меморандума не будет иметь каких бы то ни было последствий?

-- Четыре дня назад комитет по вопросам ТЭК призвал премьера приостановить реализацию меморандума до его основательной экспертизы. Два дня назад президент Украины дал на такую экспертизу добро. Теперь, после решения президента, кабмин не будет предпринимать каких бы то ни было действий до глубокого изучения вопроса. И кабмин, и Рада, и Совет по национальной безопасности и обороне Украины (СНБОУ) должны подключить для этого своих экспертов -- я планирую говорить об этом с секретарем СНБОУ Марчуком и премьером Ющенко. Собственно, последний еще даже не подписал постановление о параллельной работе энергосистем.

-- Это может сделать вице-премьер Олег Дубина, который считается человеком президента. Возможен и другой вариант: энергетические системы подключат без соответствующего постановления кабмина, поставив противников меморандума перед фактом.

-- Действительно Дубина в отсутствие Ющенко может подписать такое постановление, однако для начала оно должно быть одобрено правительством. Что касается простого подключения систем, почему бы кратковременно не поднять частоту тока в украинской сети до 50 Гц, чтобы продемонстрировать: системы могут работать параллельно. Но не более того...

-- Вы считаете, парламенту удастся приостановить действие днепропетровских соглашений даже после того, как энергосистемы объединятся?

-- Через некоторое время мы просто увидим, кто был прав.

-- Правда ли, что Рада не знакома с большей частью документов, подписанных в Днепропетровске?

-- Мой коллега Игорь Осташ уже отправил запрос в МИД, чтобы получить все подписанные соглашения. Кстати, «электроэнергетический» меморандум, благодаря Интернету, был у меня через пять минут после его подписания.

Парламент Украины не набрал вчера достаточного числа голосов для недоверия генпрокурору Михаилу Потебенько, на чем настаивали оппозиционные депутаты, передает агентство РБК. Из необходимых 226 голосов удалось набрать всего 111. Решающую роль сыграла позиция компартии (112 мандатов), которая вместе с пропрезидентскими фракциями отказалась участвовать в голосовании. За два дня до обсуждения вопроса о генпрокуроре с лидером КПУ Петром Симоненко лично встречался президент Леонид Кучма.
Беседовала Светлана СТЕПАНЕНКО

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  23.02.2001
Билла Клинтона подвел шурин
Жениться нужно не на сироте, а на единственной дочери - вероятно, именно к такому жизненному наблюдению пришел на днях Билл Клинтон. Родной брат Хиллари, флоридский адвокат Хью Родэм, который уговорил в свое время бывшего президента помиловать двух преступников, сделал это вовсе не безвозмездно - за услуги он получил 400 тыс. долларов. Клинтон с супругой немедленно заявили, что ничего об этом не знали, и потребовали от Хью вернуть деньги. Скандал тем не менее получился громкий. >>
  • //  23.02.2001
Экс-шпион Виктор Черкашин теперь возглавляет охранную фирму в Москве
ФБР считает, что его сотрудник Роберт Филип Хансен, обвиняемый в шпионаже сначала на СССР, а потом на Россию, был завербован тем же офицером КГБ, что и знаменитый Олдридж Эймс. Со ссылкой на бюро об этом вчера сообщила газета "Нью-Йорк Таймс". Офицер, по данным американцев, - это полковник Виктор Черкашин (ныне в отставке). >>
  • //  23.02.2001
Герой хорватской войны за независимость сдался судебным властям
Для одних Мирко Норац - герой. Для других - преступник. 33-летний генерал-майор хорватской армии в отставке в среду вечером добровольно сдался властям, заявив при этом: «Все обвинения против меня абсурдны и легко будут опровергнуты в зале суда». >>
  • //  23.02.2001
Российский агент в Швеции отпущен за недостаточностью улик
История с задержанием в Швеции сотрудника международного концерна ABB, подозреваемого в шпионаже в пользу России, приняла неожиданный оборот. В среду вечером 53-летний инженер, имя которого по-прежнему не называется, был освобожден из-под стражи. Прокурор Томас Линдстранд признал, что полиция безопасности СЭПО не смогла представить убедительных доказательств его вины. >>
  • //  23.02.2001
Леонида Кучму просят вчитаться в энергетический меморандум с Россией
Российско-украинский меморандум о параллельной работе энергосистем, подписанный во время недавней встречи в Днепропетровске Леонида Кучмы и Владимира Путина, власти в Москве и Киеве считают важнейшим шагом в развитии энергетического сотрудничества двух стран. Однако украинская оппозиция считает, что меморандум выгоден только России. Ситуацию комментирует председатель комитета по вопросам ТЭК Верховной рады Александр ГУДЫМА. >>
  • //  23.02.2001
В Белоруссии освоили политическое клонирование
Уже второй день постоянный комитет парламентской ассамблеи ОБСЕ разбирается в хитросплетениях белорусской политической жизни. Дело в том, что на право представлять страну в этой престижной организации претендуют сразу два белорусских парламента - оппозиционный верховный совет 13-го созыва и национальное собрание. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика