N°32
22 февраля 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
  ПОИСК  
  • //  22.02.2001
Не по зубам
Проиграв «Баварии» 0:3, «Спартак» потерял шансы в Лиге чемпионов

версия для печати
Третье поражение кряду во втором групповом турнире Лиги чемпионов потерпел «Спартак». Германская «Бавария» оказалась слишком строгим экзаменатором, разгромив команду Романцева в Москве -- 3:0.

Вопреки ожиданиям и мрачным прогнозам, погода смилостивилась над участниками матча, и при принятии поля на предмет пригодности к игре особых проблем не возникло. Еще накануне президент РФС Вячеслав Колосков встретился с делегацией УЕФА и обговорил все вопросы, которые могли возникнуть при приеме поля. В 10.00 на поле «Лужников» появилась комиссия во главе с арбитром встречи испанцем Лопесом Ньето и делегатом УЕФА австрийцем Карлом Герхардом. Главный судья остался доволен качеством газона и без особых сомнений заявил, что матч состоится при любой погоде.

Для обеспечения безопасности на стадионе и в его окрестностях было сосредоточено 7 тысяч сотрудников сил правопорядка. Однако без эксцессов не обошлось. Болельщики, которых на трибунах собралось в итоге около 65 тысяч, начали взрывать петарды уже в метро. Впрочем, на стадионе все было в полном порядке.

Главной неожиданностью в стартовых составах команд стало появление Максима Калиниченко на позиции левого хавбека. Неудачно сыгравший в Мюнхене на этой позиции Робсон составил пару в атаке Джафару Ирисметову, а инертный Маркао остался в запасе.

Игра началась на встречных курсах. «Бавария» вроде бы уступила хозяевам территорию, зато старалась отвечать резкими контратаками. И первая из них могла стать роковой для москвичей, будь поточнее Элбер. Тревожный звонок на спартаковцев впечатления не произвел, и уже следующая опасная атака завершилась изящной трехходовкой с точным завершающим ударом в одно касание Мехмета Шолля. Этой голевой атакой немцы словно подчеркнули слабость на левом фланге обороны «Спартака», где Парфенов явно был не в состоянии заменить дисквалифицированного Ковтуна. Вскоре туда ворвался Салихамиджич и едва не сделал счет критическим.

По идее спартаковцы должны были броситься отыгрываться, но умелый прессинг баварцев долго не позволял создать голевой эпизод, и удар Калиниченко в руки голкиперу гостей Оливеру Кану оставался единственной угрозой со стороны нашей команды. Настоящее давление на ворота невозмутимого Кана началось после острой подачи углового в середине тайма. И будь чуть хладнокровнее Егор Титов, счет вполне бы мог сравняться. После этого момента преимущество хозяев выглядело подавляющим, но Кан был просто непробиваем. Под занавес первого тайма «Спартак» упустил два верных момента, однако Калиниченко, а затем и Тчуйсе били слишком прямолинейно.

«Спартак» никогда в еврокубках не проигрывал немецким клубам, но и «Бавария» ни разу не проигрывала на российских полях. Для того чтобы сохранить обе эти тенденции, москвичам надо было сравнять счет. Но мечталось, конечно, о большем.

В начале второго тайма по стадиону объявили, что на матче присутствует Владимир Путин. Неизвестно, счет или присутствие президента России больше подстегнули «Спартак», но москвичи все чаще стали заставлять гостей нарушать правила. К середине тайма баварцы на своем счету имели уже четыре желтые карточки. Впрочем, этим успехи «Спартака» и ограничились. А «Бавария», неспешно ведя игру и показывая примерно половину своих возможностей, дождалась своего шанса. Прорыв Салихамиджича Ананко смог остановить только ценой фола в штрафной. Шолль хладнокровно реализовал пенальти, заставив замолчать почти полные трибуны «Лужников». Добил же наши надежды бразилец Пауло Серджио, когда «Спартак» практически прекратил сопротивление.
Андрей ВДОВИН

  СПОРТ  
  • //  22.02.2001
Кто будет показывать чемпионат России по футболу, опять неясно
До старта чемпионата России по футболу остается менее трех недель, но до сих пор ясности по поводу трансляций матчей первенства страны нет. С одной стороны, два ведущих телеканала, ОРТ и РТР, уже запланировали показ матчей, с другой - еще не все клубы определились, кому же передать свои телевизионные права. Прокомментировать сложившуюся ситуацию мы попросили директора спортивного вещания ОРТ Николая МАЛЫШЕВА. >>
  • //  22.02.2001
Но не надежду
Из состоявшихся во вторник в рамках второго этапа Лиги чемпионов матчей центральным, безусловно, стал матч «Манчестер Юнайтед» -- «Валенсия». Неделю назад в Испании команды разошлись с миром, и тот результат вполне устроил манкунианцев, которые укрепили свои лидирующие позиции в группе «А». Впрочем, и команда Эктора Купера вовсе не потеряла шансы на выход в плей-офф. >>
  • //  22.02.2001
Вновь без «золотых» медалей остались наши лыжники после очередного дня соревнований на чемпионате мира по лыжам. И это при том, что разыгрывались сразу два комплекта наград - в мужском и женском спринте. >>
  • //  22.02.2001
Проиграв «Баварии» 0:3, «Спартак» потерял шансы в Лиге чемпионов
Третье поражение кряду во втором групповом турнире Лиги чемпионов потерпел «Спартак». Германская «Бавария» оказалась слишком строгим экзаменатором, разгромив команду Романцева в Москве - 3:0. >>
  • //  22.02.2001
Разговоры о продаже футбольного клуба ЦСКА наконец-то нашли подтверждение. Старые хозяева армейской команды в общем-то были не против расстаться с контрольным пакетом. Однако при одном условии: трансфер одного из самых дорогих футболистов российского чемпионата Сергея Семака должен был остаться у них. Теперь 51% акций ПФК ЦСКА принадлежит российскому АО «АВО-Капитал» и «большому ЦСКА» под руководством Михаила Мамиашвили. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика